Декупаж — новый облик старого табурета

Мебель

Наверное, в любом доме или квартире найдется старая ободранная деревянная табуретка, которая внешне уже довольно неприглядная, но еще очень крепкая и надёжная. Рука выбросить её не поднимается, но и держать и использовать тоже не хочется, разве что отвезти в дачный домик или гараж.

К примеру, украинский интернет-магазин предлагает купить табурет в Киеве по довольно-таки демократичным ценам. Но, ведь можно преобразить старый табурет до неузнаваемости, сделав из него оригинальный предмет меблировки, и подарить изделию новую жизнь.

Проверенных и доступных способов реставрации известно достаточно много. Поподробнее рассмотрим популярную в наш век технику декупажа. Декупаж — декорирование предметов интерьера и мебели с помощью вырезанных из бумаги рисунков. Эта техника не так уж и сложна, главное иметь немного фантазии, искренне желание и время.

Итак, у вас есть видавший виды табурет ужасного вида. В дополнение к нему надо приготовить исходные материалы и инструменты, которые потребуются для работы: шпатель, наждачную бумагу нескольких видов, кисти, краску, бесцветный лак, клей ПВА, многослойные салфетки с рисунком.

В первую очередь аккуратно разберите табурет на составляющие элементы и снимите шпателем со всех сторон остатки старого лака и краски. Если механическим воздействием старое покрытие не удаляется, приобретите специальную смывку для лакокрасочных остатков. Однако работать с ней желательно на открытом воздухе – во дворе или у гаража, так она весьма токсична и имеет неприятный запах. После этого просушите и тщательно обработайте все элементы наждачной бумагой, чтобы поверхность стала гладкой и не имела на себе ничего лишнего.

Затем равномерно покрасьте детали табурета в выбранный цвет с помощью валика. Необязательно, но желательно перед покраской загрунтовать все детали разбавленным ПВА или специальной грунтовкой с адгезивными и антибактерицидными свойствами. Дайте свежей краске как следует высохнуть. Те поверхности, куда будет приклеиваться бумага с рисунком, можно дополнительно выровнять, покрыв акриловым лаком и пройдя мелкой шкуркой.

Основная подготовка для творческой работы проведена и можно приступать непосредственно к процессу декупажа. Специальные клей и салфетки продаются в специализированном магазине, но можно взять обычный клей ПВА и любые понравившиеся двухслойные салфетки.

Использовать салфетку целиком или вырезать из нее заранее выбранные элементы, решать по ситуации вам. Здесь играют роль только ваша фантазия и вкус, а также интерьер и предметы мебели, где будет потом находиться табурет. Отделив верхний слой с рисунком, раскладываем его на поверхности и от середины с помощью кисточки хорошенько промачиваем водой. Когда салфетка намокла и легла ровно, так же от середины кистью аккуратно нанесите слой ПВА. Следите за тем, чтобы не было образования ненужных складок и пузырей. Дожидаемся, когда клей хорошо высохнет, и после этого покрываем получившийся рисунок акриловым лаком.

Дополнительно все поверхности можно покрыть несколькими слоями мебельного бесцветного лака. И не забудьте собрать табурет в первоначальный вид при помощи мебельных винтов. Места под шляпки мебельных винтов высверливаются на необходимую глубину ещё до покраски деталей. Шляпки можно спрятать при помощи мебельных пластиковых заглушек подходящего цвета.

Вот у вас уже и готов к использованию в хозяйстве обновленный и уникальный табурет, который непременно украсит ваше жилище. Техника декупажа – это сегодня модно, практично и очень красиво. Так почему же не создать у себя в жилище новый интерьер, задекорировав так же еще несколько предметов старой мебели? Экономия средств и индивидуальность интерьера станут хорошей наградой за потраченное время.

Оцените статью
Добавить комментарий