Увеличение комнаты или кухни за счет объединения с лоджией

Спальное место на лоджии при объединении с комнатой Балкон

Нехватка места в квартирах, особенно малогабаритных, вынуждает их владельцев идти на различные хитрости, среди которых особо распространено объединение лоджии с комнатой. Несмотря на кажущуюся простоту и сравнительно невысокую стоимость подобной перепланировки, можно столкнуться с рядом проблем – от длительного процесса согласования совмещения до невозможности проведения работ.

И все же, присоединение лоджии к жилой зоне позволит полностью преобразить квартиру, создать уникальный интерьер и значительно увеличить жилплощадь.

Особенности объединения

Увеличение комнаты за счет лоджии может быть осуществлено двумя способами:

  • Присоединение за счет демонтажа балконного блока, в результате чего получается своеобразная ниша, которую можно оформить и использовать по своему усмотрению. Такой вариант объединения актуален в панельных домах, где стена между лоджией и внутренним помещением несущая.
  • Объединение путем сноса перегородки. При таком совмещении можно осуществить полноценное увеличение площади за счет лоджии. Обязательное условие объединения  лоджии с комнатой – согласование перепланировки в соответствующих инстанциях. Плюсом такого объединения также служит увеличение уровня естественного освещения в помещении.
Объединение лоджии с комнатой
При объединении можно не убирать всю стену

Важный этап любой перепланировки, в том числе присоединения лоджии к комнате, — согласование работ. Неузаконенное совмещение может повлечь за собой не только штраф, но и более серьезные последствия в виде обрушения несущих конструкций. Поэтому прежде чем соединить лоджию с комнатой, фото ниже, нужно:

  • Составить проект расширения жилплощади, обратившись в лицензированную проектную организацию.
  • Согласовать объединение в МЧС и СЭС.
  • Получить разрешение ЖЭКа на присоединение.
  • Обратиться за окончательным решением по присоединению в жилищную инспекцию.
Совмещение лоджии и комнаты
Совмещение лоджии и комнаты – идеальное решение для малогабаритных квартир

В некоторых случаях полный демонтаж перегородки при совмещении подразумевает установку специальных конструкций, усиливающих ЖБ перекрытие, например, колонн, которые могут быть обыграны в интерьере. Ускорить получение разрешения на объединение также можно, указав в проекте наличие стеклянной перегородки между двумя помещениями, что будет являться подтверждением соблюдения противопожарных норм.

Только после этого можно приступать к работам по присоединению лоджии к квартире, а по окончании объединения получить акт о выполненном переустройстве. Если присоединение согласовано, то не возникнет проблем ни с эксплуатацией, ни с продажей квартиры.

Присоединить лоджию к комнате можно только после проведения работ по остеклению и утеплению помещения. Перед совмещением также стоит удостовериться в надлежащем состоянии плиты перекрытия и ограждающей конструкции и при необходимости сделать их ремонт.

Присоединение лоджии к кухне

Дополнительная площадь на кухне никогда не будет лишней, и если к этому помещению примыкает лоджия, то можно осуществить их объединение, а полученное пространство использовать как столовую, зону отдыха или домашний бар – таких вариантов при присоединении множество, можно даже вынести на лоджию всю технику и рабочую зону.

Обеденная зона на присоединенной лоджии
Лоджия – продолжение кухни

Если при объединении кухни с лоджией, фото ниже, остается часть стены (подоконник), то ее можно превратить в оригинальный элемент интерьера. Это может быть и барная стойка, и столешница, и полочка для цветов. Можно даже установить на нем варочную поверхность (оборудовав соответствующую столешницу), а под ним – духовой шкаф. На месте бывшего окна при присоединении лоджии к кухне могут разместиться полочки. Все это поможет рационально использовать пространство, при совмещении с кухней.

Присоединение кухни к лоджии
Расширение кухни за счет объединения с лоджией

Интерьер лоджии, совмещенной с кухней, фото ниже, можно оформить в том же стиле, как у основного помещения, или же, наоборот, выполнить ремонт в другом цветовом решении, что придаст интерьеру оригинальности.

Интерьер кухни, совмещенной с лоджией
Совмещение лоджии с кухней – основа уникального интерьера

Объединение лоджии с комнатой

Совмещение лоджии с комнатой, фото ниже, не только позволит увеличить площадь, но и позволит оборудовать дополнительную функциональную зону.

