Самоклеющиеся рулонные пробковые обои

Отделка

Пробка — уникальный природный материал, который не только имеет очень красивую природную текстуру, но и отличается уникальной долговечностью. Из нее изготавливают множество материалов, в том числе и отделочных. Сегодня такая облицовка очень популярна и часто используется в оформлении интерьеров. Но многие материалы достаточно дороги и сложны в работе. К самым простым и недорогим относятся пробковые обои. Выглядят они точно так же, как и листовые материалы, но стоят на порядок дешевле и поклеить их можно своими руками. К тому, же в отличие от бумажных покрытий, пробка может прослужить 20 лет.

Обои из пробки для стен на кухне и в прихожей

Пробковые обои фото примеров можно увидеть на сайте, могут использоваться в самых разных помещениях и интерьерах. Это возможно благодаря многообразию самого материала и его качества. Обычно это покрытия натуральных золотисто-коричневых оттенков, иногда с цветными вкраплениями, встречаются и искусственно окрашенные. Текстура их может быть из спрессованных крошек или тонких пластинок.

Несмотря на то, что слой пробки менее миллиметра, такие обои отличаются долговечностью и прочностью. Это позволяет использовать их не только в жилых помещениях, но и в офисах. Материалы с восковым защитным слоем можно клеить даже на кухне и в ванной. Они не боятся влаги и могут подвергаться влажной уборке.

Пробковые обои для стен имеют целый ряд преимуществ перед многими материалами. Это полностью натуральное покрытие, которое не впитывает запахи, не накапливает статическое электричество и не содержит токсичных добавок. Оно устойчиво к механическим повреждениям, истиранию, а также поглощают шум и удерживают тепло.

Пробковые обои в интерьере отлично сочетаются с другими породами дерева и натуральными текстурами. Они отлично вписываются в стиль кантри и классику, подчеркнут минимализм в эко-стиле. Выбеленные и окрашенные виды могут использоваться и для других направлений. Уникальная текстура придает обстановке ощущение тепла и мягкости и создает очень уютную атмосферу.

Как клеить самоклеющиеся обои под пробку на бумажной основе: видео урок о технологии поклейки

На сегодняшний день существует два вида пробковых обоев. Первые – это обычные бумажные с тонким шпоном. Работа с ними ничем не отличается от обычных тяжелых видов обоев. Они клеятся полосами встык сверху вниз на обойный клей. В работе с ними необходимо соблюдать осторожность. Так как пробковое покрытие не очень эластично и при сильном перегибе или сминании может просто лопнуть или порваться. Раскрой материала необходимо делать до промазывания клеем, так как при намокании она может набухнуть.

Второй вид относится к новинкам на строительном рынке. Это самоклеющиеся пробковые обои. Помимо основы у них есть подложка, защищающая клеевой слой. Полосу просто прикладывают к основе и постепенно, тщательно разглаживая и отклеивая защитный слой, приклеивают полотно.

Пробковые обои отзывы многих пользователей это подтверждают, не просто один из самых модных материалов. Они отличаются практичностью и долговечностью, гарантия производителя – 20 лет, что для шпалер просто рекордный показатель.

Оцените статью
Добавить комментарий