Дымонепроницаемые двери: страж вашего офиса

Дымонепроницаемые двери в офисном здании Двери

В современном мире дверь является важным элементом защиты людей в здании от несчастных случаев. Существуют изделия, устойчивые к рентгеновским лучам, огню, с повышенной звукоизоляцией, не пропускающие воду и т. д. Все это специализированные конструкции, которые чаще всего устанавливаются в производственных и общественных зданиях.

Дымонепроницаемые дверные конструкции: функции и использование

Двери противодымные – это один из типов дверей, которые характеризуются повышенным уровнем безопасности. Они обеспечивают задержание дыма при возгорании, что позволяет без лишних жертв эвакуировать людей.

Наиболее популярные места установки:

  • холлы крупных торговых комплексов;
  • коридоры и выходы на лестницу в общественных заведениях (школы, больницы, государственные учреждения);
  • тамбуры и переходы между зданиями, если они снабжены галереями или иными соединяющими элементами.

Главная цель монтажа таких изделий – максимально снизить задымленность на путях эвакуации. Поэтому обычная дверь противодымная имеет куда более сложную структуру, чем модный статусный товар такого же плана.

Из чего делают противодымные дверные элементы

Дымонепроницаемые двери изготавливаются из специализированных материалов, которые предсказуемо ведут себя в условиях пожара. Они должны быть устойчивы к нагреву, т. е. не разрушаться и не деформироваться под воздействием высокой температуры.

Часто при изготовлении применяют:

  • высококачественное дерево для создания основания. Нередко используют и железные рамы, так как они не горят;
  • негорючий или слабогорючий наполнитель. Это может быть как ДСП или МДФ, так и другой современный материал;
  • пластик с минимальными показателями деформации при нагреве, а также не выделяющий вредных веществ во время горения или плавки;
  • противоударное стекло, если оно необходимо.

Также большое внимание уделяется фурнитуре и стыкам. В качестве элементов крепления используются надежные петли и доводчики, применяется технология плавающих порогов. Дополнительную безопасность обеспечивают замки, системы доступа по карте или удаленное управление и т. д.

В чрезвычайной ситуации дверь может оказаться единственным препятствием между вами и огнем, охватившим здание. И тогда от качества этой преграды будет зависеть все, в том числе ваша жизнь. Поэтому не стоит экономить. Безопасность – не та сфера, где можно урезать бюджет.

Оцените статью
Добавить комментарий