Удачный дизайн интерьера узкой спальни, фото примеры

Установка в узкой спальне двухспальной кровати легкой конструкции Дизайн и интерьер

Как только не обзывали узкие спальни — коридоры, пеналы, прихожие. Доля правды в этих названиях действительно есть. А планировка квартир с такими помещениями считается не очень удачной.

Превратить недостатки узкой спальни в достоинства можно при помощи правильно подобранного дизайна интерьера. Благодаря этому узкая спальня превратится в уютное и функциональное помещение.  Посмотреть примеры удачного оформления комнат такой формы вы можете в нашей галерее.

Какой дизайн интерьера подойдет для узкой спальни

Выбирая способ оформления интерьера узкой спальни, следует обращать внимание на несколько факторов.

Цветовая гамма

Неприемлемо использовать для дизайна узкой спальни теплые темные цвета в большом количестве. Идеальным решением для таких помещений является отделка стен и потолка холодными и умеренно-теплыми оттенками пастельной гаммы. Использование ярких тонов допускается только в качестве деталей декора.

Выбор для оформления узкой спальни светлых тонов
Дизайн узкой спальни, фото демонстрирует отделку в пастельных тонах

Допустимо выбирать для таких комнат мебель темных древесных оттенков. Она идеально будет сочетаться с белыми или бежевыми стенами.

Стиль оформления

Существует несколько стилей, которые идеально подходят для оформления спальни узкой и длинной.

Ретро стиль – идеальное решение для любителей винтажных вещичек и антикварной мебели. В узкой спальне старинные предметы декора и мебели будут выглядеть интересно. Главное – не переборщить с деталями декора. Их не должно быть в избытке.

Бежево-коричневая узкая спальня в ретро стиле
Спальня узкая дизайн, фото демонстрирует отделку в ретро стиле

Минимализм – это стиль, который не приемлет большого количества мебели и деталей декора. Оригинально будет выглядеть черно-белая узкая минималистическая спальня с яркими аксессуарами.

Низкие комоды в интерьере узкой минималистической спальни
Фото дизайн узкой спальни в минималистическом стиле

Хай теку свойственна высокая функциональность при отсутствии большого количества деталей. В узкой комнате присущие этому стилю металлические и стеклянные детали будут смотреться интересно. При этом важно правильно выбрать освещение.

Интерьер узкой черно-белой спальни в стиле хай тек
Современный ремонт в узкой спальне, фото демонстрирует отделку в стиле хай тек

Консерватизм со строгими пропорциями и четкими границами зон сна, отдыха и гардероба – идеальное решение для узкой спальни.

Классический стиль в таком помещении целесообразно использовать без лишней помпезности. От этого направления можно взять отделку стен, не используя при этом лепнину. Интересно в узкой спальне будут смотреться бежевые или серые орнаментальные обои в классическом стиле.

Светлая классическая узкая спальня в бежевых тонах
Узкое помещение в классическом стиле

Освещение

Дизайн интерьера узкой спальни предполагает использование правильных осветительных элементов. Люстра в таком помещении вряд ли будет смотреться удачно. Если же ее наличие обосновано правилами стиля, то выбор лучше остановить на потолочном светильнике, а не на подвесном осветительном элементе.

Интересно в интерьере такого помещения будет выглядеть светодиодная подсветка или встроенные в потолок светильники.

Грамотная организация потолочного освещения в узкой спальне
Удачный вариант освещения

Интересные идеи и дизайнерские приемы оформления узкой спальни

Узкая длинная спальня может выглядеть необычно и интересно при помощи некоторых дизайнерских приемов и интересных идей оформления и декорирования.

Разбиваем помещение на зоны

Произвести зонирование  узкой спальни можно при помощи использования материалов для отделки стен и пола разных цветов и фактур. Так, прикроватную зону можно выделить яркими обоями или натуральной кожей, а область гардеробной оформить в светлых тонах.

Если вы хотите, чтобы помимо двух основных зон в спальне была еще и рабочая, оформите ее в едином ключе с гардеробной при помощи светлых обоев, которые могут отличаться по цвету, но содержать такой же рисунок или наоборот. Зонирование узкой спальни при помощи трех цветовых решений погубит интерьер.

Для длинной спальни можно обустроить также и зону отдыха в виде небольшого дивана и телевизора напротив.

Зонирующая перегородка и подиум для организации рабочего места в узкой спальне
Спальня состоит из трех основных зон – отдыха, сна и работы

Играем на контрастах

Поскольку использование темных и ярких акцентов в большом количестве нецелесообразно для узких спален, а игра контрастов способна их оживить, следует выбирать светлый цвет в качестве основного. Яркими в такой спальне могут быть небольшие участки стен, шторы, аксессуары для кровати и ковры.

Использование текстиля контрастных оттенков для гармонизации пространства узкой спальни
Интересные контрастные сочетания в интерьере

Ниши в стенах

Обилие полок для хранения различных мелочей способны сделать узкое помещение еще более тесным. Отличным интерьерным решением в этом случае станет организация небольших ниш в стенах. Это необычное решение позволит сделать интерьер спальни узкой и длинной функциональным и не загромоздить ее.

Использование ниш вместо тумбочек для экономии площади узкой спальни
Фото демонстрирует, как обустроить узкую спальню, сделав ее более функциональной при помощи ниши

Меблировка

Перед тем, как обставить узкую спальню, следует тщательно продумать ее интерьер до мелочей. Возможно, придется предварительно составить проект. Сделать это можно при помощи специальных компьютерных программ или своими руками на бумаге.

В первую очередь решите – как поставить кровать в узкой спальне таким образом, чтобы она была на своем месте и позволяла расставить в помещении остальную мебель. Рядом с местом для сна можно расположить прикроватные тумбы,  а у изножья кровати поставить небольшую банкетку.

Кровать без спинок и невысокая мебель в узкой спальне
Кровать в узкой спальне с прикроватной тумбочкой

Если для шкафа-купе в узкой спальне нет места, приобретите угловой гардероб, который позволит сэкономить пространство. Поставить его при этом нужно так, чтобы дверцы открывались без проблем, не задевая другую мебель и не загораживая проход.

Установка вместительного углового шкафа в узкой спальне
Угловой шкаф, экономящий пространство в интерьере

Если в узкой спальне помимо шкафа и кровати будет располагаться еще и мини-кабинет, подумайте о приобретении углового или откидного стола, который позволит без ущерба для позвоночника работать за компьютером. Расположить его можно между окном и кроватью.

Угловой рабочий стол и навесные книжные полки в узкой спальне
Рабочее место в узкой комнате обустроено при помощи углового стола
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Хочу разместить в комнате для сна в хрущевке туалетный столик с большим зеркалом, но боюсь, что он сделает ее тесной. Что посоветуете?

    Ответить
    1. автор

      Приобретите шкаф с зеркальными дверцами, а косметику расположите на небольшой полочке рядом с ним или на прикроватной тумбочке. Так вы сэкономите место.

      Ответить
  2. автор

    В комнате прямоугольной формы одну стену полностью занимает окно. К нему придвинута кровать. Какие шторы лучше выбрать для такого помещения?

    Ответить
    1. автор

      Шторы в пол вам точно не подойдут. Лучше использовать рулонные или римские, а также тюль длиной до подоконника.

      Ответить
  3. автор

    Узкая комната для сна имеет выход на балкон, можно ли оборудовать столешницу на подоконнике только с одной стороны? Хочется сэкономить место.

    Ответить