Как выбрать цвет плинтуса потолочного и напольного?

Белый плинтус для пола и потолка Дизайн и интерьер

Отделка пола или потолка не будут выглядеть законченными без такого дополнения, как плинтус. Сегодня выпускаются самые разнообразные варианты этого декора, выполненные из разных материалов.

Конечно же, наиболее важной характеристикой плинтуса в плане дизайна является его цвет. От того, насколько удачно он будет выбран, во многом зависит внешний вид всего помещения в целом. Как же подобрать плинтус правильно в том или ином случае? Давайте поговорим об этом поподробнее.

Как выбрать цвет напольного плинтуса

Цветовая гамма выпускаемых в наше время плинтусов достаточно разнообразна. Однако чаще всего в современных квартирах можно видеть напольный декор белого цвета или планки «под дерево». Удачно подобранный напольный плинтус, придает интерьеру комнаты аккуратный и стильный внешний вид:

Согласитесь, выглядит очень даже неплохо. Итак, давайте разбираться с тем, как выбрать цвет плинтуса.

Плинтус в дизайне интерьера

Конечно же, обычно цвет планок подбирают под цвет напольного покрытия. Наиболее частый вариант – совпадающие оттенки. Иногда также используется метод контрастов. То есть с темным покрытием сочетают светлый или совсем белый плинтус и наоборот.

Плинтус под цвет напольного покрытия
Плинтус под цвет напольного покрытия

Контрастный напольному покрытию декор обязательно должен повторять цвет рамы, полотна дверей или хотя бы мебели. В противном случае планки будут смотреться в интерьере инородным предметом.

Стоит знать о том, что плинтус, подобранный под цвет пола делает квартиру визуально больше. Использование планок под цвет стен, позволяет зрительно поднять потолки.

Белый плинтус

Таким образом вопрос о том, как подобрать плинтус по цвету, в основном сводится к гармоничному сочетанию его с отделкой пола, мебели или дверей. В последнее время очень популярными стали необыкновенно эффектные белые планки:

Высокий белый плинтус
Плинтус напольный пластиковый белый высокий смотрится в интерьере очень эффектно

Особенно красиво в интерьерах выглядит высокий белый напольный декор. Однако широкие планки лучше использовать исключительно в помещениях с высокими потолками.

Белые плинтуса для пола очень красиво смотрятся как на светлых, так и на темных стенах. Иногда белый декор сочетают с белыми же рамами дверей. Полотно при этом может быть светлым или контрастным.

Белый плинтус и двери
Очень красиво сочетается белый плинтус с белыми же дверями

Очень гармонично белые декоративные полосы (пластиковые, деревянные, МДФ и т.д.) смотрятся в сочетании с белым цветом коробки дверей в том случае, если ширина планок и наличников одинакова.

Просто идеальным вариантом будет плинтус белый МДФ, если для оформления квартиры выбраны стиль прованс или скандинавский. Особенно эффектно в этом случае выглядит «состаренный» белый вариант.

Белый плинтус со светлым полом
Напольный белый декор отлично смотрится со светлым напольным покрытием

Красиво будет смотреться белый плинтус напольный и в комнате, оформленной в изящном стиле модерн. Стены при этом также стоит окрасить в кипельно белый. Поскольку в модерне много изогнутых поверхностей, в этом случае лучше всего использовать гибкий полиуретановый вариант планок.

Белый гибкий плинтус с темным ламинатом
Фото гибких белых планок, красиво сочетающихся с белыми стенами и ламинатом

Плинтус напольный широкий белый деревянный из МДФ, массива или шпонированный очень неплохо может вписаться в интерьер классического стиля. В особенности красиво будет смотреться белые высокие декоративные полосы с темным напольным покрытием.

Белый плинтус и темные стены
Белые планки очень эффектно сочетаются с темными стенами

Белый высокий плинтус из полиуретана или МДФ лучше всего подходит к ламинату. Это могут быть как ламинированные белой бумагой глянцевые планки, так и матовые крашеные. Для светлого паркета можно выбрать декор, изготовленный из беленого дуба.

Плинтус цвета «под дерево»

Белый плинтус напольный – декор очень эффектный, оригинальный и модный. Однако большинство владельцев современных квартир все же предпочитают устанавливать более практичный вариант напольного декора цвета «под дерево». К светлому полу в этом случае обычно подбирают светлые же декоративные планки, к темному соответственно – темные.

