Виды облицовки для лестниц

Отделка

Полированные ступени, красивые ограждения с резными балясинами и изящные линии каркаса могут стать одним из самых привлекательных элементов интерьера. Разнообразные виды облицовки для лестниц позволяют подобрать удачный вариант для домов, оформленных в стиле прованс или хай-тек, классических интерьеров или кантри.

Для чего нужна облицовка

Основное назначение лестниц — обеспечивать безопасный переход между этажами, однако с глубокой древности люди использовали их и в качестве декоративного элемента. То, как будет выглядеть лестница, зависит не только от ее конструкции (длины пролетов, высоты ступеней, формы), но и от облицовки.

Материалы, которые используются для отделки, выполняют несколько функций: защищают конструкцию от внешних воздействий, повышают комфорт при перемещении по ступеням и придают им привлекательный внешний вид. Тип материалов, которые могут использоваться в качестве покрытия, зависит от того, из чего сделана сама лестница.

Массивные бетонные и металлические каркасы способны выдержать натуральный и искусственный камень, плитку. Деревянные украсит облицовка из ценных пород дерева, а если бюджет не позволяет — ламинат с имитацией естественной древесной текстуры или мягкий ковролин. В интерьерах в народном стиле ступени можно покрыть росписью или просто покрасить в традиционные цвета.

Облицовка лестницы деревом

Дерево — богатство интерьера

Несмотря на обилие отделочных материалов, самым теплым, красивым и экологичным считается дерево. Красивая структура, способность слегка пружинить под ногами, лесной аромат и достаточно высокая долговечность позволяют деревянной облицовке занимать первые места в списке удачных вариантов оформления лестниц.

Для облицовки проступей (верхней плоскости ступеней) рекомендуют использовать твердые породы: дуб, бук или ясень. Это вызвано тем, что при пользовании лестницей они испытывают постоянную нагрузку на истирание. Подступенки и плинтуса, в целях экономии, можно оформить еловыми или сосновыми досками. Они прослужат так же долго, как и остальные части, поскольку выполняют декоративные функции.

Перила и балясины часто выполняют из сравнительно мягких пород, легко поддающихся обработке, однако их можно изготовить из того же материала, что и проступи.

Отделка лестнийы деревом в частном доме

Этапы осуществления работ

Как и большинство отделочных работ, облицовка проводится после завершения монтажа и проверки прочности конструкции. Отделать деревом можно на только вновь установленную, но и уже существующие деревянные, металлические и даже бетонные лестницы.

На первом этапе работ (после согласования проекта) проводится точный замер, позволяющий изготовить необходимые детали. Затем их доставляют на место установки лестницы, тщательно подгоняют и приступают к установке. Для бетонных и металлических каркасов применяются разные технологии. На бетонных лестницах детали облицовки укладывают на слой водонепроницаемой фанеры. К металлическому каркасу они крепятся саморезами.

При креплении деревянных деталей лестниц с помощью саморезов могут применяться две технологии. При первой крепежные элементы вкручиваются снизу. Это обеспечивает отсутствие дополнительных отверстий на верхней плоскости деталей. Второй способ заключается в крепеже сверху и заглублении саморезов в деревянные детали. Образовавшееся отверстие закрывается деревянным чопиком. После монтажа ступеней и подступенков устанавливается ограждение, а затем проводятся лакокрасочные работы, если детали не были обработаны заранее.

Оцените статью
Добавить комментарий