Использование шариковых направляющих в выдвижных конструкциях

Выдвижные ящики на шариковых направляющих Мебель

Шариковые направляющие — высокотехнологичный и надежный вид соединительной фурнитуры, которые могут быть использованы на любых выдвижных элементах — ящиках, шуфлядах, выдвижных полках, подставках для клавиатуры и так далее. Они могут применяться в офисной мебели, комодах, кухонных системах, шкафах-купе и любых других типах мебели, в которых требуется использование выдвижных деталей.

Такие системы легко монтируются на корпусную мебель из различных материалов — дерева, металла и других. В процессе эксплуатации не требуют дополнительного обслуживания (смазки, чистки, регулировки). Проблем с работой данного типа механизмов в процессе эксплуатации обычно не возникает.

Особенности конструкции

Главной их особенностью, как понятно из названия, является использование в качестве основного элемента не роликов или скользящих направляющих, а стальных шариков, как в шарикоподшипниках. Благодаря этому вес выдвижного ящика более равномерно распределяется по всей направляющий. Среди главных преимуществ такой системы — высокая надежность, грузоподъемность, плавность хода, с возможностью полного выдвижения. Также такие направляющие могут комплектоваться доводчиком, обеспечивающим плавный и мягкий дожим в автоматическом режиме и фиксацию в закрытом положении.

Важной особенностью при использовании данных систем является точность сборки. Поэтому необходимо точно рассчитывать точные размеры и зазоры для установки направляющих еще на стадии проектирования мебели и проследить за правильностью раскроя.

Различные размеры

Шариковые направляющие представляют собой специальный механизм, который позволяет обеспечить выдвижение ящиков свободно и без усилий. В этом устройстве все направляющие подвижно закреплены между собой. Шарики действуют по принципу подшипника, обеспечивая плавность движения механизма. Они могут быть двух- и трехсекционными, и обеспечивать как частичное, так и полное выдвижение. Они могут также различаться размерами (от 250 до 700 мм). Такое разнообразие типов позволяет применять их при производстве любых видов мебели, содержащих выдвижные детали или ящики.

Грузоподъемность

Шариковые направляющие изготавливаются преимущественно из оцинкованной стали. Это обеспечивает увеличенный срок эксплуатации и надежность работы устройства. При этом благодаря особенностям конструкции, они выдерживают значительную нагрузку, значительно превышающую такие же показатели роликовых систем. Они способны выдерживать нагрузки до 40 кг. Грузоподъемность зависит от такого параметра, как ширина направляющих. Система обеспечивает легкое выдвижение, даже при полной загрузке ящиков.

Бесшумность работы

Главным преимуществом шариковых направляющих является плавность и бесшумность работы. Благодаря практической бесшумности такие устройства часто используются в помещениях, требующих соблюдения тишины — в больницах и госпиталях, и даже студиях звукозаписи. А также обеспечить удобство пользования выдвижными ящиками или прочими выдвижными элементами в быту или офисе.

На сайте нашей компании Stolberi можно подобрать конфигурацию для любого вида мебели. Подобрать необходимое оборудование помогут консультанты компании. Здесь же можно получить консультации по монтажу и эксплуатации любых типов направляющих и другого типа мебельной фурнитуры.

Оцените статью
Добавить комментарий