Экошпон – новое слово на рынке межкомнатных дверей

Двери из экошпона в интерьере дома Двери

Сегодня больше количество компаний занимается производством межкомнатных дверей и потребителю представляется широчайший ассортимент. Материалы от дерева до металла, самая разная отделка, любые конструкции и диапазон цен – все это позволяет подобрать дверь под свой вкус и карман. Но широкий выбор имеет и обратную сторону, ведь неспециалисту легко запутаться и купить некачественную дверь, которая прослужит совсем недолго или будет иметь массу недостатков, которые проявятся лишь при эксплуатации.

Покупая современные межкомнатные двери из экошпона в Минске, стоит обращать внимание на отзывы о компании-производителе и ее репутацию среди покупателей.

Особенности и преимущества экошпона

По сравнению с натуральной древесиной и материалами на ее основе данный материал имеет ряд преимуществ:

  • Влагостойкость. Этот материал не просто имеет высокую устойчивость к влаге, а не восприимчив к ней в принципе, поэтому с такой дверью ничего не случится, даже если ее целиком облить водой. Поэтому он не набухает, не теряет внешних качеств и не трескается при регулярном взаимодействии с влажностью, поэтому двери из экошпона отлично подходят для ванных комнат, кухонь и совмещенных санузлов.
  • Вес. Экошпон – легкий материал, благодаря чему дверь из него без труда откроет даже ребенок или человек с ограниченными возможностями. Также легкий вес двери дает возможность монтажа во внутренних перегородках, не способных выдерживать большую массу.
  • Устойчивость к износу. Данный материал сам по себе практически не изнашивается, а защитная пленка, которой покрывается полотно, дополнительно предохраняет его от повреждений, которые обычно происходят при длительном сроке эксплуатации двери. Поэтому такую дверь не повредят ни домашние животные, ни дети во время игр, а во время ремонта можно не опасаться, что какие-то отделочные материалы вроде краски повлияют на ее внешний вид.
  • Отсутствие старения. Даже через много лет дверь из этого материала будет выглядеть также, как в первый день покупки, так как искусственный шпон практически не стареет и не теряет своих внешних качеств с течением времени.
  • Долговечность. Этот фактор является одним из самых значимых при выборе и его можно смело делать в пользу дверей из искусственного шпона, так как они могут прослужить до двадцати лет, не потеряв внешних данных и эксплуатационных качеств. Именно долговечность и надежность таких дверей во многом и обуславливает их высокую популярность.

Небольшим недостатком можно назвать лишь особые требования по уходу: нежелательно использовать бытовые моющие средства, которые не предназначены для работы с деревом. Это может отразиться на внешнем виде дверей и немного сократить срок их службы. Не стоит использовать губки и какие-либо скребки, лучше всего использовать мягкую тряпку и специальные средства для древесины, либо смесь воды со спиртом. Также можно отметить и необходимость чаще проветривать помещение, так дверь из искусственного шпона плохо «дышат». Более значимых недостатков двери из этого материала не имеют, поэтому заслуженно являются лидером в своей ценовой нише.

Оцените статью
Добавить комментарий