Функциональные возможности умного дома

Технология Умный дом Электрика

Каждый мечтает о практичном, уютном и комфортном жилом пространстве. Сегодня это стало возможным благодаря современной технологии «Умный Дом». По сути, это интеллектуальная проводка, которая обеспечивает управление подсистемами в доме, квартире или офисе. К основным подсистемам относятся: освещение, обогрев, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, охраной и безопасностью, мультимедиа и другим оборудованием.

«Умный Дом» Москва осуществляет управление:

  • Оборудованием, которое размещено непосредственно в самом здании (охранная и пожарная сигнализация, телекоммуникации, отопление, электричество, вентиляция и т. д.). Чем больше систем находится в доме, тем сложнее их управление и эксплуатация.
  • Оборудованием, которое расположено на приусадебной территории: подсветка ландшафта, система видеонаблюдения, открывание/закрывание ворот, полив участка.
Система Умный дом

Основной функционал умного дома

Технология «Умный дом», установка которой сейчас возможна множеством компаний, имеет огромное количество функциональных возможностей. К основным опциям системы относятся:

  1. Контролирование освещения. Благодаря датчикам электричества, которые размещены по всему дому, осуществляется регуляция освещением в каждой комнате. Также дистанционно можно включать/выключать свет в любом помещении.
  2. Функция имитации присутствия владельцев в доме. Программное обеспечение умного дома можно настроить таким образом, что во время вашего отсутствия, в доме будет включаться/выключаться свет в разных комнатах, имитируя ваше присутствие. Если постоянно наблюдать за домом, то ни у кого не возникнет сомнений, касательно того, что дома никого нет.
  3. Обеспечение оптимального климата в помещениях. То есть, система «Умный Дом» осуществляет управление температурой и влажностью воздуха в доме. Технология самостоятельно включает и выключает вентиляцию, кондиционирование, обогрев по предварительно установленному сценарию.
  4. Возможность прописывания команд умному дому. Например, можно настроить систему так, что каждый вечер перед вашим приездом, будут открыты ворота, включен свет, разогрет ужин, наполнена ванна или бассейн водой.
  5. Постоянный мониторинг системой охраны и безопасности. Если будет зафиксировано несанкционированное проникновение в дом, то владельцы сразу будут оповещены об этом, а система выполнит все необходимые действия, которые запрограммированы в ней на этот случай.
Оцените статью
Добавить комментарий