Варианты укладки паркета с фото примерами и схемами

Художественный дворцовый паркет Пол и покрытия

Паркет – одно из самих красивых и практичных напольных покрытий. Он предоставляет возможность реализовать практически любой дизайн помещения, ведь плашки можно уложить несколькими способами, формируя различные узоры.

За много лет его существования, появились новые виды данного настила и варианты их использования. А благодаря универсальности плашек, возникли идеи, как создавать свой уникальный геометрический паркет. В данной статье мы рассмотрим основные схемы укладки настила, их преимущества и недостатки, роль в интерьере помещения.

Как красиво уложить паркет

Рассмотрим основные варианты укладки паркета. Наиболее популярные рисунки – «елка», «плетенка»/«вьетнамка», «палуба», «квадрат». Также применяются их различные вариации, использование художественного оформления полов.

перед тем как приступить к укладке настила, следует убедиться, что температура в помещении находиться в пределах 18-24 градусов, а влажность составляет не более 70%.

Палуба

Это, пожалуй, один из самых простых способов укладки паркета. На жаргоне паркетчиков его еще называют «разбежкой». Данный вариант монтажа предусматривает выкладку плашек параллельно друг другу. Различают такие варианты укладки паркета палубным способом:

  • симметрично (паркетные планки сдвигаются на половину или треть их длины);
  • хаотично (в произвольном порядке);
  • диагонально;
  • чередуя плашки из древесины разных пород.
Укладка паркета вразбежку
Палуба – виды укладки паркета на фото

Основное преимущество укладки «в разбежку» – то, что выложить узор под силу даже начинающему ремонтнику. Данный тип выкладки позволяет использовать плашки разной длины, к тому же он будет уместным в любом интерьере.

палубный паркет – хороший фон для других предметов интерьера, но, при неумелом сочетании и размещении плашек, может выглядеть слишком просто и скучно.

Елка

Один из самых распространенных вариантов укладки паркета – «елка». Появился он еще в XVI веке в Европе. При таком способе укладки штучного паркета, плашки располагают под углом 90 градусов по отношению друг к другу, и под углом 40 градусов по отношению к стенам. Паркет «елочка» может быть уложен по прямой линии, или по диагонали.

Пакет из разных пород дерева
Укладка паркета елочкой с использованием плашек с различных пород дерева, позволяет визуально расширить помещение

Елочка может быть прямой, а также диагональной. При таком способе укладки паркета деформация плашек практически невозможна.

Диагональная и прямая схема укладки паркета
Елочка – схема укладки и реальное воплощение

Более оригинально смотрится двойная «елка». При таком способе монтажа выкладывают параллельно сразу по две плашки, формируя «веточки елки».

Схема укладки двойная елочка
Настил, выложенный «двойной елкой»

Роскошно смотрится узор «французская елка». Это идеальный вариант оформления пола в классических интерьерах, подчеркивающий безупречный вкус хозяев дома. Используется для формирования узора «французская елка» паркет из ценных пород древесины – тропических, дуба, иногда ясеня и ореха. От традиционной «елки» данное покрытие отличается формой планок, которые напоминают параллелограмм. Торцы плашек, формирующих «ветки елки» срезаны под острым углом, благодаря чему при укладке настила получается ровный и симметричный рисунок.

Укладка паркета французская елочка
Паркет «французская елка» придаст элегантность интерьеру

Квадраты

Еще один способ укладки штучного паркета – квадратом. «Прямой квадрат», или «вьетнамка» представляет собой комбинацию продольных и поперечных плашек. Если строго соблюдать технологию укладки паркета данным способом, покрытие будет надежным и стойким к деформации. А применение древесины разных пород позволит создать красивый орнамент и придать уникальность рисунку паркета.

укладка квадратами удобна для разделения разных узоров настила.

Простой и диагональный квадрат в укладке паркета
Укладка паркета простым и диагональным «квадратом»

Штучный паркет: раскладка «плетенкой»

Более оригинальным рисунком отличается «плетенка» или «вьетнамка». Данный узор может иметь различные варианты исполнения, а комбинация темных и светлых плашек визуально увеличивает объем помещения.

Укладка паркета способом Вьетнамка
«Вьетнамка» в классическом исполнении

данный узор смотрится выигрышно практически в любом интерьере, но при укладке расход плашек увеличивается на 20-30 %.

Использование фризов

Самым красивым и самым сложным в укладке является художественный паркет. Он состоит из различных декоративных элементов: фризов, фигурных вставок, бордюров.

Художественный паркет
Укладка художественного настила — настоящее мастерство

в силу сложности исполнения художественный паркет стоит дороже обычного.

Советы по выбору

Самой простой в работе является укладка паркета палубным способом. Но такой настил со временем может деформироваться из-за перепада температур, в нем могут появиться трещины, зазоры. Немного больших трудозатрат и материалов потребует монтаж покрытия «елочкой», но появление щелей в таком настиле сведено к минимуму. Более изысканные рисунки можно реализовать при помощи всевозможных вариаций «плетенки», а также укладки художественного настила.

какой бы узор вы не выбрали, напольное покрытие нуждается в регулярном уходе.

Итог

Паркет – красивое и практичное напольное покрытие, которое принесет тепло и уют в помещение. Мы рассмотрели наиболее востребованные варианты раскладки паркета, но при желании их можно разнообразить, составить схему монтажа плашек самостоятельно, чтобы получить индивидуальный неповторимый узор.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Подскажите, как при палубной укладке подсчитать расход левых и правых плашек?

    Ответить
    1. автор

      Для данного варианта монтажа паркета это не принципиально – можно использовать только левые или только правые планки. Вот для «елки» это важно.

      Ответить