Современный ремонт прихожей

Дизайн и интерьер

Подход к современному ремонту прихожей, по сути, ни чем не отличается от преобразования остальных помещений. Чаще всего работы в коридоре являются завершающим этапом переделки квартиры или дома. Поэтому очень важно, чтобы прихожая имела некую завершенность, логически объединяла все зоны жилья. Коридор является проходным местом: мы не задерживаемся надолго в этом помещении. Посему именно оно может стать хороших полем для экспериментов и самых необычных решений. Кроме того, простой, но от этого не менее стильный, ремонт прихожей своими руками под силу практически каждому обывателю.

Как сделать ремонт в прихожей в хрущевке

Переделка маленького помещения, конечно, происходит достаточно быстро. В этом случае гораздо больше времени тратится на тщательное продумывание всех вариантов и деталей будущей отделки и обстановки. Ремонт прихожей в хрущевке тесно связан с желанием зрительно увеличить количество квадратных метров. Для осуществления этого желания особое внимание стоит уделить отделке стен.

Необходимо выбирать светлые тона обоев или декоративной штукатурки. Не стоит бояться, что покрытие со временем испачкается. Сейчас существует огромный выбор моющихся виниловых обоев. Также без труда можно найти водоотталкивающую и легко моющуюся штукатурку.

Ремонт малогабаритной прихожей предполагает, прежде всего, минималистический подход ко всем элементам отделки и мебели. Облицовка стен не является исключением. Самый лучший вариант – однотонный вид покрытия. Стены можно украсить и обоями с мелким рисунком. Если хочется яркости и пестроты, можно выделить под это желание одну стену или ее фрагмент, но не более того.

Превосходно зарекомендовали себя в ремонте маленьких прихожих декоративные ниши с подсветкой. Их можно проштробить в стене, предварительно получив разрешение в архитектурно-строительных органах (если это необходимо). Совсем не обязательно делать глубокие ниши: достаточно 5-7 см глубины. В любом случае это будет необычно, стильно, креативно.

Как отремонтировать прихожую своими руками

Сегодня ремонт прихожей (фото смотрите в нашей галерее) не является менее актуальным, чем ремонт других комнат. Поэтому все детали наиболее качественного оформления актуальны и для коридоров. Отделка стен, пола, потолка созвучна общему интерьеру квартиры. Следует учесть лишь некоторые характерные нюансы.

Дизайн ремонта прихожей, как и любого другого помещения, начинается с потолка. Здесь существует много вариантов облицовки. Очень часто хозяева выбирают подвесные многоуровневые потолки с целью обильного освещения пространства, что очень актуально для темных коридоров. Если средства не позволяют осуществления данного решения, можно проштробить в потолке несколько выводов провода. Таким образом основное освещение будет многогранным, что является бюджетным, но очень эффектным вариантом.

Ремонт прихожей в квартире современной планировки имеет больше возможностей, вариантов отделки стен. Для облицовки здесь можно применять различные цвета и фактуры. Хорошо смотрится древесина или ДСП, покрытые натуральным шпоном. Стены светлых помещений можно декорировать пробкой. Хорошо смотрится плитка из искусственного камня, украшающая по периметру дверные проемы.

Отделка пола должна быть, прежде всего, практичной. Не рекомендуется класть на пол паркет или доску пола: они быстро потеряют свой эстетичный вид. Облицовывать поверхность ламинатом также не стоит. Для коридора отлично подойдет керамическая или виниловая плитка, линолеум. Эти виды покрытия не боятся влаги, царапин, грязи, пыли, механических нагрузок. Они легко моются, устойчивы к химическим воздействиям.

Оцените статью
Добавить комментарий