Ковролин или ламинат? Какое покрытие выбрать?

В любом доме есть комнаты, для которых подходит кафель или камень, для других – наливной пол, а для третьих – ламинат. Для начала, надо определиться какие свойства имеет любой из напольных покрытий.

Ковролин. Мягкое напольное покрытие. Изготавливается из синтетических волокон. Подходит для спальни. В детской комнате стелить все же не рекомендуется, потому что сложно чистить.

Линолеум. Также относительно мягкое покрытие. Изготавливается из полимера. Достаточно не дорого стоит и легко укладывается на пол. Нет необходимости его клеить, а значит нет вредных выделений при работе. Легко мыть, поэтому можно укладывать в помещениях разного назначения от кухни до детской. Износоустойчивый.

Ламинат. Один из распространенных материалов https://ya-s-k.ru. Это связано с простотой и легкостью укладки. Материал не деформируется и подходит как для спальни, так и для гостиной. Если случайно испортили одну из плиток, нет необходимости заменять все, достаточно заменить поврежденную плитку.

Паркет. Хоть им пользовались еще при строительстве дворцов, он и по сегодняшний день является элитным покрытием. Выполняется из маленьких деревянных досок или плиток, которые крепятся на специальный клеевой раствор. Сверху его обязательно покрывают лаком. Паркет нельзя отнести к износоустойчивым покрытиям. При попадании влаги дерево может вздуться, от чего потеряется весь внешний вид. В домах часто такой пол накрывают коврами.

Напольная доска. Покрытие из натурального дерева. Подходит для балкона, веранды. Достаточно долговечен в использовании. Обладает разнообразными текстурами, которые зависят от породы дерева. Один из самых экологически чистых материалов.

Керамическая плитка. Самый популярный тип покрытия. Идеален для ванной комнаты, бассейна. Не боится влажности и загрязнений. Обладает большим запасом теплопроводности, поэтому часто применяют при монтаже теплого пола. Отрицательное свойство этого типа напольных покрытий – хрупкость материала.

Керамогранит. Производится из глиняно-гранитной смеси которую формируют под прессом в виде плитки, а затем обжигают при высоких температурах. Материал стойкий к механическим повреждениям, не боится перепадов температур. Применяется для напольного покрытия в санузлах, ванных комнатах, на открытых площадках. Наливной пол. Подходит для кухни или детской комнаты. К преимуществам такого вида покрытия можно отнести его идеально ровную поверхность. Однако есть и недостатки. Такое покрытие очень трудоемкое в изготовлении. Также быстро выгорает на солнце.

При выборе покрытия необходимо учитывать назначение комнаты. Полы должны быть приятными и практичными.

Оцените статью
Добавить комментарий