Напольный плинтус под дерево
Эффектный пластиковый плинтус цвета «под дерево»

Очень красиво в интерьере может выглядеть вариант, имитирующий легкий розоватый ясень. Такие планки лучше всего подойдут к интерьеру, оформленному в каком-нибудь современном стиле. Благородства помещению могут придать декоративные элементы, имитирующий мореный или беленый дуб. Солидный матовый орех сделает интерьер по настоящему домашним и теплым. Вместо пластиковой или полиуретановой имитации можно также использовать крашеный дешевый цветной или белый деревянный плинтус из сосны.

Презентабельный плинтус орех
Планки из «теплой» древесины ореха сделают комнату очень уютной

Как правильно сочетать цвета

Не слишком часто, но все же используют в интерьерах и оригинальные цветные планки. Конечно же, чаще всего устанавливается бежевый, желтый или коричневый вариант декора. Обычно его сочетают с полом того же цвета.

Очень эффектно может выглядеть напольный плинтус черный. Чаще всего его используют для того, чтобы выгодно подчеркнуть основную отделку пола или стен. Обычно этот вариант применяют при оформлении интерьеров в классическом стиле.

Черный плинтус венге
Черный плинтус венге смотрится в интерьере очень солидно

Планки, выкрашенные в другой цвет (зеленый, синий, красный и т.д) чаще всего устанавливают только в том случае, если пол покрыт ковролином или линолеумом соответствующего оттенка либо такой цвет имеют стены.

Цветной плинтус
Цветной плинтус обычно подбирают к цветному же линолеуму

Следует иметь в виду то, что при использовании сочетания темный пол – светлый плинтус или наоборот, комната будет выглядеть немного меньше. Поэтому такой дизайн в основном подходит лишь для довольно таки больших помещений.

Необыкновенно эффектно в интерьере могут смотреться зеркальные планки. Используют их чаще всего при оформлении квартир в стиле хай-тэк. Выглядит серебристый вариант декора действительно красиво, однако довольно таки сложен в уходе.

Зеркальный плинтус под плитку
Стильные зеркальные планки в сочетании со стенами белого цвета и светлым полом

Цвет потолочного плинтуса

Конечно же, правильно по цвету нужно выбирать и потолочный плинтус. Гармонично подобранные к дизайну интерьера белые или цветные планки могут буквально преобразить квартиру:

Для небольших квартир лучше подойдет не слишком броский вариант потолочного декора, в тон стен или потолка. Для объемных помещений можно подобрать элементы поярче. Плинтус белый широкий или узкий из пенопласта, полиуретана или ПФХ неплохо будет смотреться в помещении любого размера и дизайна. Белый цвет отлично сочетается с любыми другими цветами.

Белый потолочный плинтус
Белые потолочные планки отлично сочетаются с белым потолком и любой отделкой стен

Что касается цветных вариантов, то основное правило подбора здесь только одно – не стоит устанавливать потолочный декор отличного от потолка или стен оттенка. В противном случае комната будет выглядеть аляповато. Иногда для оформления помещений используется достаточно эффектный черный потолочный плинтус. Лучше всего, если стены при этом будут однотонными.

Цветной потолочный плинтус
Плинтус потолочный цветной обычно подбирается под цвет стен

Очень солидно смотрятся в помещении деревянные потолочные планки либо декорированные «под дерево». Такой вариант цвета часто используется при оформлении помещения в стиле ампир или классическом.

Деревянный потолочный плинтус
Деревянный потолочный декор обычно используется в богатых интерьерах

Конечно же, приведенные выше советы – не более, чем рекомендация. Цветной, «под дерево» или белый плинтус в интерьере, подобранный согласно собственному вкусу, наверняка станет тем единственным вариантом, который сделает ваше жилище стильным, уютным и красивым.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    У меня стены оклеены обоями розового цвета. Ковролин – светло-зеленый. Ума не приложу, как выбрать планки в этом случае.

    Ответить
  2. автор

    Мне просто безумно нравится черный деревянный плинтус. Мореный дуб – просто супер. Обязательно когда-нибудь поставлю у себя в коттедже такие.

    Ответить
  3. автор

    А каким должен быть плинтус в моем случае? У меня линолеум — на светлом бежевом поле огромные квадраты коричневого цвета с узором. Какой лучше – коричневый или бежевый? Или может лучше выбрать плинтус пластиковый белый – под цвет стен?

    Ответить