В каком стиле лучше оформить мансардный этаж?

Мансарда загородного дома в японском стиле Дизайн и интерьер

Популярность мансарды растет день ото дня, если раньше переоборудовались чердаки или возводились небольшие пристройки с ломаной крышей, для увеличения полезной площади дачных домиков, то сейчас мансардные этажи – это целое направление градостроения и частных застроек. Мансарды украшают высотки в городах, частные коттеджи, деревенские усадьбы, и даже бани.

Оформление мансарды, безусловно, процесс творческий, но вместе с тем геометрия помещения требует некоторой изобретательности в обустройстве интерьера. В статье мы расскажем, как оформить мансарду, фото проиллюстрируют основные стили и идеи для мансардного этажа. Рассмотрим основные дизайнерские приемы, которые позволяют из обычного подчердачного этажа сделать комфортное, практичное и очень уютное помещение.

Как выбрать стиль

Надо ли говорить, что оформление небольшого подчердачного пространства на даче и целого мансардного этажа в большом доме – задачи неравнозначные, и казалось бы, подход к обустройству должен быть абсолютно разным. Индивидуальность помещения диктует некоторые правила, но вместе с тем, не существует жестких стилистических ограничений в дизайне интерьера мансарды.

Интерьер мансарды в стиле шале
Интерьер мансарды в стиле шале очень похож на наш сруб, но детали более брутальные, массивные, состаренные

Конечно, оформление в стиле хай-тек мансарды маленького летнего домика будет смотреться, по крайней мере, странно, поэтому основным критерием в выборе стиля небольших помещений является рациональность. Стиль оформления полноценной жилой мансарды  — это вопрос ваших эстетических пристрастий, но почти всегда нечто оригинальное и неповторимое.

Стиль кантри в оформлении мансарды
Декор мансарды,  фото оформления русского  кантри, выбеленные стены, сколоченная мебель, лоскутный текстиль, просто и со вкусом

Кантри

Стиль кантри, пожалуй, самое распространенное направление в оформлении мансарды. Это универсальное стилистическое решение, как для оформления городских мансардных квартир, так и для дачных домов. Суть стиля заключается в том, что он передает самобытность той или иной местности. Здесь сделаем ремарку, это не только деревенский уклад жизни, но и колоритность провинциальных городов, с их тихими улочками, ярко-выраженными и выразительными особенностями.

Интерьер мансарды в стиле кантри
Идеи оформления мансарды, эклектика в интерьере, стиль кантри, смешано несколько направлений: японская графичность, сочетание материалов от прованса, мебель английской гостиной

Прованс

Так, например, направление прованс, в нем все дышит спокойствием и великолепием тихой французской улочки. Дизайн мансарды в стиле прованс базируется на нескольких простых правилах. Часть стен должна быть отделана грубым материалом: декоративный кирпич, брус, блокхаус, камень. Другая часть стен оформляется светлыми обоями в неброский цветочек. Во всем приглушенная палитра, цвета спокойные, чуть припыленные. Интерьер мансарды в стиле прованс предполагает изысканную мебель, с плавными линиями, сидушки мягкие, обшитые дорогим текстилем, люстра легкая и изящная. Но в сочетаниях с кирпичом и камнем мебель может быть на кованых ножках, с деревянными сиденьями, а светильники должны напоминать уличные фонари. Шторы легкие, воздушные, как короткие, так и в пол, на элегантных подвязках. Обязательно много фотографий на стенах, в аккуратных и неброских рамках.

Стиль прованс в оформлении мансарды
Мансарда в стиле прованс, фото оформления интерьера с яркими нотками стиля

Японский стиль

Японский стиль – это тоже направление кантри. Такое дизайнерское решение актуально, если мансарда оформляется для людей, которым важна строгость и порядок во всем.  Четкие, выверенные линии. Лаконичность интерьера подчеркивается мебелью простых форм. Минимум деталей в оформлении, дизайн построен на контрасте кремовых и бежевых оттенков с темно-коричневым цветом, обычно, оформляя помещения, стропила мансардной крыши и балки выкрашивают в темный цвет, а все остальные поверхности — в светлый. Ничего лишнего, весь интерьер  такой мансарды сосредоточен на идее — хорошо отдохнуть в уединении, выпить чай, поразмышлять.

Мансарда в японском стиле
Оформление мансардного этажа, фото интерьера в японском стиле, минимум деталей, простота и графичность

Этно

На примере японского стиля хочется показать читателям, как с помощью несложных приемов происходит стилевая трансформация. Добавляем в оформление интерьера мансарды в японском стиле красивый пейзаж горы Фудзияма, это могут быть фотообои или художественная роспись. Расставляем икебана или вазы с ветками сакуры, можно сакуру нарисовать или вылепить на стенах фактурной штукатуркой по трафарету. Кладем несколько камней, куда именно зависит от ваших личных ощущений, при желании, устанавливаем фонтанчик. Всего несколько несложных деталей в оформлении и японский стиль превращается в этностиль, в основе которого лежат особенности ланшафта и растительности местности.

