Художественный паркет под интерьер

Пол и покрытия

Паркет – напольное покрытие, с помощью которого можно реализовать различный дизайн помещения. И если стандартные узоры укладки вам не по душе, и хочется чего-то индивидуального и стильного, выбирайте художественный паркет.

Это шедевр паркетного искусства, с помощью которого можно подчеркнуть убранство дома, сделать интерьер комнаты выразительным и неповторимым.

О разновидностях художественного настила вы узнаете из данной статьи, а галерея продемонстрирует лучшие фото художественного паркета в жилых интерьерах.

Разновидности художественного настила

Художественный паркет – настил из декоративных элементов (плашек, розеток, бордюров, фризов), который выложен по определенной схеме для того, чтобы в итоге получился красивый и оригинальный рисунок.

Простые разновидности художественного покрытия можно воссоздать, применяя обычный штучный паркет. Для этого комбинируются плашки разных размеров, из различных пород древесины.

Художественный паркет – настолько самодостаточная вещь в интерьере, что предусматривает наличие минимума мебели и декора. Если вы остановили свой выбор на данной разновидности напольного покрытия, особое внимание уделите узору настила. Так при укладке художественного паркета чаще всего используются следующие рисунки:

  • «палуба» — самый простой фоновый рисунок;
  • «елочка» и «шахматка» — способы укладки, применяющиеся в классических интерьерах;
  • «кубики» — мозаичный паркет, состоящий из ромбов одинакового размера, выложенный в определенном порядке;
  • «плетенка» — геометрический рисунок, создающий иллюзию объема;
  • Фантазийный орнамент, состоящий из розеток, фризов, декоративных вставок.

самый большой расход материала — при укладке художественного настила ромбами (выше обычного на 25%).

Художественный паркет с простым узором
Использование простых узоров в художественном паркете

Художественный настил в интерьере комнаты

Художественный паркет предполагает множество вариантов укладки плашек. Так детали геометрического орнамента переливаются разными оттенками при изменении освещения. Плоский рисунок дает глубину помещению, а сочетание маленьких и больших кубов – ощущение виртуального 3-D пространства.

подбирая рисунок для художественного паркета, подумайте о том, как он будет гармонировать с элементами отделки комнаты, мебелью.

Стилистика художественного пола должна соответствовать основным архитектурным принципам оформления помещения. Он может служить фоном для более ярких акцентов (мебели, отделки стен), или же выступать в качестве доминанты интерьера.

Роскошь, слегка изношенную годами, восхитительные венецианские узоры поможет воплотить винтажный паркет. Это модульный настил, имитирующий старинное антикварное покрытие.

Пример укладок винтажного паркета
Эксклюзивный винтажный настил создаст особую атмосферу в комнате

В последнее время стал пользоваться популярностью паркет состаренный. Его искусственно старят путем браширования (обработки металлической щеткой).

Искусственное состаривание и обработка паркета
Паркет под старину сверху покрывается маслом на основе твердого воска

укладка такого настила выполняется только на фанерную подложку, а не на бетонную стяжку.

Поистине шедевром напольного покрытия является дворцовый паркет, достойный даже королевских покоев. Для его изготовления применяются исключительно ценные породы древесины. А сложные геометрические узоры придают респектабельность и изысканность помещению.

на сегодняшний день, благодаря упрощению технологии производства, укладка настила существенно упростилась, а стоимость снизилась.

Самый дорогой — царский паркет, инкрустированный драгоценными камнями, мрамором, ониксом, металлами.

Художественный дворцовый паркет в зале
Для создания классических интерьеров, а также в новаторских проектах можно смело использовать дворцовый паркет, фото

Кроме стандартных прямоугольных плашек существует также фигурный паркет, который формируется из одинаковых многогранников. Это своеобразная мозаика, элементы которой вытачиваются индивидуально по желанию заказчика.

Виды декоративного художественного паркета
Декоративный, узорный фигурный настил – необычное решение для оформления интерьера

После установки художественного покрытия, с целью его защиты от негативного воздействия окружающей среды и износа, а также чтобы подчеркнуть природную текстуру древесины, настил вскрывают лаком.

Итог

Художественный паркет в интерьере помещения не менее важен, чем мебель, качественная отделка и правильное освещение. Данное напольное покрытие предпочитают настоящие эстеты, люди с хорошим вкусом, которые стремятся внести красоту в каждую деталь внутреннего убранства дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Можно ли изготовить художественный паркет по индивидуальному эскизу?

    Ответить