Присоединение лоджии в доме серии  П-44Т
Присоединение лоджии типа «утюжок» к гостиной в доме серии П-44Т

В гостиной это может быть читальный зал. Если при объединении подоконник нельзя убрать, то на его месте можно установить стеллаж для книг. Кроме того, этот участок стены можно оформить под барную стойку. Присоединение лоджии к гостиной позволит оборудовать в квартире столовую или зимний сад. Если стена при присоединении убирается целиком, проем можно оформить аркой из гипсокартона.

Объединение лоджии и жилой комнаты
При объединении реализуются самые смелые проекты

Лоджия, присоединенная к комнате, фото ниже, может выполнять роль рабочей зоны. Такое объединение можно сделать в небольшой спальне или детской, обеспечив себя или ребенка мини-кабинетом.

Вынос рабочего места на присоединенную лоджию
При объединении рабочее место может быть вынесено на лоджию

Также на месте бывшей лоджии, объединенной с комнатой, фото ниже, можно оборудовать гардеробную, беседку или мини-мастерскую, если совмещение выполнено в спальне, или игровую комнату для ребенка в детской. Варианты использования нового помещения при присоединении ограничиваются только потребностями и фантазией жильцов.

Лоджия, объединенная со спальней
Присоединение лоджии к спальне

Технология объединения

Демонтаж балконного блока – простой способ присоединить лоджию к комнате, а все работы по совмещению можно выполнить самостоятельно, обладая простейшими строительными навыками. Но снос перегородки – сложное и ответственное мероприятие по объединению, поэтому остановимся на таком присоединении подробней.

Перед началом работ по присоединению лоджии необходимо удостовериться в надлежащем состоянии ограждающих и несущих конструкций и при необходимости осуществить их ремонт (в том числе наружную обшивку лоджии). Парапет лучше построить новый из пеноблоков. Все щели и зазоры нужно загерметизировать монтажной пеной.

Присоединение начинается с демонтажа оконного блока и батареи: перекрывают воду, срезают радиатор болгаркой и устанавливают в другом месте. После этого осуществляется снос стены. Для этого нужен перфоратор. Откосы следует максимально выровнять и заштукатурить.

Демонтаж проема при присоединении лоджии
Демонтаж проема при присоединении лоджии необходимо узаконить

Порог при присоединении лоджии не всегда можно убрать, поэтому лучше несколько поднять уровень пола, обыграв перепад высот.

Следующим этапом присоединения будет проведение теплоизоляционных работ, включающих остекление лоджии, утепление и гидроизоляцию. Лучше использовать пластиковые или деревянные многопрофильные стеклопакеты, обеспечивающие надежную тепло- и шумоизоляцию. Затем все поверхности следует покрыть слоем гидроизоляции. В качестве утеплителя для стен, пола и потолка при присоединении лоджии лучше использовать пеноплекс в сочетании с пенофолом (не сильно повлияют на площадь при совмещении). Пенопласт из-за его пожароопасности нежелателен при утеплении жилых помещений. На утеплитель укладывают слой пароизоляции, в данном случае – пенофол.

Установка раздвижной перегородки на лоджии
При совмещении лоджии с залом можно установить стеклянную раздвижную перегородку

На этом этапе объединения следует провести на лоджию все необходимые коммуникации, в частности, электропроводку для устройства освещения нового помещения.

Заключительным этапом объединения станут отделочные работы. Лоджию при совмещении лучше обшить гипсокартоном, на который будет нанесен слой финишного покрытия: обои, краска, декоративная штукатурка и пр. Для пола лучше использовать ламинат, паркет, пробку, ковролин или кафельную плитку.

При присоединении лоджии к комнате нельзя изменять тепловой обмен здания, поэтому вынос радиатора центрального отопления запрещен. Вместо этого, при объединении на лоджию можно поставить электрические отопительные приборы, в том числе — установить систему теплых полов.

Подробнее ознакомиться с тем, как соединить лоджию и комнату, можно на видео:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Можно ли в панельном доме полностью удалить перегородку, чтобы выполнить объединение (на последнем этаже).

    Ответить
    1. автор

      Согласование на такое объединение точно не получить, потому что стена несущая, но можете подоконник убрать, а боковые стенки оставить – не сильно мешают. Но присоединение без разрешения делаете на свой страх и риск.

      Ответить
  2. автор

    Сделали кухню, объединенную с лоджией, фото, к сожалению, приложить пока не могу, но результат удивил всех друзей. Согласовали присоединение быстро – в этом помогла фирма, занимавшаяся ремонтом.

    Ответить
  3. автор

    А почему отопление нельзя выносить при совмещении, видела на фото, что делают.

    Ответить
    1. автор

      Потому что соседи могут недополучить тепла, а если трубу прорвет – штрафов не оберетесь. Электрические конвекторы и теплый пол не так дорого обойдутся.

      Ответить