Достоинства вентилируемых фасадов

Навесной вентилируемый фасад Отделка

Ни для кого не будет открытием утверждение, что лицом любого строения считается его фасад. Именно он определяет все впечатления людей, впервые увидевших то или иное здание. Учитывая это обстоятельство с давних пор строители, зодчие, архитекторы уделяли особое значение фасаду своих творений.

Но одной лишь декоративной функцией роль отделки фасадов не ограничивается. В результате этих работ несущие стены зданий оказываются защищенными от воздействия дождя, ветра, солнечного излучения. Это положительно сказывается на сроке эксплуатации самого здания, а также на частоте капитальных ремонтных работ.

Для оформления фасадов зданий традиционно использовались дерево, камень, кирпич. Со временем появлялись все новые материалы и технологии, которые значительно расширили возможности и фантазии архитекторов.

Одной из современных технологий отделки фасадов строений являются вентилируемые фасады. Смысл данной технологии заключается в креплении на базовые стены зданий с некоторым отступом от них особых навесных панелей. Между этими панелями и стеной образуется воздушное пространство. Таким образом, осадки не контактируют с несущими стенами здания, а воздушная прослойка положительным образом влияет на сохранение тепла внутри помещений.

Наиболее популярным является вентфасад из керамогранита, металло- или композитных кассет, а также фиброцементных плит.

Вентилируемые фасады позволяют скрыть от взора все имеющиеся дефекты и недостатки стен строений. Вместо старой кирпичной кладки или унылых бетонных плит взгляду прохожих будут доступны аккуратные панели, которые могут иметь разную фактуру и цветовую окраску.

Монтаж вентилируемых фасадов занимает заметно меньше времени по сравнению с другими технологиями. От самих рабочих не требуется каких-либо особых навыков, что также положительно сказывается как на стоимости таких работ, так и на скорости их выполнения.

Ремонтопригодность вентилируемых фасадов также смотрится выигрышно на фоне прочих способов и технологий отделки фасадов. Если отдельные плиты треснули или были разрушены, их довольно просто заменить на новые. При этом нет необходимости переделывать заново весь фасад или его значительную часть.

Благодаря своей универсальности вентилируемые фасады активно применяются для отделки старых зданий. При этом не составит особого труда подбор панелей нужного цвета или фактуры, что позволит не сильно изменять прежний колорит строения.

Можно смело сказать, что универсальность вентилируемых фасадов, сравнительная простота и доступность работ по монтажу и реставрации позволили им занять достойное место среди распространенных технологий наружной отделки зданий. Перечисленные выше достоинства вентилируемых фасадов являются причиной того, что в последние годы эту технологию строители выбирают все чаще.

Оцените статью
Добавить комментарий