Как выполняется перетяжка диванов

Диван после перетяжки Мебель

Современную гостиную практически невозможно представить без удобного дивана. Но со временем его обивка тускнеет, растягивается, иногда даже рвется, бывает, что после ремонта она совершенно не соответствует дизайнерской задумке. В то же время, удобный и такой привычный диван совершенно не хочется выбрасывать, ведь далеко не факт, что новая вещь будет столь же удобной и долговечной.

Решить проблему поможет перетяжка диванов, которую сделают опытные профессионалы. Она поможет полностью обновить вещь и восстановить ее функциональность, за вполне доступные деньги.

Этапы выполнения работы

Перетянуть диван быстро и качественно сможет только профессионал, который знает все нюансы этого непростого дела. Большинство мастеров подходят к работе комплексно, в соответствии с разработанным планом, который можно условно поделить на несколько этапов:

  • оценивается состояние дивана и определяется объем работ;
  • мебель разбирается, производится ревизия ее деталей, в том числе несущих элементов и фурнитуры;
  • аккуратно снимается старая обивка, которая может послужить идеальной выкройкой для нового материала;
  • производится ремонт каркаса и замена фурнитуры, в тех случаях, когда это требуется, производится замена наполнителя и пружин;
  • аккуратно, с минимальным количеством отходов делается новая выкройка;
  • производится перетяжка материала;
  • сборка дивана.

При подборе нового материала для перетяжки дивана необходимо обращать внимание не только на его расцветку, но и на качество. Он должен быть прочным, стойким к истиранию, экологически безопасным. Натягивать материал необходимо равномерно, иначе он может порваться, поэтому работу лучше поручить профессионалу.

Некоторые компании для перетяжки диванов требуют его доставки в мастерскую, а это прибавляет хлопот, поскольку этот предмет меблировки довольно тяжелый и громоздкий. Поэтому лучше работать с компаниями, предлагающими выполнить работу на дому. Это позволит избежать перевозки, сделать работу быстрее при столь же высоком качестве, благодаря профессионализму и использованию современного инструмента.

Сложности, возникающие при перетяжке диванов

У некоторых заказчиков складывается мнение, что перетяжку дивана можно сделать самостоятельно. Это действительно возможно, но неопытный человек столкнется с серьезными трудностями и проблемами, которые, вероятнее всего, приведут к тому, что всю работу придется вскоре переделывать. Наиболее частыми среди проблем, которые подстерегают при перетяжке диванов можно выделить:

  • сложная конструкция многих изделий, требующая специальных знаний и инструментов;
  • перетяжку сложно делать самостоятельно, часто требуется квалифицированный помощник;
  • при замене деталей и узлов дивана, пружин и наполнителя необходима производственная база;
  • отсутствие навыков по работе с разными материалами может привести к их порче или излишним отходам при выкройке.

Исходя из этого, несложно понять, что обращение к профессионалам позволит гарантированно получить качественную вещь, при этом снизив риски до минимума. Это позволит спланировать свой бюджет, не волнуясь о непредвиденных расходах, на которые придется идти при некачественном выполнении перетяжки дивана.

Оцените статью
Добавить комментарий