Для чего делают циклевку и шлифовку паркета?

Оборудование для циклевки и шлифовки паркета Пол и покрытия

Вы удивитесь, насколько хорошо будет выглядеть ваш старый паркет, если снять с него эти бесчисленные слои лака, накопившиеся за долгие годы. Поверхность станет светлее, уйдут пятна и царапины.

Чтобы добиться такого эффекта вам придется провести процедуры циклевки и шлифовки. Они же используются и при монтаже нового паркета, в завершающей его стадии.

Чем же отличается циклевка от шлифовки, чем и как они делаются?

Отличия между шлифовкой и циклевкой

Сегодня многие путают два термина — циклевка и шлифовка — заменяя одно слово другим. Однако хоть принцип работы тут одинаковый, методы все же различаются между собой.

Циклевка паркета

Это сегодня паркетные планки выпускаются совершенно идентичными, и погрешность между их толщиной может составлять всего лишь десятые доли миллиметра. А еще несколько десятилетий назад разница была более ощутимой, до нескольких миллиметров. И поэтому после завершения укладки паркета приходилось его циклевать.

Процесс циклевки заключается в выравнивании планок путем снятия с них верхнего слоя. Кстати, многие из вас видели этот процесс в одной из знаменитых комедий Гайдая: громко гудящая машина, из-под которой летит стружка. Современная паркетная доска тоньше прежней, и циклевочной машиной по ней работать нельзя.

Этот метод сегодня используется, как правило, для снятия старых слоев краски с половой доски или очистки паркетов старого образца. На фото – как раз такой случай. Здесь выполнена циклевка паркета своими руками, из-под наслоений краски стали видны чистые планки.

Участок паркета после циклевки
Циклевка паркета. Фото поверхности до и после обработки

Шлифовка паркета

Как сказано выше, современный паркет не циклюется, к нему применяется только шлифовка, на ту или иную глубину. Это зависит от того, обрабатываете вы свежеуложенное напольное покрытие или хотите освежить старое. Машины для обработки деревянных полов сегодня выпускаются различных модификаций и с разным набором функций.

Суть шлифования заключается в том же: в снятии верхнего слоя древесины с напольного покрытия. Однако толщина снимаемого слоя может варьироваться. Он может быть как довольно толстым — когда шлифмашиной можно снять слой старой краски, так и совсем тонким – для финишной полировки паркета.

Паркет до и после шлифовки
Шлифовка паркета вручную

Шлифовка и циклевание паркета

Количество и виды этапов обработки паркета будут различаться в зависимости от того, новое это покрытие или старое. При выборе вида оборудования нужно определяться по тем же критериям.

Оборудование для циклевания и шлифовки

Шлифовка и циклевка паркета своими руками чаще всего делается с помощью следующих машин: барабанная, ленточная, дисковая и эксцентриковая. Барабанные машины универсальны, использоваться могут как для шлифовки, так и для циклевки. Конструкция таких машин довольно проста и за счет этого надежна. Многие модели оборудуются мешками для сбора опилок и пыли.

Дисковые модели могут выполнять тонкую, предфинишную шлифовку, после которой можно приступать к покрытию паркета лаком. В основном используются для обработки пола в труднодоступных местах, под батареями, трубами, в углах и т. д.

Оборудование для циклевки паркета
Как отциклевать паркет своими руками: лучше всего использовать барабанную или дисковую машину

Ленточные шлифмашины подходят для разной степени очистки поверхностей, от легкой шлифовки до снятия слоев лака или краски. В зависимости от модели машина может быть оборудована функцией центровки ленты и несколькими уровнями скорости ее движения.

Эксцентриковые. Годятся как для грубой обработки дерева, так и для полировки лакокрасочных покрытий. Тут все зависит от вида насадки, скорости ее вращения и вибрации, а также степени надавливания руками на саму машину.

Оборудование для шлифовки паркета
Как шлифовать паркет: для этой работы хорошо подойдет ленточный или эксцентриковый инструмент

Циклевка паркета. Видео о том, как правильно работать циклевочной машиной.

Подготовительные работы

Перед циклевкой и/или шлифовкой осматриваем паркет на предмет любых повреждений: трещин, деформации или подвижности планок. Небольшие трещины и сколы заделываем специальной мастикой. Если потери дерева большие – выстругиваем подходящую по размеру досочку и вкладываем ее, фиксируя при помощи клея.

Подвижные элементы вынимаем, зачищаем и приклеиваем обратно. Те, которые сильно повреждены – заменяем. Новые планки для замены стараемся подобрать так, чтобы они максимально совпадали по цвету со старыми.

материал для заделки сколов и щелей можно брать из дефектных паркетных планок, которые остались после замены новыми. Так «заплатки» не будут совпадать по цвету с остальной поверхностью.

Приклеивание планки паркета
Сначала делаем ремонт паркета. Циклевка может быть начата только после него

Как циклевать паркет своими руками

Чтобы отциклевать паркет  нам понадобится барабанная циклевочная или дисковая шлифовальная машина. Барабанную стоит выбрать в случае, если вам необходимо удалить очень большое наслоение лакокрасочных покрытий. Дисковая машина подойдет для более тонкой циклевки, если нужно просто снять, допустим, пару слоев лака. Также она должна использоваться вместо барабанной, если паркет у вас современный.

Схема движения машины при циклевке может быть любой. Например, удобно начинать от угла и двигаться наискось. Этот вариант проиллюстрирован на рисунке ниже. Таким образом обрабатываем всю поверхность пола. Места, недоступные для циклевки барабанной машиной, дорабатываем ленточной или эксцентриковой, с крупнозернистым наждаком.

если циклевка проводится без выноса мебели, то нужно предпринять меры для ее защиты. Это делается с помощью малярного скотча, которым оклеиваются все модули и их фасады на высоту примерно 10-15 см.

Схема правильной циклевки паркета
Как правильно циклевать паркет: работу лучше начинать от угла

Технология шлифовки паркета

Следующий этап после циклевки – подготовка поверхности к работам по шлифовке. Она заключается в заполнении промежутков между планками. Шпаклевочная смесь покупается уже готовой, либо в сухом виде. Наносится она с помощью кельмы, полукруглыми движениями. Примерная схема движения руки в процессе шпаклевания – на следующем рисунке.

Лучше всего делать шлифовку в три приема, со сменой насадок с разной зернистостью. Начинаем с 80, затем 100, и финальный прогон – 120. Работаем дисковой шлифмашиной, углы и другие труднодоступные угла обрабатываем эксцентриковым или ленточным аппаратом. После поверхность хорошо пылесосим и готовим ее к покрытию лаком.

Процесс шпатлевания паркета
Как самостоятельно отшлифовать паркет: нанесение шпаклевки

Шлифовка паркета своими руками. Видео содержит советы по завершающему этапу обработки пола.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Ну по нынешним паркетам циклевку если сделать, то там до дыр протрутся доски. Так что правильно, новьё только шлифмашинами обдирать можно.

    Ответить
  2. автор

    А я вот ломаю голову, чем покрыть паркет после циклевки и шлифовки. Со шпаклевкой понятно, а вот в качестве финиша что лучше?

    Ответить