Рекомендации по использованию стиля ампир в дизайне интерьера

Дизайн гостиной в стиле ампир Дизайн и интерьер

Для того чтобы создать действительно гармоничный, стильный и привлекательный дизайн интерьера следует учитывать целый ряд факторов. Во-первых, соответствие особенностей стилевого направления вкусам и характеру хозяина дома, во-вторых, альпари технических характеристик и возможностей помещения требованиям и канонам стиля, и, в-третьих, уместность выбранного стиля назначению помещения.

Только при достижении гармоничного соответствия по всем трем критериям, возможно создать действительно достойный и уникальный дизайн интерьера. Мы не будем детально останавливаться на всех трех критериях, а рассмотрим только один из них (критерий соответствия стиля назначению помещения) на примере направления ампир, рекомендует сайт по дизайну интерьра

Стиль ампир в дизайне гостиной

Особенности этого стиля диктуют свои условия, но даже строго следуя им не удастся создать привлекательный и уютный дизайн интерьера, если не брать в расчет назначение помещения в котором производятся работы. Мы не будем касаться интерьеров жилых помещений, а остановимся на объектах иного назначения (медицинских, промышленных, торговых, образовательных, развлекательных и т.д.). Не для каждой сферы деятельности уместны роскошь и пафос ампира, а потому следует четко разграничивать в каких областях его использование будет целесообразным и поможет создать нужную атмосферу, а где будет нелепым и неуместным.

Изысканность, роскошь, элегантность, аристократизм являющиеся основой стиля ампир и в первую очередь будут уместны в дизайне интерьеров театрально-зрелищных и творческих объектов. Так при использовании этого стиля в обустройстве театров, клубов, кинотеатров, выставочных залов и галерей можно добиться двойного эффекта и не только создать величественный изысканный и роскошный дизайн интерьера, но и усилить, подчеркнуть значимость, торжественность и грандиозность происходящих в них событий (дебют художника, премьеру долгожданного фильма, постановку нового спектакля). Именно в организациях такого профиля стиль ампир может раскрыться в полном объеме и продемонстрировать всю свою величественность и изысканность.

Кроме театрально-зрелищных и творческих учреждений использование данного стиля будет весьма уместным при обустройстве дизайна интерьера объектов общественного питания. Безусловно, речь не идет о школьных или заводских столовых, а о солидных ресторанах и кафе, желающих продемонстрировать свою презентабельность и изысканность, подчеркнуть статусность и элитность. Использования богатого и роскошного стиля ампир помогает им визуально презентовать себя как высококлассное заведение и таким образом привлечь к себе больше клиентов.

Оцените статью
Добавить комментарий