Этно стиль в обустройстве мансарды
Оформление мансарды, фото спальни в этно стиле

Средиземноморский стиль

Еще одним направлением кантри в оформлении мансарды является средиземноморский стиль. Дизайн таких помещений строится на серо-голубых насыщенных оттенках в сочетании с песочными. Это все то, что перекликается с морем и ярким солнцем. Средиземноморский  стиль  — это легкость и свежесть, это смешение тонов и оттенков, но в то же время, подчеркнутая вежливость к традициям предков. Стиль не предполагает шик и роскошь, прежде всего, это простота в быту, доступность, комфорт, поэтому он так подходит для оформления мансард, особенно в загородных домах.

Удобные кресла-шезлонги, плетеная мебель, мягкие матрасы, обои в широкую вертикальную полосу. В оформление мансардного окна рекомендуется использовать легкие шторы-паруса, рулонные и римские шторы. Стены из вагонки можно выкрасить в приглушенный голубой цвет, брошировать их, состарить, имитируя древесину, выгоревшую на солце.

Средиземноморский стиль дизайна мансарды
Средиземноморскому стилю характерна умиротворяющая атмосфера, где в интерьере все подчинено размеренному и ленному отдыху

Надо отметить, что оформление стиля греческого средиземноморья близко пересекается с морским стилем, где в интерьере преобладают более яркие сине-голубые цвета, которые контрастируют с белым. Такой дизайн наиболее выигрышен для оформления мансардной детской комнаты для мальчика.

Идея оформления мансарды в морском стиле
Идеи для мансарды, фото интерьера в морском стиле, оформление построено на принципе  – много солнца, света и воздуха, все располагает к комфортному отдыху

Лофт

Мансарда в стиле лофт больше характерна для городского жилья. Это дом, вывернутый наизнанку. Оформление интерьера строится на уличных элементах дизайна, простые заштукатуренные стены, либо шлифованный кирпич, светильники – софиты концерных площадок, украшение стен — картины, похожие на рекламные щиты. Минимум перегородок, безумное комбинирование инновационных материалов и старых стен здания. Данный дизайн подходит для оформления жилья  творческих и молодых людей, которым важны простор, свобода и как можно меньше деталей в оформлении, простота и неприхотливость в быту.

Мансарда в стиле лофт
Дизайн мансарды в стиле лофт, характерной чертой направления является контрастное выделение одной из стен

Классический стиль на мансарде

Дизайн мансарды в классическом стиле подходит для оформления больших помещений, либо для обустройства спальни или кабинета. Классика предполагает наличие колонн, что, кстати, легко достижимо, можно задекорировать деревянными панелями вертикальные бруски, которые поддерживают крышу мансарды. Как правило, оформление интерьера на мансарде в классическом стиле заключается декорирование стен снизу деревянными панелями с резной рамкой и объемной филенкой, что с успехом можно заменить шпонированными панелями МДФ. Лепнина, массивные карнизы, вычурная резная мебель, если высота позволяет, то рекомендуется установить кессонный потолок на мансарде, из дерева или поливинилхлорида. Что касается цветовой палитры оформления, то это классические оттенки от черного кофе до слоновой кости, если вспомнить Эрмитаж, то сочетание светло-зеленого с белым и цветом топленого молока, золотая патина. Мебель можно декорировать кракелюром, на полу – паркет.

Классика обустройства мансарды
Мансарда в классическом стиле

Залог успеха

Будь то оформление мансарды на даче, в шикарном загородном доме, либо в городской квартире, существует несколько приемов, которые сделают ваше помещение более комфортным, уютным и очень оригинальным.

Во-первых, это использование встроенной мебели под скатами, что выравнивает геометрию мансарды. Во-вторых, не бойтесь использовать в оформлении картины и фотографии в красивых рамках, которые вполне можно сделать своими руками.

Декорирование мебели декупажем и изготовление светильников так же является эффектным приемом в оформлении любого пространства. Конечно, важную роль в оформлении играет текстиль. Подушки, пледы, покрывала, накидки, сшитые своими руками, станут украшением мансарды. Особенно это актуально, если мансардный этаж оформлен в восточном стиле.

Мансарда в восточном стиле
Мансарда, оформленная в восточном стиле

Хочется подчеркнуть, что красивые и оригинальные шторы на окнах сразу сделают мансарду более выразительной. Но здесь надо быть очень осторожными, нельзя перегружать помещение, на маленькие окна не стоит вешать массивные многослойные шторы, которые затенят комнату.

В статье мы разобрали основные стили и варианты, как оформить красивые мансарды, фото помогут определиться, какое направление подходит именно для вашего помещения. Не бойтесь экспериментировать, смелые идеи в купе с  творческим потенциалом помогут оформить красивую, стильную, комфортную, оригинальную и очень уютную мансарду.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    У меня небольшая дача с мансардой, подскажите идеи для оформления.

    Ответить
    1. автор

      Первое, что приходит на ум – домик лешего, пеньки-табуретки, коряга-вешалка, стол – бревно пополам.

      Ответить
    2. автор

      Стилизуйте под домик на дереве, все из досок, практично и надежно.

      Ответить
    3. автор

      А слабо теремок сделать? Все резное-расписное, кстати, резные элементы сейчас продаются на рынке.

      Ответить