Выбор стильного интерьера спальни, фото разных стилей

Добротная мебель и сундуки в создании интерьера спальни колониального стиля Дизайн и интерьер

Есть набор стилей, которые для оформления спален и других комнат используются довольно редко. Это колониальный, морской, экологический, фьюжн, готический, поп-арт, рококо, эклектика, ампир и романтический стиль.

Их небольшая популярность имеет под собой разные объяснения. Например, ампир и рококо многие видят слишком помпезными, а поп-арт – чересчур кричащим. Несмотря на это, все варианты оформления спальни по-своему интересны и достойны нашего внимания.

Использование редких стилей интерьера спальни

Описываемые варианты оформления охватывают разные временные периоды в разных странах. Однако по прочтении статьи вы убедитесь, что почти все они так или иначе перекликаются друг с другом.

Эко, колониальный и морской стили

Основная идея такого эко-дизайна – гармония с окружающим миром, природность материалов и цветов. Спальня в стиле эко отделывается деревом, натуральным или искусственным камнем, стеклом и натуральными тканями. Основной цвет стен в спальне – белый, а остальной интерьер подбирается в оттенках коричневого, бежевого, светлых тонов зеленого и голубого. Мебель подбирается деревянная или плетеная, из лозы или ротанга. В качестве декора выступают горшки с живыми цветами и картины с эко-тематикой.

Использование природных материалов в дизайне спальни эко стиля
Стильные спальни: фото комнаты с эко дизайном

Колониальный стиль зародился на этапе колонизации Англией других стран. Английские переселенцы привозили с собой на разные континенты мебель и предметы быта, дизайн которых постепенно смешивался с местным колоритом. На выходе получился самобытный дизайн, и не классическое английское жилище и не местное бунгало. Спальня обставляется массивной мебелью из дерева ценных пород. Основные цвета для спальни в колониальном стиле – белый, черный, разные оттенки коричневого, приглушенный красный, оранжевый и зеленый.

Массивная мебель а интерьере спальни колониального стиля
Как оформить спальню в колониальном дизайне

морской стиль не принадлежит какой-либо стране или временному периоду, это просто оформление комнаты в морской тематике. Соответственно, главенствующие цвета здесь — белый и синий, основной принт – полосы. Также для спальни, оформленной таким образом характерно большое количество дерева в интерьере, в натуральном цвете или выбеленного. Декор – соответствующий: модели кораблей, подзорные трубы, имитации спасательного круга или корабельного штурвала и т. д.

Морская атрибутика и кровать в форме лодки для тематической детской спальни
Детская спальня в морском стиле. Фото комнаты с кроватью в виде лодки

Готический и фьюжн стиль

Готика пришла к нам из средневекового Парижа с его обилием камня, соборами, возносящимися ввысь колючими шпилями и пронизанными светом, падающим сквозь цветные витражи окон. Для спальни в готическом стиле характерны деревянные или каменные полы, застланные ковром, сводчатые окна и резная деревянная мебель. Форму окон в спальне поменять не всегда возможно, поэтому можно сделать акцент на мебели, как на фото внизу.

Черная кровать со сводчатым деревянным балдахином в спальне готического стиля
Красивые стили спален: фото готического дизайна

Фьюжн – это смешение разных стилей, гармоничное размещение в одном пространстве самых разных предметов. Английское fusion так и переводится – слияние, смешение. Также этот дизайн можно рассматривать как противопоставление минимализму, своего рода «хулиганский шик». Главное условия удачного оформления спальни в стиле фьюжн — органичность всех предметов в жилом пространстве. То есть подбирая предметы следует смотреть, на сколько они буду сочетаться по фактуре, цвету и материалу изготовления.

Комбинирование мебели разных стилей и оттенков в спальне фьюжн
Спальня в дизайне фьюжн

Поп-арт и черно-белый стиль

Стены спальни в стиле поп-арт декорируются большими плакатами с изображением знаменитостей: Элвиса Пресли, Мэрилин Монро, Мао Цзэдуна и т. д. Мебель и напольное покрытие в спальню подбираются кричащих, неоновых расцветок. Вообще для спален такой стиль не свойственен, а если он используется, то вполсилы. Мебель и отделка стен остаются спокойными, акценты выставляются за счет отдельных элементов декора.

