Основные характеристики газонокосилки

Газонокосилка на лужайке Инструменты

Успешный выбор любой техники заключается в наличии знаний относительно базовых характеристик такого оборудования, которые определяют возможности использования такой техники.

При выборе конкретной модели необходимо учитывать соответствие ее характеристик имеющимся задачам, так как покупка чрезмерно мощной версии для небольшого участка будет являться исключительно нерациональной затратой средств.

Большинством производителей в характеристиках своих изделий указывается расчетная площадь, для работ на которой оптимально подходит набор характеристик такой модели.  Например, при ширине скашивания около 32 см, объеме мешка – травосборника в 35 л и мощности двигателя около 1 кВт расчетная обрабатываемая площадь составляет 400 м. кв.  Исходя из указанных данных, можно примерно рассчитать пригодность других моделей для обработки имеющегося участка.

Газонокосилка Combi

При меньшей ширине скашивания продолжительность выполнения работы будет значительно увеличена, так как потребуется большее количество проходов по участку. При меньшем объеме мешка – травосборника необходимо будет чаще проводить его очистку от срезанной травы, что также в определенной степени увеличит продолжительность выполнения работы.

В то же время, использование модели, имеющей гораздо большие показатели ширины скашивания и объема травосборника, потребует значительного увеличения затрат на ее приобретение, так как более мощные модели обладают гораздо большей ценой. При этом, фактическая разница во времени выполнения работы на указанной площади как при использовании техники с рекомендуемыми характеристиками, так и модели, обладающей гораздо более высокими показателями, будет небольшой.

Оборотной стороной данной ситуации является использование на больших площадях техники, не рассчитанной на такой объем работы. Помимо значительного времени проведения скашивания это приведет к достаточно быстрому выходу техники из строя, так как при проектировании любой модели предварительно просчитывается длительность непрерывной работы. В том случае, если  осуществляется значительное превышение длительности работы над рекомендуемым, вследствие перегрева мотора и деталей трансмиссии срок службы техники существенно сокращается.

Таким образом, перед тем, как купить газонокосилку в Киеве, необходимо провести расчеты ее пригодности для проведения работ на имеющемся участке. Правильно подобранные характеристики позволят с одной стороны – избежать лишних затрат, а с другой – обеспечить продолжительный срок эксплуатации изделия.

Оцените статью
Добавить комментарий