Чем покрыть паркет после циклевки

Нанесение мастики на паркет Пол и покрытия

Чтобы паркет прослужил длительное время и сохранил свою эстетику в течение  всего срока эксплуатации, его необходимо покрыть прочным и надежным защитным слоем. Препаратов для этих целей великое множество: масло, мастика, гели, пасты, воски, морилки, полироли, а так же различные по консистенции и цвету: густые и жидкие, бесцветные и предающие паркету оттенки.

Далее мы подробно расскажем, как разобраться в этом ассортименте, чем покрыть паркет после циклевки, каким средством натирать деревянный пол после финишной отделки, какой уход не навредит покрытию, а наоборот сделает его более выразительным и долговечным.

Покрытие паркета маслом
Чем лучше покрыть паркет во многом зависит от интенсивности нагрузки на пол

Классификация

Условно все препараты для защиты паркета можно разделить на несколько категорий:

  • Начальная защита – это грунтовка и пропитка-антисептик, огнеупорная и порозабивающая.
  • Тонировка. Сюда можно отнести цветное масло с красящими пигментами, морилки, патины.
  • Финишный слой – это масло, лак и мастика.
  • Защитное покрытие, окончательный слой – воск, гель, полироль.
  • Ремонтные препараты для восстановления покрытия – замазка, затирка, паста.

Подробно разберем, чем натирают паркет, проанализируем характеристики и особенности применения востребованных препаратов по уходу.

Матовое покрытие паркета
Обработка паркета специальными препаратами надолго сохраняет эстетику покрытия

Для регулярной чистки паркета используйте клинеры – это спецсредства для мытья пола, после применения этих препаратов не остается налета, разводов, покрытие не тускнеет.

Начальная защита

Пропитка для паркета – это жидкие вещества, которые предназначены для защиты дерева, их можно использовать как перед покрытием пола лаком, так и маслом:

  • антисептики  предохраняют от грибков, микроорганизмов, плесени и других биологических вредителей, в том числе мелких насекомых;
  • огнеупорные составы необходимы, чтобы повысить сопротивляемость паркета к пожару, в общественных местах такая обработка обязательна;
  • порозабивающие вещества придают дереву водоотталкивающие свойства, что очень актуально для паркета.

Грунтовка для паркета предназначена для выравнивания поверхности, заполнения микротрещин, зазоров, впадин, пол становится гладким с равномерной текстурой, а кроме того, она увеличивает адгезийные свойства покрытия. Грунт кладется до нанесения лака, и паркет не грунтуется перед покрытием маслом. Но пропитки для пола, который будет пропитываться маслом, использовать можно.

Тонированный дубовый паркет
Использование грунта позволяет сократить расход лака

Цвет, декор и тонировка

Морилка и цветное масло для паркета способны творить чудеса. Во-первых, они проявляют текстуру, делая прожилки более выразительными и яркими. А во-вторых, эти составы не только обогащают природную красоту дерева, улучшают цвет и углубляют оттенки, но и способны даже светлое буковое покрытие визуально превратить в венге, орех, полисандр и т.д.

Тонировка дубового паркета под орех
Фото-пример, дубовые плашки покрыты в цвет темный-орех

Цветное масло

Масло с красящими пигментами придает паркету теплую матово-шелковистую фактуру и благородный вид. Технология покраски маслом заключается в том, что его как-бы втирают в дерево, оно проникает глубоко в самую структуру волокон, пропитывая паркет водоотталкивающими веществами. Такая покраска маслом защищает паркет от сырости и бытовой химии. Масло – это натуральный продукт, все его компоненты экологичны и безопасны для человека, поэтому им можно обрабатывать пол в жилых помещениях.

Нельзя не отметить, что наиболее эффектная тонировка паркета маслом получается, если дерево перед покраской состарить (брошировать), для этого жесткой щеткой водят вдоль волокон плашек, выделяя прожилки.

Искусственное состаривание паркета
Чтобы получить контрастный рисунок дерево рекомендуется брошировать

Морилка

Морилка для паркета позволяет получить в результате более ровный, насыщенный цвет полов.  Конечно, структура дерева после покраски становится выразительней, но более монохромной, чем после покрытия маслом. Жидкая не тягучая консистенция позволяет морилки проникать глубоко в покрытие, но поры не забиваются, позволяя дышать дереву.

Уточним, что разные породы дерева впитывают морилку по-разному, более мягкие сорта с пористой рыхлой структурой окрашиваются интенсивней, паркет из твердых пород, при той же консистенции и расходе состава, будет иметь более светлый цвет. Паркет обрабатывается морилкой и перед окрашиванием лака, а так же для интенсивности цвета при покрытие пола белым и прозрачным маслом.

