Варианты остекления балконов и лоджий

Пример безрамного остекления лоджии Балкон

Решение застеклить лоджию или балкон может быть принято исходя из самых разных соображений. Кто-то хочет укрыть ее от осадков, пыли, ветра и падающего от соседей мусора. Кто-то делает остекление лоджий, чтобы смягчить климат в помещении и чтобы зимнее похолодание чувствовалось не так остро. А кто-то мечтает устроить на лоджии отдельную комнату или вообще совместить ее с квартирой. И сразу же возникает ряд вопросов. Какие варианты остекления существуют? Чем лучше застеклить лоджию? Какие лучше выбрать окна? Можно ли застеклить лоджию без согласования с властями? Получить ответы на них поможет наша статья.

О видах остекления

Прежде чем застеклить лоджию или балкон нужно разобраться во всех нюансах этого мероприятия. Конечно, обратившись в компанию, которая занимается остеклением, вы вполне можете получить подробную консультацию, чем лучше застеклить балкон, однако не факт, что сотрудники информируют вас непредвзято. А ведь, едва взглянешь на фасад любого многоквартирного дома, и глаза разбегаются от такого количества вариантов остекления лоджий!

Давайте разбираться вместе. Первое на что стоит обратить внимание – это вид остекления. Оно может быть теплым или холодным.

Если вы планируете переделать лоджию в полноценное, пригодное для жизни помещение или совместить ее со смежной комнатой, то вам подойдет теплое остекление. Оно отличается, во-первых, количеством воздушных камер в стеклопакетах, или иными словами, количеством слоев стекла. Для теплого остекления применяют обычно двух-трехкамерный стеклопакет – в зависимости от климатической зоны региона, в котором находится дом. Во-вторых, вся конструкция состоит из пластиковых окон, которые обладают самыми подходящими теплосберегающими характеристиками. Если помещение застеклить таким образом, а также тщательно утеплить его изнутри, то смело можно обшивать лоджию любыми отделочными материалами и производить монтаж любого освещения.

Зачастую теплое остекление можно организовать из старых холодных пластиковых рам. Для этого нужно произвести замену оконных створок с одинарным стеклом, на схожие по размеру многокамерные стеклопакеты.

Теплое остекление лоджии
Пример теплого остекления фотография

Если ваша цель – это предотвращение попадания дождя, снега, уличной пыли, ветра и мусора, и при этом не имеет значения, какой будет температура в помещении, вам подойдет холодное остекление лоджий. Для него характерно минимальное количество слоев стекла в оконных рамах. Створки окон чаще всего изготавливаются из алюминия и, как правило, имеют раздвижную конструкцию. Утепление лоджии изнутри и снаружи в этом случае будет малоэффективным, потому что помещение будет охлаждаться через неплотное тонкое остекление.

Холодное остекление лоджии
Пример холодного остекления

Холодное остекление отличается своей легкостью, а теплое, наоборот, имеет большой вес. Поэтому теплое остекление рекомендуется устанавливать только на лоджиях, имеющих надежное основание, а перед его монтажом следует рассчитать, как изменится нагрузка на плиту перекрытия, чтобы не допустить ее обрушения.

О материалах

Как мы знаем, остекление балконов и лоджий производят из стекла, в сочетании с алюминиевым, металлопластиковым или деревянным профилем.

Пожалуй, самым популярным материалом для изготовления окон на балконы и лоджии является пластик. Рамы, изготовленные на его основе, не только не допустят в помещение осадки и ветер. Они защитят его от посторонних звуков и зимнего холода. Особенно эффективно застеклять пвх-профилями с внутренними перемычками и теплоизоляционными вставками. Но застеклить лоджию пластиковыми рамами обойдется недешево.

Пластиковое остекление лоджии
Остекление лоджии пластиковыми окнами фото

Стоимость остекления чаще всего измеряется в денежных единицах за 1 м. кв. Поэтому прежде чем обратиться к специалистам целесообразно будет рассчитать будущий стеклопакет. Для этого необходимо умножить высоту от парапета до потолка лоджии на периметр парапета.

Алюминиевое остекление лоджий не такое дорогое, но оно значительно уступает по качеству пластиковому. Технология установки у них схожая, однако, алюминиевый профиль сильнее подвержен воздействию холода. Из алюминиевой лоджии сложно будет оборудовать теплое помещение, даже если утеплить ее со всех сторон. Удобно делать остекление лоджий алюминиевым профилем, когда требуется лишь отделение ее пространства от внешней среды без предъявления требований к температурному режиму. Такой материал можно использовать, чтобы застеклять помещения с ветхими перекрытиями — он оказывает на основание небольшую нагрузку.

