Лепной декор в интерьерах и экстерьерах современных помещений

Лепнина на фасаде здания Дизайн и интерьер

Лепной декор на гипсовой основе представляет собой отличный декоративный элемент, который получил достаточно широкое распространение в качестве материала для интерьерного и экстерьерного оформления. По преимуществу его используют при декорировании квартир, загородных домов, коттеджей, музеев и других крупных архитектурных сооружений.

По сравнению с такими материалами, как пенопласт и полиуретан, являющимися его более дешевыми аналогами, гипсовая смесь позволяет добиваться более качественных и высоких эстетических характеристик постройки, придавая ей более оригинальный вид и большую изысканность. Предлагаем рассмотреть, какую роль играет лепной декор в интерьерных и экстерьерных архитектурных композициях в современной архитектурной практике.

Интерьерная архитектурная лепнина

Гипсовый лепной декор способен существенно преобразить интерьер любого помещения практически до неузнаваемости. Такую интерьерную лепнину чаще всего используют для декорирования стеновых и потолочных поверхностей, а также лестниц. Гипсовые декоративные решения представляют собой уникальные творения, изготовленные с привлечением ручного труда. При их изготовлении мастера, как правило, учитывают размеры и особенности декорируемого помещения, попутно продумывая наиболее оптимальные места для размещения элементов лепнины.

Если речь идет об изготовлении либо реставрации лепных элементов интерьерного декора, то доверять все работы следует исключительно профессиональным исполнителям. Только в таком случае лепнина будет способна бесконечно радовать хозяев жилища долгое время, без необходимости повторной либо частичной реставрации.

Чаще всего гипсовая лепнина используется для оформления помещений в классическом стиле, хотя не менее оригинально смотрится такой декор и в рамках стилей модерн, авангард или ар-деко.

Фасадный лепной гипсовый декор

Гипсовые лепные элементы для фасадов, то есть наружной части зданий, несут в себе не только эстетику и торжество дизайнерской находчивой мысли, но и позволяет маскировать изъяны в отделке, которые могли быть допущены еще при строительстве.

При изготовлении экстерьерной лепнины на гипсовой основе предпочтительным является использование гидрофобного гипса для изготовления скульптур. Это позволяет продлить срок службы отделки на основе гипса и повысить надежность поверхности фасадов.

Оцените статью
Добавить комментарий