Выбираем правильный домофон

Установка домофона в доме Электрика

Безопасность жилища не всегда можно гарантировать установкой особо прочных стальных дверей и решеток. Их достаточно легко взломать или выломать. Куда проще и надежнее установить домофон, гарантирующий дополнительную безопасность.
Все домофоны, представленные на отечественном рынке, делятся на две группы – аудиодомофоны и видеодомофоны. Первые хоть и считаются несколько устаревшими в этой линейке, но позволяют услышать голос собеседника и стоят умеренных денег, благодаря чему их может позволить купить любой домовладелец. Дополнительно можно установить контроллер системы скуд, благодаря которому можно запрограммировать код доступа в дом.

Видеодомофоны считаются несколько более сложными конструкциями, поскольку они оснащаются дополнительными видеокамерами, в свою очередь, делящимися на длиннофокусные и короткофокусные. Первые устанавливаются чаще всего, поскольку гарантируют качественный обзор лица человека на ближней дистанции. Можно подстраховаться и дополнительно приобрести короткофокусный (панорамный) домофон, который сможет гарантировать круговой обзор вокруг дома.

Входящее напряжение можно увидеть как на черно-белом, так и цветном мониторе. Черно-белые мониторы считаются более востребованными в среде покупателей не только сниженной ценой, но и возможностью стабильно передавать видеокартинку даже в вечернее время суток, тогда как цветные мониторы способны уверенно работать только при хорошем освещении. Если не имеется дополнительного освещения в подъезде, то лучше останавливать выбор в пользу черно-белых версий.

Голос человека передается двумя способами – с помощью трубки или маломощного громкоговорителя. Последний вариант выигрывает в плане удобства – руки человека постоянно окажутся свободными.
Именно поэтому приборы звукового оповещения считаются лучшим выбором для молодых семей, в которых постоянно приходится возиться с детьми. Но версия с громкоговорителем не всегда может считаться правильным выбором для потенциального покупателя, так как при изменении погоды в системе может наблюдаться свист (эффект дуплекса). В последнем случае лучше останавливать выбор в пользу варианта с трубкой, который еще и стоит дешевле.

В продаже домофоны встречаются как в проводном, так и беспроводном виде. Проводные домофоны легки в установке и стоят достаточно дешево. Но если дом отличается высокой этажностью, то тянуть провода на самый верх может оказаться не всегда разумным решением. Тем более, они с легкостью могут повредиться. В этом случае рекомендуется покупать беспроводные домофоны, которые, благодаря высокой частоте, способны передавать сигнал через кирпичные или бетонные стены!

Оцените статью
Добавить комментарий