Алюминиевое остекление лоджии
Как можно застеклить лоджию алюминиевыми окнами

Говоря об остеклении деревом, мы не имеем в виду изготовление рам своими руками. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков и умений. К тому же если застеклить помещение деревянными самодельными окнами, то они могут со временем рассыхаться или, напротив, загнивать. Более современным решением будет застеклить лоджию 6 метров окнами из евродерева. Наряду с пластиком данный материал применяется для производства многокамерных стеклопакетов.

Деревянное остекление лоджии
Евродерево, как застеклить фото

Его изготавливают из высококачественной древесины специальных пород, которая подвергается тщательному отбору, мягкой сушке и особой обработке. Такое остекление высокоэкологично и застеклить лоджию евродеревом обойдется гораздо дороже.

О типах остекления

Под типами остекления мы подразумеваем конструктивные особенности оконных рам, которые могут быть распашными или раздвижными.

Распашная конструкция представляет собой классический набор из стационарных и открывающихся вовнутрь поворотно-откидных окон. Для изготовления распашных окон обычно используют пластиковый или деревянный профиль. Это прекрасный вариант для утепления и благоустройства лоджии. Но чтобы застеклить помещение таким способом потребуется надежная плита перекрытия и солидная сумма денег.

Распашные окна для лоджии
Как застеклить лоджию распашными окнами

Если же застеклить лоджию алюминиевыми раздвижными окнами, то можно значительно сэкономить. Эта конструкция представляет собой систему стационарных и подвижных створок, которые передвигаются по периметру парапета с помощью роликов по специальным металлическим направляющим. Показатели шумоизоляции и теплосбережения у таких окон значительно ниже, чем у распашных. Даже если изготовить пластиковые раздвижные окна на лоджию, все равно они будут холоднее за счет неплотного прилегания створок друг к другу. А если из-за пониженной температуры лоджия страдает от конденсата, то на оконной раме может образовываться лед, что будет препятствовать нормальному функционированию окон. Поэтому такими конструкциями можно застеклять только холодные лоджии.

Раздвижные окна на лоджии
Алюминиевая раздвижная лоджия

Застеклить лоджию можно, использую одновременно распашные и раздвижные окна. Такое остекление называется безрамным и состоит из стеклянных перегородок, не снабженных рамой, которые скользят по профильным рельсам из алюминия по периметру парапета.

Безрамное остекление лоджии
Вот так можно застеклить лоджию без рам

Для производства такой конструкции используют закаленное стекло, толщиной около 10 мм., хорошо отшлифованное по краям. Закаленное стекло отличается уникальными прочностными характеристиками. Оно обладает повышенной ударопрочностью, а если даже вам и удастся его разбить, то оно рассыплется на мелкие кусочки с тупыми краями.

Безрамное сплошное остекление можно легко снимать и ставить вновь – у него не имеется сложной фурнитуры. Это позволяет при необходимости превращать лоджию в открытое помещение.

Полное безрамное остекление  дает самый высокий уровень светопроницаемости и максимальный обзор. Но если говорить о том, к какому виду его отнести, то скорее оно является холодным.

Среди нестандартных вариантов, как застеклить помещение, можно выделить еще французское или иными словами панорамное остекление лоджии. Застеклить таким образом – означает установить  рамы, стекла в которых будут располагаться от потолка до пола. Оно зрительно увеличивает пространство помещения и дает обзор панорамы улицы.

Панорамное остекление лоджии
Панорамное остекление лоджии фото

Застеклить помещение можно сделав не только его утепление, но еще и расширение. Такое остекление называется выносным. Суть заключается в том, что на парапете монтируется диагональная металлическая обрешетка, которая служит основой для крепления оконных рам. В результате остекление устанавливается не на сам парапет, а на некотором расстоянии от него, увеличивая подоконник и тем самым объем помещения.

О законности

К вопросу о том, нужно ли разрешение, чтобы застеклить лоджию. Согласование данной процедуры в органах исполнительной власти требуется не в каждом регионе. Узнать о необходимости получения разрешения можно в местном бюро технической инвентаризации, к примеру, позвонив по телефону. Там вас проконсультируют и назовут перечень необходимых документов для оформления перепланировки, если все же такие переделки лоджий требуют согласования. Установка остекления является перепланировкой помещения чаще всего в больших городах, где власти тщательно следят за единым оформлением фасадов домов, особенно если они выходят на главные улицы.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Мы хотим застеклить балкон пластиком. Но у нас такая ветхая плита перекрытия, что мы опасаемся. Как бы ее укрепить?

    Ответить
    1. автор

      Прежде чем застеклить, надо демонтировать перегородку, отремонтировать и заармировать пол. Пригласите специалиста, чтобы он рассчитал вам допустимую нагрузку на плиту.

      Ответить
  2. автор

    Меня недавно так убедительно проконсультировали, что если застеклить балкон алюминиевыми раздвижными рамами будет тепло! Теперь я понимаю, что это простой развод.

    Ответить