Достоинства облицовочных фасадов

Фасад — одна из важнейших частей любого здания. Именно от качества фасадных облицовочных панелей, как правило, зависит долговечность строения и состояние его внутренних помещений.

Но как быть, если фасад приходит в негодность или же изначально возведен не совсем корректно, и здание не соответствует нынешним строительным нормам? Во многих случаях проблему может решить вентилируемый фасад.

Фасад — это наружная облицовка дома, сконструированная таким образом, что между нею и самим зданием остается воздушное пространство. Находящийся в зазоре воздух способствует выводу излишков влаги из стены здания и препятствует охлаждению строения в холодное время.

Принцип действия конструкции достаточно прост: воздух, проникая в здание или выходя наружу, изменяет свою температуру не резко, а ступенчато — от холодного к умеренному и теплому, и наоборот. По этой причине и удается избежать конденсата, который обязательно возникает и накапливается в стенах при резком перепаде внутренней и наружной температур.

Вентилируемые фасады, возводимые согласно современным технологиям, обладают целым рядом достоинств.

1. Вентилируемые фасады способны качественно выводить из несущих стен здания излишки влаги, а также обладают отличными пароизолирующими свойствами. В результате облицовки вентфасадом здание обретает отличный микроклимат.

2. Большой популярностью вентилируемые фасады пользуются за свои теплоизолирующие свойства. На сегодняшний день это — оптимальный способ утеплить помещение. Немаловажным достоинством является и тот факт, что такая теплоизоляция не отнимает у жилого помещения ни одного квадратного сантиметра пространства — все работы производятся снаружи.

3. Фасад весит очень немного. Это позволяет монтировать его практически на любых стенах здания.

4. Особенности конструкций вентилируемых фасадов таковы, что при необходимости можно без особого труда заменить любой его участок.

5. На сегодняшний день применяемые материалы и технологии таковы, что спроектировать и собрать вентфасад возможно в любое время года.

6. Наконец, вентилируемый фасад несет еще и декоративную функцию. Сохраняя несущую конструкцию, его можно достаточно часто заменять, декорируя таким образом внешний вид всего здания.

Материалы для вентилируемых фасадов применяются самые разные. Выбирать следует, исходя из конструктивных и стилистических особенностей здания. Например, для строения в техногенном стиле, подойдут алюминиевые панели.

Если же речь идет о частном доме, выполненном в традиционном стиле, стоит остановить свой выбор на панелях под дерево, под кирпич, или с имитацией «дикого» камня. Существуют также фасады с имитацией штукатурки — они гармонично смотрятся даже при частичной отделке здания, что можно нередко наблюдать на старых «пятиэтажках».

Оцените статью
Добавить комментарий