Каким должен быть дизайн спальни в классическом стиле?

Итальянская классическая спальня с резной мебелью Дизайн и интерьер

Обладателям непревзойденного тонкого вкуса и любителям роскоши идеально подойдет спальня в классическом стиле. Это направление в оформлении интерьеров сочетает в себе признаки роскоши, комфорта и изящества.

Классика никогда не выйдет из моды, поэтому оформленное таким образом помещение всегда будет актуальным. А значит, вам не придется в скором времени делать ремонт. Посмотреть примеры оформления спален в стиле классицизм, вы можете в нашей галерее.

Оформление интерьера

Дизайн спальни в классическом стиле позволит вам воссоздать атмосферу императорских покоев, сделав помещение поистине королевским. При выборе материалов для отделки, мебели и аксессуаров следует учитывать, что для такого направления свойственны разные черты. Классика совмещает в себе несколько стилей – ампир, итальянский, барокко и рококо.

Отделка стен, пола и потолка

При выборе материалов для спальни в классическом стиле, следует помнить, что в такой интерьер можно гармонично вписать все цвета теплой гаммы, а также древесные благородные оттенки. Исключение составляют, пожалуй, яркие ненатуральные тона.

Белая с позолотой мебель в спальне классического стиля
Белая спальня в классическом стиле

Дизайн спальни в классическом стиле предполагает отделку потолка с применением таких элементов декора, как лепные багеты и розетки с позолотой. Его можно отшкутарить и покрасить в светлый, сочетающийся с отделкой стен цвет, например, в голубой, нежно-сиреневый или розовый. Изящно впишется в интерьер такой спальни и натяжной матовый потолок. А глянцевый материал в данном случае будет смотреться неуместно.

Лепнина на потолке спальни в классическом стиле
Потолок с лепниной в классическом стиле

Оформление стен спальни можно произвести при помощи обоев. Для такого помещения подойдут бумажные материалы или шелкография. Необычно и роскошно в интерьере спальни в классическом стиле смотрятся стены, отделанные тканью. Обои следует выбирать с орнаментальным изящным рисунком.

Стены в полоску также актуальны для классической спальни. Если такое интерьерное решение вам по вкусу, отдайте предпочтение обоям с вертикальными полосками средней ширины.

Произвести отделку стен спальни в классическом стиле можно также и при помощи штукатурки или матовой краски.

Обои с орнаментом в отделке стен спальни классического стиля
Отделка спальни произведена орнаментальными обоями

В качестве материала для пола желательно использовать паркет. Глянцевое покрытие способно в полной мере передать шикарную атмосферу классицизма. Более экономной заменой паркета является ламинат. Если вы решите использовать этот материал, внимательно отнеситесь к его подбору. Желательно, чтобы он имел натуральный древесный цвет от светлого янтарного до венге.

Классический стиль спальни с напольным паркетным покрытием
Спальни в классическом стиле, фото демонстрирует отделку пола паркетом

Меблировка

Красивые спальни в классическом стиле должны быть обставлены по всем правилам императорской роскоши. Кровать для такого помещения должна быть большой, шикарной. Как правило, она имеет изголовье из дерева или металла, которое может быть обито тканью или кожей.

Резная мебель в дизайне спальни классического стиля
Роскошная кровать для классической спальни с резным изголовьем

Вообще, для классических спален лучше приобретать наборы мебели. В таком помещении обязательно должен быть шкаф со стандартными распашными дверцами, а также комод, который можно использовать не только в качестве хранения вещей, но и как подставку для различных аксессуаров, гармонирующих с данным стилем. Рабочую зону из спальни в классическом стиле лучше убрать. Допустимо поставить в ней изящное кресло и маленький столик.

Все предметы мебели должны быть выдержаны в одном стиле, содержать элементы резьбы и рельефные накладки. Очень красиво в интерьере таких спален смотрятся изделия с позолотой.

Богатая мебель с резьбой и рельефными накладками в спальне
Мебель для спальни в классическом стиле выполнена из древесины дорогих пород

Детали декора

Для спален в классическом стиле характерно большое количество интересных стилизованных под старину аксессуаров. Это могут быть красивые статуэтки из бронзы и металла, фарфор и хрусталь. Удачно дополнят интерьер зеркало в резной деревянной или металлической раме и старинные часы.

Картины в рамах с позолотой и скульптура в спальне классического стиля
Антикварные статуи и картины в золотистых рамках – отличные аксессуары для классицизма

Особое внимание следует уделить также и организации освещения. Оно должно быть умеренно ярким. Для классического стиля характерно использование хрустальных люстр, тканевых абажуров и изящных стеклянных светильников и бра.

Антикварная люстра в классическом интерьере спальни
Изящная люстра для спальни, стилизованная под старину

Основные признаки

Тем, кто планирует делать ремонт в спальне в этом стиле, следует знать историю возникновения данного интерьерного направления. Его истоки уходят в античные времена. Однако большинство специалистов сегодня предпочитают относить время его возникновения к XVII веку. В нашей стране этот стиль появился в XVIII веке, вобрав в себя все лучшие признаки итальянского, английского и романского направлений.

Антикварная мебель в итальянском классическом стиле спальни
Итальянские спальни в классическом стиле – воплощение утонченного вкуса

Для классики характерна выдержанность пропорций, строгая симметричность и декорирование помещений натуральными материалами. В помещениях в этом стиле обязательно использование антиквариата. Желательно, чтобы антикварной была мебель, но при нехватке средств, можно ограничиться несколькими старинными деталями декора.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Гостиная в нашем загородном доме отделана в стиле классицизм. Мебель для нее я приобретала антикварную. Теперь хочу оформить также и спальню. Можно ли ограничиться более дешевым вариантом меблировки без ущерба для стиля.

    Ответить
    1. автор

      Вы можете посмотреть в интернете каталоги мебели. Практически все производители имеют в своем арсенале как минимум несколько гарнитуров в классическом стиле. Ценовая категория – от эконом до премиум класса.

      Ответить
  2. автор

    У меня есть два красивых светильника с подставками в виде ангелов, подойдут ли они для спальни в классическом стиле?

    Ответить
    1. автор

      Если они стилизованы под старину, то, конечно же, подойдут.

      Ответить
  3. автор

    Лиловый цвет для отделки стен такой комнаты будет сочетаться с позолотой?

    Ответить