Бытовые водонагреватели

Отопление

Наличие в доме постоянной подачи горячей воды для большинства современных людей является не роскошью, а обязательным условием бытового комфорта. Однако далеко не во всех многоквартирных домах, оснащенных системой центрального отопления, горячая вода подается бесперебойно. Более того, в некоторых квартирах она не подается вовсе. А хозяева частных домов изначально поставлены перед вопросом: как обеспечить свое жилище горячей водой? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем провести сравнительный анализ всех представленных на рынке бытовых водонагревателей, и определиться, какая модель подойдет именно вам.

Электрические накопительные водонагреватели

Электрический накопитель, или бойлер – безусловный лидер среди бытовых водонагревателей. Он сочетает в себе сразу несколько достоинств:

  • Невысокую стоимость;
  • Простоту установки;
  • Легкость в эксплуатации;
  • Высокую эффективность;
  • Длительный срок службы.

Впрочем, есть у электрических бойлеров и недостатки, а именно:

  • Большие затраты на оплату электроэнергии;
  • Крупные габариты.

Стандартный бойлер имеет объем от 50 до 500 л, и мощность от 1,2 до 2,4 кВт. Существуют модели, оснащенные функцией ускоренного нагрева при мощности до 6 кВт. Установить бойлер можно своими силами, однако, не рекомендуется доверять монтаж крупного водонагревателя непрофессионалу. Известны многочисленные случаи падения ненадежно закрепленных бойлеров со стены. Нетрудно представить, какими плачевными последствиями может обернуться такой инцидент, особенно, если в помещении в этот момент будет находиться человек. Электрическому накопительному водонагревателю достаточно однофазной проводки, и обычно его установка не сопровождается серьезными изменениями в системе домашнего энергообеспечения.

накопительный электрический водонагреватель

Устройство и принцип работы электрического бойлера

Взглянув на бойлер, мы увидим лишь бак, чаще всего, цилиндрической формы, наружный датчик температуры и две трубы снизу – для горячей и холодной воды. Однако внутри этот прибор устроен достаточно сложно:

  • Слой теплоизоляции по периметру;
  • Магниевый анод для борьбы с коррозией;
  • Нагревательный элемент, или тэн;
  • Труба подачи холодной воды;
  • Труба отбора горячей воды;
  • Входной клапан для холодной воды из водопровода;
  • Выходной клапан для подачи горячей воды;
  • Термостат.

Принцип работы бойлера состоит в том, чтобы постоянно добирать необходимый объем воды до заполнения бака, нагревать эту воду до заданной пользователем температуры, постоянно проверять, не остыла ли вода, и снова подогревать. Этот процесс протекает независимо от того, пользуетесь ли вы горячей водой в данный момент. Бойлер не «ждет», пока вы полностью выльете из него всю воду, или пока ее температура не опустится до уровня холодной водопроводной воды. Поэтому накопительные водонагреватели очень удобны в эксплуатации. Однако если вы заметили, что во время принятия водных процедур или мытья посуды температура воды падает не постепенно, а резко, и спустя совсем непродолжительное, как вам кажется, время, значит, объем бойлера не соответствует вашим нуждам. Обычная семья из 2-4 человек будет обеспечена бесперебойной подачей горячей воды в случае, если объем бойлера составляет хотя бы 80-100 л.

устройство бойлера

Газовые проточные водонагреватели

«Серебро» в рейтинге популярности бытовых водонагревателей можно по праву отдать газовым колонкам. Эти приборы целесообразно устанавливать в домах, подключенных к централизованному газопроводу, поскольку «привозной» газ не обеспечит их бесперебойное функционирование. К числу достоинств газовых колонок можно отнести:

  • Простоту эксплуатации;
  • Компактные размеры;
  • Экономичность (горячая вода из колонки в 3-4 раза дешевле, чем из бойлера);
  • Высокую производительность (10-17 л горячей воды в минуту).

Но, конечно, и здесь не обошлось без недостатков:

  • Относительно высокая стоимость нагревательного прибора;
  • Необходимость прибегнуть к услугам специалистов при монтаже и подключении;
  • Серьезная угроза безопасности в случае неправильной эксплуатации или поломки.

Устройство газовой колонки достаточно простое, к сложным механизмам можно отнести только систему, обеспечивающую безопасность работы прибора, и систему автоматического розжига, которой, впрочем, оснащены не все модели, а лишь самые современные. Холодная вода из крана поступает в теплообменник, расположенный внутри колонки, и нагревается там, благодаря газовой горелке. Регулирую напор газа, можно задать комфортную для вас температуру воды.

газовая колонка

Электрические проточные водонагреватели

Этот тип бытовых водонагревателей используется относительно редко, и, в основном, только для мытья посуды на кухне. Причин тому несколько:

  • Очень высокое энергопотребление (3-120 кВт), и, как следствие – высокие затраты;
  • Необходимость в отдельной электропроводке, иногда трехфазной;
  • Чувствительность к «плохой» воде.

Зачем же их тогда производят, спросите вы. Что ж, у этого типа бытовых водонагревателей есть и неоспоримые преимущества, а именно:

  • Компактные размеры;
  • Простота установки и эксплуатации;
  • Непрерывная подача горячей воды нужной температуры.

Безусловно, существуют ситуации, когда электрический «проточник» является оптимальным выбором. Допустим, установить бойлер негде, и к газопроводу помещение также не подключено. Кроме того, горячей водой пользуются 1-2 человека, и то редко. При таких условиях установка проточного электрического водонагревателя вовсе не выглядит авантюрой.

электрический проточный водонагреватель

Правила эксплуатации водонагревателей, сроки службы и перспективы развития

Залогом работы любого водонагревателя, в особенности, бойлера и электрического «проточника», является использование фильтров для грубой очистки воды, а еще лучше – для ее смягчения. Очень удобны разборные фильтры, устанавливаемые непосредственно на отрезке трубы, из которой осуществляется подача холодной водопроводной воды к водонагревателю. Их можно периодически промывать и менять картридж. Если вы не поленились установить в доме подобный фильтр, то бытовой водонагреватель прослужит вам не менее десяти лет. Некоторые «народные умельцы» периодически подвергают домашний электрический бойлер очистке. Для этого прибор демонтируют, скручивают трубы, вытаскивают тэн и вручную выгребают скопившуюся внутри грязь и ржавчину. Такая мера существенно продлевает срок службы бойлера, но подходит не для всех моделей, поскольку некоторые водонагреватели имеют тэн, загнутый в бок, и его очень трудно, или вовсе невозможно вытащить.

фильтр для очистки воды

Со временем бытовые водонагреватели практически не меняются в плане конструкции, зато существенно изменяются внешне и функционально. Уменьшаются габариты, совершенствуется дизайн, автоматизируется процесс эксплуатации, появляются электронные датчики и мониторы. Все это, конечно, влияет на стоимость прибора. Если вы ставите перед собой цель приобрести надежный и долговечный бытовой водонагреватель, вовсе не обязательно переплачивать за модные «навороты». Любой нагревательный прибор, прежде чем попасть на прилавок, проходит серьезные испытания на соответствие нормам безопасности, а это главное.

Оцените статью
Добавить комментарий