Параметры, по которым нужно выбирать шторы в спальню

Классические шторы на окнах спальни Дизайн и интерьер

Спальня — это место куда приходят отдохнуть, хорошо выспаться и восстановить силы. Поэтому очень важно при создании комфорта и уюта правильно подобрать шторы. А для этого нужно обратить внимание на некоторые существенные особенности спальных штор. Главное помнить, что не только качество материала играет большое значение, но и его соответствие в том или ином помещении.

Шторы в спальне не должны пропускать прямые солнечные лучи. Материал должен обладать плотностью и качеством. Так как в спальне царит атмосфера покоя, шторы должны быть пастельных тонов. Для придания оригинальности, и украшения окон, подойдут совмещенные легкие и тяжелые материалы, например, шторы и легкая тюль.

Размер помещения при выборе штор играет не маловажное значение. Для маленькой комнаты рекомендуется подбирать более легкие и светловатые шторы. Это способствует тому, что комната не кажется маленькой. В большой комнате выбор штор более велик. Главное не переборщить с общим интерьером помещения. Шторы не должны сливаться со стенами. На сайте iDezz можно ознакомиться с рекомендациями дизайнеров и посмотреть актуальные в этом году модели штор для декорирования окон спальни.

Не рекомендуется в спальне вешать шторы ярких и резких оттенков. Они раздражительно влияют на психику. Цвет штор не в коем случае не должен отличаться в общем пространстве от других цветов интерьера. У штор должна быть схожесть с какими ни будь предметами, к примеру, покрывалом, подушками. Стиль карниза должен соответствовать шторам. Для современного интерьера подойдет пластиковый карниз. Классический интерьер смотрится с деревянным карнизом. А если спальня оформлена в восточном стиле, то будет уместен карниз из латуни.

Шторы пастельных тонов в спальне

Благодаря холодным тонам штор, увеличивается пространство.

Огромным спросом пользуются шторы естественных природных цветов. Таких как цвет листьев, ромашек, просто обычные зеленые шторы и др. отлично смотрятся шторы с двойным слоем. Снаружи такие шторы более светлых тонов, а внутри наоборот, темных.

Использование штор из искусственных материалов дает плохое качество и неприятные ощущения, в виде статического эффекта. Следовательно, экономия не всегда приносит пользу.

От того на сколько удачно будут подобраны шторы в сальную комнату, зависит общее сочетание всего интерьера, уютная атмосфера и умиротворение. Если возникает желание вернуться в неё вновь и вновь, после изнурительно тяжелого дня, то выбор был сделан правильно.

Оцените статью
Добавить комментарий