Пробковые полы

Пол и покрытия

В последнее время огромную популярность у потребителей набирает пробковое покрытие для пола. В первую очередь это обусловлено очень необычным внешним видом готовой облицовки и приятным тактильным ощущением самого материала. Но, так ли хороши пробковые полы, и в каких помещения их можно использовать? Сегодня на рынке представлен большой выбор таких покрытий, которые, отличаются не только ценой и внешним видом, но и технологией монтажа и физико-механическими и эксплуатационными показателями. Многие из них не уступают популярному ламинату и линолеуму, но при этом относятся к экологичным и полностью натуральным материалам.

Разновидности покрытия: клеевой пробковый пол, жидкий напыляемый и плавающий

Пробка на пол может быть декоративным и изоляционным материалом. Благодаря уникальным качествам самого сырья, его часто используют в качестве тепло- и шумоизоляции. Сегодня на рынке достаточно популярны подложки под ламинат, паркетную доску и прочие «плавающие» покрытия из пробки. Это рулоны из прессованной пробковой крошки толщиной до 3 мм. Она дороже полиэтиленовых аналогов, но благодаря паропроницаемости, намного «здоровее», так как позволяет сохранить оптимальную влажность в помещении.

Второй тип изоляции из пробки – напыляемые покрытия. Это смесь из пробковой крошки, воды и полимеров. Ее просто «набрызгивают» на поверхность при помощи специальных пистолетов. Для стен такой материал может вполне использоваться как декоративное покрытие, но для пола он слишком мягкий и применяется только в качестве тепло и шумоизоляции. Большой плюс напыляемой пробки, это то что, она полностью повторяет форму обрабатываемой поверхности и позволяет избежать появления мостиков холода.

Пробковое напольное покрытие также бывает двух видов – клеевое и плавающее (крепления паз/гребень). Первый тип относится к однокомпонентным материалам, который клеят на подготовленное основание контактными клеями и скрывают защитными составами. Они могут быть листовыми и в виде плиток. Такое покрытие отличается высокой устойчивостью к истиранию, действию влаги и можется использоваться в помещениях с большой проходимостью и высокой влажностью. Но оно достаточно сложно в монтаже и требует регулярного ухода – обновление защитного покрытия (лак или масло). Клеевая пробка на пол может быть разных оттенков, что позволяет создавать самые необычные рисунки. Техника аппликации позволяет создавать разные орнаменты и абстракции, и даже сюжетные картины.

Пробка напольная для плавающей укладки – это композитный материал. Доски с внешней и внутренней стороны имею слой прессованной пробки, внутренняя часть из древесноволокнистой плиты высокой прочности. Пробковое покрытие может быть покрыто шпоном, как из пробкового дуба, так и так других пород дерева. Кроме этого оно имеет защитный слой — обычно это трехслойный лак высокого качества. Такое напольное покрытие пробка очень простое в монтаже и обладает самыми высокими тепло и шумоизолирующими показателями, но из-за древесной основы оно боится влаги и может деформироваться под ее воздействием. Благодаря шпонированию оно может иметь любой внешний вид, как и ламинат, но более тихое и «мягкое», что делает его более комфортным и удобным в эксплуатации. Защитный слой отличается высокой износостойкостью и не требует постоянного обновления.

Пробковое напольное покрытие в интерьере кухни, ванной и детской комнаты: преимущества и недостатки

Пробковые полы, отзывы как покупателей, так и дизайнеров в этом единодушны, в первую очередь покоряют своей необычной текстурой и теплой гаммой натуральных оттенков коричневого. Интерьеры с их использованием получаются необычайно уютными и комфортными.

К примеру, пробковые полы на кухне отзывы многих пользователей это подтвердят, это не только красиво, но и обеспечит полное отсутствие от шума передвигаемых стульев, скользких луж и битых случайно выроненных предметов посуды. Но поскольку это помещение с особыми условиями эксплуатации, то покрытие необходимо выбирать, учитывая все условия. Если часто проливаете воду, то лучше использовать клеевую пробку. Она подходит для ванных комнат, прихожих кухонь. Но в этом случае необходимо тщательно следить за защитным покрытием, так как иначе ее будет довольно сложно отчистить от загрязнений.

Для помещений, где высокая влажность маловероятна, лучше использовать плавающие пробковые полы. Их защитное покрытие гораздо надежнее, так как наносится в заводских условиях. Помимо этого монтаж такого пола и быстрее и проще. А выбор текстур и расцветок гораздо шире.

Очень часто выбирают пробку для отделки детской. Для этого есть множество причин. Во-первых, такой пол поможет избежать возможных травм – он мягкий и препятствует скольжению. Во-вторых, оно не только безопасно для здоровья человека, но и намного полезнее многих материалов. Пробка «дышит», что позволяет сохранять здоровую атмосферу в комнате, и она не накапливает статическое электричество. Кроме этого большинство вариантов такой отделки спокойных природных оттенков, что также позволяет создать в комнате спокойную и уютную обстановку.

Укладка пробкового пола своими руками: способы монтажа и выбор подходящего клея

Любое пробковое покрытие укладывается на подготовленную ровную поверхность. Плавающие полы монтируются на подложку, как и большинство материалов этого типа. Доски просто собираются в замок, без дополнительного приклеивания. Дополнительной обработки такие покрытия не требуют.

Листовые материалы приклеиваются прямо к подготовленной, обеспыленной и огрунтованной основе. Для этого используют специализированные составы или универсальные контактные клеи. Большинство их них имеют сильный характерный запах, но после монтажа он в течение нескольких дней полностью выветривается. После укладки пробку, даже с предлакировкой рекомендуется покрыть двумя-тремя слоями полиуретанового лака. Также для обработки можно использовать специальные масла, они помогут в точности сохранить прелесть натуральной текстуры – мягкость, теплоту, шероховатость, но такой пол сложнее мыть.

Уход за пробковым полом и лак для него, а также ремонт пробковых напольных покрытий

Пробковые полы фото в статье это могут показать наглядно, это стильное, красивое и актуальное сегодня покрытие. Но любой материал и предмет обстановки требуют ухода, а иногда и ремонта. Нужно сказать, что ухаживать за пробкой не сложно. Напольные покрытия можно подвергать обычной влажной уборке и с применением специальных растворов. Если есть сложные загрязнения, то их можно попробовать отмыть мягким моющим средством без абразивов. В случае, когда избавиться от пятна не удается, то это место можно зашкурить и снова покрыть лаком.

Клеевую пробку лакируют или скрываю маслом, слой по мере истирания слоя необходимо обновлять. В зависимости от качества покрытия это необходимо делать раз в 1-3 года.

Если покрытие повредилось, то его можно отреставрировать Места с дефектами на клеевой пробке аккуратно вырезаются, и подклеивается заплатка. Места стыков шлифуются, и все скрывается лаком. Если поврежден участок замкового покрытия, то его можно разобрать и испорченную доску просто заменить или убрать в менее заметное место.

Оцените статью
Добавить комментарий