Выбор декоративного плинтуса для потолка и пола

Декоративный плинтус из полиуретана Дизайн и интерьер

Потолочный плинтус в интерьере квартиры так же, как и напольный, играет значительную роль. Во-первых, он выполняет чисто практическую функцию, закрывая щель между основным покрытием и стенами, а во-вторых, часто выступает в качестве самостоятельного декоративного элемента.

Конечно же, подбирать окантовку для пола или потолка следует, руководствуясь дизайном других отделочных материалов в квартире. Каким же должен быть плинтус?

Плинтуса в дизайне интерьера

Сегодня выпускается окантовочный декор для стен самого разного дизайна, изготовленный из разных материалов. В любом случает оформление помещения с его использованием, будет гораздо более гармоничным. Таким, как на этих фото:

Потолочный багет в интерьере

Плинтус декоративный потолочный в интерьере квартиры служит для:

  1. Маскировки зазора между потолочным покрытием и отделкой стен;
  2. Скрытия неровностей стыка стен и потолка
  3. Предотвращения попадания пыли между потолком и стеной;
  4. Визуального «поднятия» стен.

Чтобы галтель для потолка гармонировала с дизайном квартиры, необходимо выполнить следующие условия:

  1. Чем ниже стены, тем уже должен быть багет. Сегодня выпускаются как узкие, так и широкие галтели.

Широкий потолочный плинтус в интерьере выглядит необыкновенно эффектно. Однако используются он чаще всего для декорирования потолка больших коттеджей. Для оформления хрущевки высокий вариант подойдет вряд ли.

Узкий и широкий плинтуса для потолка
Плинтус потолочный в интерьере. Фото узкого и широкого вариантов
  1. Цвет следует подбирать в соответствии с цветом отделки потолка или стен (для обоев или окрашенных). Белый плинтус в интерьере используется чаще всего. Если же вы хотите, чтобы багет подходил под цвет стен или потолка, вам нужно будет купить тот же белый и окрасить его;
  2. Гармоничной должна быть и форма багета. Для окрашенных или гипсокартонных потолков очень часто выбирают декоративный плинтус для потолка из пенопласта, имитирующий лепнину. Для натяжных больше подходят строгие галтели ПВХ или полиуретановые.
Пенопластовый потолочный плинтус под лепнину
Белые плинтуса в интерьере. Фото модели, имитирующей лепнину

Напольные декоративные планки в интерьере

Если потолочный багет используется при оформлении квартиры не всегда, то плинтус декоративный напольный – предмет практически обязательный. При подборе модели для пола соблюдаются те же правила, что и при выборе галтели. Прежде всего обращают внимание на ширину планок. Чем ниже квартира, тем уже должен быть окантовочный декор для стен.

Широкий и узкий напольные плинтуса
Напольные плинтуса в интерьере. Фото вариантов белого широкого и черного узкого

Цвет напольных декоративных планок обязательно должен повторять либо цвет напольного покрытия, либо цвет стен. В противном случае этот декор будет смотреться в интерьере инородным предметом.

Если цвет планок для стен повторяет цвет пола, комната будет выглядеть объемнее. Если они подобраны под цвет стен – выше. С дорогими видами отделки хорошо сочетаются недавно вошедшие в моду белые плоские декоративные планки. К паркету или массивной доске лучше подбирать деревянный вариант или модель из МДФ. С ламинатом сочетают декоративные плинтуса из полиуретана или пластиковый вариант. Белый плинтус отлично дополняет как темный вид отделки, так и светлый.

Белый широкий напольный плинтус
Белый широкий напольный декор отлично смотрится в сочетании с любой отделкой

Эксклюзивные декоративные варианты

В шикарных интерьерах часто используются эксклюзивный декоративный плинтус для стен. Это может быть, к примеру, модель с рисунком, расписанная профессионалом, черный деревянный вариант или выполненный из дорогого камня. Не особенно состоятельным людям можно выбрать оригинальные планки и подешевле. Например, такие:

Стеклянный витражный напольный плинтус
Стеклянный витражный напольный декор

Солидно и необычно смотрится декоративный деревянный высокий плинтус. В интерьере большого коттеджа он может стать настоящей «изюминкой», придающей престижа и эксклюзива всему дизайну в целом.

Широкий плинтус из дерева в цвет пола
Солидности интерьеру могут придать широкие планки из дорогой древесины

Декоративный потолочный плинтус в интерьере точно так же, как и напольный – важный элемент дизайна и недооценивать его значение не стоит. Удачно подобранный вариант поможет скрыть недостатки помещения и выгодно подчеркнуть его достоинства.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Белый багет просто великолепен. У нас хрущевка — маленькая квартира в блочном доме. Но все равно поставлю себе такие красивые лепные. Возьму поуже.

    Ответить
  2. автор

    Деревянный широкий резной багет тоже может быть эксклюзивным. У нас рядом дача богатых людей. Просто шикарно смотрится. Особенно декоративные уголки симпатичные.

    Ответить
  3. автор

    А может быть кто-нибудь подскажет, какой лучше декоративный плинтус для натяжных потолков выбрать? Недавно поставили, никак не можем определиться.

    Ответить