Плакаты и яркие элементы декора в спальне поп арт
Поп-арт спальня

Черно-белый стиль можно также отнести к современным. Набор цветов тут, понятное дело, состоит из черного и белого. Однако при оформлении спальни нельзя использовать их в равном соотношении – тот или другой должен доминировать. Чтобы избежать полной монохромности в дизайн спальни следует включить небольшое количество цветных аксессуаров. Интенсивность цвета дополнительного декора определяется исключительно вкусом обитателей спальни в черно-белом стиле.

Дизайн современной спальни в черно-белом цвете
Черно-белое оформление спальни

Ампир, рококо и романтический стиль

Ампир, или имперский стиль, пришел к нам из Франции 19-го века, из времен правления Наполеона Бонапарта. Его любовь к парадным, монументальным и роскошным вещами и определила характер направления. Помпезные интерьеры с обилием царского бархата, шелка и золота местами напоминают театральные декорации. Спальня в стиле ампир будет отличаться многослойностью текстиля, вычурностью мебели и обилием золотых украшений на ней. Обои и обтяжка плафонов ламп могут быть тканевыми.

Бархатный текстиль и позолота в дизайне спальни ампир
Спальня в стиле ампир. Фото позволяет рассмотреть большое количество бархатных драпировок

Рококо – это тоже Франция, но более ранняя, начала 18-го века. Характерными чертами дизайна являются утонченность и высокая декоративность интерьеров. Цвета преобладают пастельные, очень светлые, фавориты – голубой, зеленый и розовый на белом фоне. Должно присутствовать в отделке спальни и золото. Для будуара в стиле рококо характерно присутствие передвижных ширм, многослойных драпировок и изящной, вычурной мебели.

Меблировка спальни белым гарнитуром с инкрустацией и позолотой в стиле рококо
Спальня в стиле рококо. Фото дизайна, близкого к дворцовому

Романтический гламур, или романтизм, зародился еще во времена ренессанса, а по-настоящему популярным стал в 18-м веке. Этому дизайну присуща спокойная сдержанность: приглушенные тона отделки, плавные изгибы мебели, струящиеся занавеси и качественный, дорогой текстиль в интерьере. Сегодняшний романтизм – это многослойность и воздушность тканей, фарфоровые статуэтки и семейные фотографии в качестве декора.

Светлая спальня с изящной мебелью в спальне романтического стиля
Оформление в романтическом виде. Спальня очень светлая и уютная

Викторианский и эклектика стиль

Викторианский стиль – это уже Англия во второй половине 19-го века. Название свое он получил в честь королевы Виктории, во время правления которой стиль вошел в моду. Такой дизайн отличается материализмом и прагматизмом, которые в принципе свойственны всем «английским» стилям, а также стилистической пестротой и эклектизмом. Спальня в викторианском стиле сочетает в себе классику, рококо, экзотику и готику.

в годы своего зарождения викторианский дизайн больше склонялся к громоздкой неоклассике, с витиеватыми узорами на мебели и причудливостью декора. Современная спальня в викторианском стиле имеет более сдержанный, респектабельный дизайн – это английская классика в нынешней трактовке.

Дизайн викторианской спальни в спокойных бежевых тонах
Викторианская спальня

В описании викторианского стиля упоминалась такая его особенность, как эклектизм. Это направление, основной идеей которого является искусственное соединение разных идей, стилей и взглядов разных времен. В отличие от фьюжна, где соединяются любые элементы стилей, эклектизм предполагает отбор лучших деталей и черт из двух-трех стилей, чаще всего исторических. Например, спальня в стиле эклектика может быть оформлена в смешении барокко и классицизма или ампира и модерна.

Сочетание классики и модерна в интерьере эклектической спальни
Эклектизм в интерьере спальни
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А я бы и настоящий поп-арт сделал, без скидок – бодрит же!

    Ответить
    1. автор

      Бодрит, да)) Только с вечера то как расслабиться?

      Ответить