Как клеить флизелиновые обои своими руками правильно

Отделка

Каждый вид обоев требует определенного вида клея. Оклейка стен флизелиновыми обоями имеет такое преимущество, что их можно наклеить практически на любой обойный клей. А вот клей, предназначенный для поклейки непосредственно флизелиновых полотен, вряд ли подойдет для иных видов материала.

Особенностью клейки флизелиновых обоев является то, что при осуществлении работ нет надобности мазать обойное полотно, а достаточно только покрыть клеем стену.

В любом магазине строительных материалов помимо самих отделочных материалов, продаются и инструменты, необходимые для поклейки обоев и клей. А что бы знать, как наклеить флизелиновые обои, нужно изучить технологию таких работ.

Как правильно наклеить флизелиновые обои на стену и в углах, и каким клеем лучше воспользоваться

Наклеивание флизелиновых обоев довольно простой процесс. С ним сможет справиться даже неопытный человек. Важно ознакомиться с основными тонкостями такой работы, и тогда нет ничего невозможного.

Если не нужно подбирать рисунок, то раскраивать рулон на полосы не надо.

Процедура наклеивания обоев состоит из следующих этапов:

  • Приготовление клея. Чаще всего это просто размешивание сухого порошка в воде;
  • С помощью валика необходимо нанести клей на стену;
  • Начинаем клеить обои на флизелиновой основе с угла. Однако делаем нахлест на соседнюю стену примерно 15-20 см.;
  • Разматываем рулон и поднимаем полотно к потолку;
  • Аккуратно приклеиваем верхнюю часть и потом при помощи обойного шпателя из пластика разравниваем поверхность;
  • Для ровности клейки лучше предварительно провести на стене вертикальную линию, используя уровень;
  • Полоса из рулона обрезается внизу над полом. Выполнить это можно при помощи острого строительного ножа.

Далее каждая следующая полоса клеиться аналогично. Важно только соединять полосы встык, и ни в коем случае ни в нахлёст (все равно не приклеится). Так что необходимо тщательным образом подогнать швы ещё до разглаживания полотна. Правильная поклейка обеспечит эффект цельного полотна на стене.

Как поклеить флизелиновые обои так, чтобы швы не отклеивались со временем? Для этого существует специальный инструмент – особый валик, на который нанесен специальный протектор. Именно им нужно укатать швы. Благодаря протектору, который плотно вдавливает края обоев в стену, швы надежно приклеиваются к стене.

Часто возникает вопрос: «Как клеить углы флизелиновыми обоями?». Важно отметить, что стыки обоев нельзя делать непосредственно в самых углах. Связано это с тем, что такой вид обоев не клеиться внахлест, а только стык в стык. Поэтому следует заводить полотно на стену в 15-20 см. от угла.

Оклейка потолка флизелиновыми обоями (широкими метровыми): как клеить, и сколько они сохнут

Со стенами разобрались, а как правильно клеить флизелиновые обои на потолок? Процесс идентичен оклеиванию стен. Потолок нужно намазать клеем, затем подготовленные заранее полосы приклеивают по очередности. Поверхность полотна следует тщательно разглаживать шпателем или резиновым валиком. Швы так же организовываются стык встык. Стоит отметить, что длина полос должна быть на 5 см. больше длины потолка. Излишки потом обрезаются строительным ножом. После полного высыхания потолка, поверхность можно окрашивать.

Температура в помещении при проведении работ должна быть не менее 18 градусов и не более 25 градусов. Ни в коем случае недопустимы сквозняки. Полное высыхание поверхности осуществляется не слишком быстро. Это может быть даже более суток, зависит все от времени года и погодных условий.

Оцените статью
Добавить комментарий