Керамическая термостойкая плитка

Отделка

Наиболее популярный способ отделки печей и каминов – облицовка их кафелем. Однако не всякая керамическая плитка может быть использована для этих целей. Основное требование, предъявляемое к отделочному материалу – термостойкость. Огнеупорная плитка для печи должна выдерживать не только сильный нагрев, но и температурные перепады, возникающие при растопке или остывании.

Облицовка камина так же отличается от обычной укладки кафеля на стену. Отличие заключается и в схеме укладки и использовании огнестойких растворов для фиксации плитки. Клей для плитки термостойкий способен не только выдерживать высокую температуру, но и компенсировать периодически возникающие температурные расширения и сжатия.

Керамическая плитка огнеупорная: состав и свойства жаропрочной облицовки для каминов и печей

Для изготовления терракотовой жаростойкой плитки используют специальные сорта каолиновой глины. Обжиг происходит при температуре выше 1000 оС. Благодаря этому термостойкая плитка способна выдерживать нагрев до 1300 оС, тогда как обычный кафель при температуре более 80 градусов начинает растрескиваться. Технология изготовления клинкера отличается от метода получения терракота. В глину, используемую для клинкерной плитки, добавляют полевой шпат и флюсы, способствующие повышению термостойкости.

Красители, используемые для жаропрочного кафеля так же способны выдерживать нагрев до больших температур и не менять при этом своей окраски. Лицевая поверхность кафеля может быть ровной или иметь рельефный рисунок. Очень красиво смотрится облицовка из ценинной плитки, покрытой глазурью.

Плитка огнеупорная, кроме высокой термостойкости имеет повышенную прочность. Она способна выдерживать различные виды деформаций. При бережном отношении она может прослужить не одно столетие и в этом нетрудно убедиться глядя на старинные печи и камины. Единственным недостатком можно считать только ее высокую стоимость, которая значительно превышает цену обычного кафеля.

Как монтируется жаропрочная плитка, и какими качествами обладает термостойкий клей

Работу по облицовке начинают с подготовки поверхности. Кладочные швы углубляют на 1 см и тщательно зачищают. Для этого используют болгарку и металлическую щетку. По всей поверхности кладки наносят сетку из насечек глубиной примерно 3 мм. После этого поверхность обеспыливают и покрывают грунтовкой. Это делают для улучшения сцепления с плиточным клеем. Улучшить адгезию можно с помощью кладочной сетки закрепленной на поверхности кладки. Сетку изготавливают из проволоки толщиной до 1 мм. Размер ячеек армирующей сетки обычно бывает 50х50 мм.

Когда поверхность готова производят «сухую укладку». Каждый элемент кладут на горизонтальную поверхность, определяя тем самым, где он будет располагаться на камине. При изготовлении каждая термостойкая плитка получает свой оттенок, который может немного отличаться от базового цвета. Во время сухой раскладки делают подбор элементов, чтобы разница в оттенках была незаметна.

Определив место расположения всех элементов, приступают к подготовке жаростойкого клея для плитки. Для его изготовления используют жаропрочную глину, которая является основным компонентом раствора. В глину добавляют компоненты, повышающие жаропрочность и пластичность. Раствор лучше замешивать вручную, так легче почувствовать плохо промешанные частицы и сделать состав более равномерным. Надо учесть, что жаропрочный клей быстро схватывается и поэтому его надо готовить не более чем на 20 минут работы. Правильность укладки каждого элемента проверяют индивидуально и при необходимости производят корректировку до того, как раствор затвердеет. Закончив облицовку, все швы обрабатывают составом с грязеотталкивающими свойствами.

Оцените статью
Добавить комментарий