Тонировка паркета
Тонировка облагораживает деревянный пол

Патина

Патинирование носит больше декоративный характер, чтобы подчеркнуть стиль, и выделить элементы пола. Золото, серебро, перламутр, морские оттенки наносятся кисточкой, а после высыхания подтираются специальной жесткой абразивной губкой. Декорировать паркет патиной имеет смысл, если он будет покрываться бесцветным лаком, для покраски маслом эта процедура бессмысленна.

Декорирование паркета
Патина поможет красиво выделить нужные участки

Финишный слой

На сегодняшний день более прочным покрытием для паркета считается лак, а вот более практичным – масло.

Масло

Деревянный пол, обработанный маслом, цветным или прозрачным, сохраняет «свежий вид» паркета на более долгий срок. Дело в том, что на масляном покрытии не видно мелких царапин, а крупные дефекты едва заметны, не портят эстетику, и не бросаются в глаза.

При эксплуатации полов под маслом, происходит истирание не защитного слоя, а древесины, поэтому уход за паркетом под маслом должен проходить в более щадящем режиме, чем для лаковых поверхностей. Масло, при влажной уборке, не позволяет воде проникнуть внутрь древесных волокон, таким образом, гигроскопичное дерево не напитывается влагой, и сохраняет геометрию. Покрытие паркета маслом ярко проявляет структуру дерева, и долгое время сохраняет цвет, не выгорая от УФ-лучей.

Обработка паркета маслом
Масло – это идеальный способ подчеркнуть текстуру дерева

О мастике

Мастика для паркета благотворно сказывается на внешнем виде пола. Блестящая деревянная поверхность, натертая этим средством, тонко проявляет текстуру дерева, переливается от солнечных лучей и отражает интерьер. В продаже можно найти мастики для самостоятельного приготовления, и уже готовые растворы. Важно подчеркнуть, что состав мастик тоже разный: восковые, скипидарные, вододисперсионные и т.д.

Специальные ботинки для натирки паркета
Самодельное устройство для натирки пола

Водорастворимые составы не рекомендуется использовать для обработки паркета из мягких и средней-твердости пород дерева, в том числе из бука и березы. А для ясеня сосны и клена мастика является идеальным вариантом для натирки.

Мастику обычно наносят кистью в 2 этапа, первый слой на отциклеванный или покрытый морилкой паркет, а через 4-6 часов, кладется 2 слой. Затем остатки аккуратно снимаются, и паркет натирается мягкими щетками. Но такая защита не может похвастаться прочность и износостойкостью, придется натирать пол довольно часто.

Глянцевый паркет после натирки
Использование мастики защищает деревянный пол и придает ему глубокий глянец

Рубикон для износа

После того как паркет покрашен основными слоями, их так же необходимо защитить, чтобы сохранить первоначальный вид покрытия как можно дольше. Здесь уже вступают в работу воск, полироли, гели и пр. составы для натирки паркета. Эти препараты представлены в  продаже очень широким ассортиментом.

Воск

Воск для паркета относится к препаратам по уходу за деревянными поверхностями. Современные составы подходят, как для лаковых полов, так и покрытых маслом, а так же как самостоятельно финишное покрытие.  Обновлять воском лаковый и масляный паркет рекомендуется во время каждой уборки. Воск препятствует образованию мелких царапин на основном покрытии, это некий барьер между подошвами и полом. Затирка швов воском препятствует скрипу полов.

Полироль

Полироли восстанавливают покрытие, освежают, и создают дополнительную защиту. Обычно эти составы представлены в баллончиках для распыления или жидкие, которые наносятся мягкой тряпкой. В зависимости от нужного эффекта, полироли бывают глянцевые, полуматовые и шелковистые. После их применения паркет приобретает особый лоск и глубокий блеск. В зависимости от компонентов, входящих в состав препарата, весь полироль для пола можно разделить на 2 вида: для натирания лака и для ухода за пробкой лучше использовать средство с воском, для масла – на масляной основе.

Обработка паркета полуматовой мастикой
Для полов, покрытых маслом, лучше выбирать полуматовые защитные средства

Для мелкого ремонта

Пасты, замазки, затирки используют для мелкого ремонта, и восстановления эстетики паркета. Эти средства, главным образом, позволяют отреставрировать паркет:

  • заполнить щели, углубление, царапины, трещины;
  • создать ровную, без выемок, плоскость;
  • восстановить поврежденные плашки.
Паркет после обработки маслом
Правильный уход за паркетом надолго сохранит его привлекательный вид

Наносится затирка для паркета мягким резиновым шпателем, а после высыхания аккуратно шлифуется, и затирается мягкой тряпкой. Ремонтные составы следует подбирать под цвет паркета, чтобы отреставрированный участок не выделялся из общей картины.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Чем можно растирать масло?

    Ответить
    1. автор

      Кисточкой с щетиной средней жесткости. Но из практики могу сказать, что масло с усилием втертое в дерево мягкой тряпкой, более четко проявляет текстуру.

      Ответить