Вызвать мастера или поставить замок самостоятельно

Врезка дверного замка Двери

Большинство мелких столярных работ можно выполнять самостоятельно. Для этого нужно: немножко смекалки, элементарные навыки владения простейшим столярным инструментом, а также его наличие. Так например, чтобы поставить замок, не имея профессиональных навыков, требуется всего полтора-два часа времени. Стоит ли вызывать мастера?

Необходимый инструмент

Существует пословица, что с хорошим инструментом любая работа даже дилетанту по плечу, а с плохим, и опытный мастер её испортит. Под словом «хорошим» — подразумевается полнота и качество. Полный перечень инструмента для установки замка выглядит так:

  • линейка либо рулетка;
  • угольник;
  • мягкий карандаш (лучше столярный);
  • шило;
  • дрель с набором свёрл;
  • стамеска;
  • долото;
  • молоток (желательно киянка);
  • ручной столярный фрезер.
Установка дверного замка

Наличие фрезера ускорит работу и улучшит качество, но без него можно обойтись.

Какие операции следует выполнить чтобы поставить замок

Если перечисленный инструмент в наличии, можно приступать к работе. По способу установки, замки делятся на накладные и врезные. Поскольку, установка первых не вызывает трудностей, остановимся только на вторых. Определив место, где следует поставить замок, выполнить отметку в нижней точке. Затем, измерив высоту, в верхней. Между отметками, строго по средине торца двери, провести линию.

Измерив толщину корпуса, подобрать сверло, соответствующего размера. Затем, измерить ширину замка. На сверле, при помощи изоляционной ленты, сделать ограничитель, Он должен размещаться на расстоянии, равном снятому размеру, от начала прямой части сверла. Сверление гнезда необходимо начинать снизу. Чтобы точно рассчитать количество отверстий и равномерно их распределить, необходимо, на линии обозначающей центр, отметить шилом точки сверления.

Первая, располагается на расстоянии, равном половине диаметра сверла от нижней точки, последующие, на расстоянии диаметра друг от друга. Применение шила, позволит не уходить сверлу в первоначальный момент сверления. Дверь, во время работы, должна быть надёжно закреплена, торцом, на котором требуется поставить замок, в верх. Дрель следует держать строго вертикально. Закончив сверлить, окончательно подчищают отверстие долотом.

Следующим этапом является разметка и выемка древесины из гнезда для передней планки. Чтобы разметить, следует вставить корпус замка в выполненное ранее отверстие, и обрисовать планку карандашом. Затем, выставив на фрезере требуемую глубину, применяя ограничители, точно выбрать отверстие. Углы вычистить стамеской. Если фрезера нет, выбирать ею весь объём.

Разметку на коробке выполняют, установив дверь в петли и отметив место для передней планки, а приставив её, размечают гнёзда ля ригеля и косой защёлки. Выемка проводится, аналогично описанной выше.

Стоит вызвать мастера или вставить замок самому, каждый решает сам. Тому, кто уверен в своих силах, и есть инструмент, стоит браться за дело, а кто сомневается, лучше вызвать мастера. Уж очень несоизмерима цена испорченной двери со стоимостью услуги.

Оцените статью
Добавить комментарий