Утепление лоджии, видео и фото инструкции

Утепленная лоджия Балкон

Изначально, лоджия – помещение неутепленное и в этом нет никакой проблемы, пока на улице тепло. С наступлением холодов эти несколько квадратных метров могут быть использованы максимум как склад или морозильная камера. Чтобы полноценно пользоваться лоджией зимой, а может даже оборудовать на ней жилую зону или зимний сад, необходимо ее утеплить.

Утепление лоджии – не такой сложный процесс, как может показаться, но все же он требует определенного подхода и грамотного выбора материалов. О том, как правильно осуществить теплоизоляцию и что нужно учесть при ремонте, пойдет речь в нашей статье.

Нужно ли утеплять лоджию?

Конечно, можно ограничиться установкой надежных стеклопакетов, которые и от ветра защитят и послужат надежным звуковым барьером. Но в таком случае температура зимой на лоджии будет максимум градусов на 8-10 выше, чем на улице, а само пространство можно использовать разве что для хранения заготовок. Кроме того, на стеклах может образовываться конденсат, который повысит влажность в помещении, а сырость, как известно, может стать причиной появления плесени на стенах.

Отделка и утепление лоджии
Отделка и утепление лоджии позволят эксплуатировать ее круглый год

Утепление лоджии устранит эти проблемы, а само помещение станет намного функциональней. Кроме того, утепление балконов и лоджий (видео далее) просто необходимо, если производится объединение с комнатой:

Какой утеплитель выбрать?

Выбор утеплителя зависит от нескольких факторов:

  • От площади лоджии и типа внутренней отделки.
  • От необходимой степени теплоизоляции.
  • От стоимости материалов.

Пеноплекс

Пеноплекс — современный утеплитель, относящийся к группе экструдированных полистиролов. Этот материал является наиболее эффективным, при проведении теплоизоляционных работ, поскольку:

  • Может использоваться для утепления всех поверхностей на лоджии: стен, парапета, пола и потолка.
  • Обладает очень низкой теплопроводностью, что позволяет использовать плиты минимальной толщины.
  • Водонепроницаем.
  • Устойчив к перепадам температур.
  • Экологически и биологически безопасен – на нем не размножаются плесень и грибок.
  • Служит самостоятельной шумоизоляцией.
  • Пожаробезопасен.
  • Срок службы более 50 лет.
  • Прост в работе.
Утепление лоджии пеноплексом
Пеноплекс легко монтировать своими руками

Недостатков у этого утеплителя почти нет, но пеноплекс плавится под воздействием высоких температур, не пропускает пар, вследствие чего требует обязательной пароизоляции, и достаточно дорог.

Как утеплить лоджию своими руками, видео и пошаговая инструкция прилагаются, рассказывается ниже.

Пенопласт

Традиционным и одним из самых распространенных материалом для утепления лоджии своими руками, фото ниже, служит пенопласт. Его неоспоримыми преимуществами служат:

  • Низкая теплопроводность.
  • Малый вес.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Низкое водопоглощение.
  • Долговечность.
  • Биологическая стойкость.
  • Простота и удобство в работе.
  • Низкая цена.
Утепление лоджии при помощи пенопласта
Утепление лоджии пенопластом

Но пенополистирол горюч, что делает его пожароопасным материалом, а при горении выделяет токсичные вещества. Кроме того, пенопласт неустойчив ко многим химическим соединениям, в частности, к растворителям.

Пенопластом можно утеплять стены и потолок, укладывая плиты между ячейками обрешетки. Для пола этот утеплитель подходит не всегда, например, для деревянного пола его можно использовать, а под плитку – не рекомендуется. Как качественно выполнить такое утепление лоджии – видео:

Минеральная вата

Еще один довольно широко распространенный материал, подходящий для утепления лоджии, фото ниже. Минвата обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, такими же, как и пенопласт, но в отличие от него не горит и немного дороже стоит. Кроме того, при соблюдении технологии укладки, утеплитель прослужит много лет без потери качеств.

Утепление лоджии минеральной ватой
Утепление минеральной ватой требует устройства обрешетки

Недостатки минваты:

  • При намокании теряет теплоизоляционные свойства.
  • Формальдегиды в составе материала вредны для здоровья человека.
  • Большой вес.

Лучше всего минвату использовать для утепления парапета, а стены и другие внутренние поверхности лоджии утеплить другими материалами.

Пенополиуретан

Технология утепления пенополиуретаном (ППУ) относительно новая, но уже зарекомендовала себя как одна из самых эффективных, поскольку:

  • Слой утеплителя получается бесшовным и монолитным, благодаря чему надежно защищает лоджию от ветра и влаги.
  • Очень низкая теплопроводность позволяет наносить наименьший по толщине слой утеплителя, что существенно экономит пространство на лоджии.
  • Поскольку ППУ напыляется на поверхность, все трещины и полости заполняются пеной, полностью герметизируя лоджию.
  • Очень низкая паропроницаемость не требует устройства дополнительной паро- и гидроизоляции, то есть ППУ можно наносить сразу на стену.
  • Экологичность и биологическая стойкость не позволят образоваться плесени и грибку.

Среди недостатков достаточно сложное нанесение, требующее подготовки и специального оборудования.

Утепление лоджии ППУ
ППУ хорошо герметизирует поверхности

слой ППУ в 50 мм аналогичен по теплозащитным свойствам 80 мм пенопласта и 90 мм минваты. Так как этот материал объединяет в себе влаго-, тепло-, звуко- и пароизоляцию, то он является достаточно экономичным.

Пенофол

Фольгированный с одной или с обеих сторон рулонный материал пенофол одновременно служит тепло-, гидро-, паро-, ветро- и звукоизоляцией. Может применяться для утепления всех поверхностей на лоджии. Он абсолютно экологически безопасен и не выделяет вредных веществ.

Утепление лоджии пенофолом
Лучше использовать пенофол в комбинации с экструдированным полистиролом

Для теплоизоляции лоджии достаточно использовать утеплитель толщиной 4 мм, а наиболее эффективен он при наличии с обеих сторон зазоров в 1 см.

Лучше всего пенофол применять в сочетании с пеноплексом, так слой теплоизоляции будет минимальным, а защитные свойства – максимальными. Пенофол очень прост в укладке и не требует специальных навыков.

Среди недостатков низкая механическая прочность и высокая цена.

лоджию также можно утеплить такими материалами, как вагонка, сэндвич-панели, керамзит (для пола). Но вне зависимости от выбранных материалов, перед тем как утеплить лоджию изнутри, нужно произвести остекление.

Технология утепления лоджии пеноплексом

Пеноплекс – подходящий материал для утепления лоджии своими руками, но при монтаже важно соблюдать последовательность — шаг за шагом, чтобы избежать ошибок.

В самом начале на стену нужно нанести слой гидроизоляции, это может быть полиэтиленовая пленка или специальная проникающая грунтовка. Все щели необходимо предварительно замазать гидроизоляционной мастикой.

Следующим шагом будет непосредственно крепление плит пеноплекса к поверхностям. Сделать это можно либо между рейками предварительно установленной обрешетки, либо приклеить плиты к стене, максимально плотно друг к другу, и дополнительно их зафиксировать снаружи пластиковыми тарельчатыми дюбелями.

Крепление пеноплекса к стенам и потолку лоджии
Один из способов крепления – пластиковые дюбеля с широкими шляпками

Стыки между плитами следует загерметизировать монтажной пеной. Таким способом следует обшить стены, пол и потолок лоджии.

Утепление потолка лоджии пеноплексом
Пеноплекс подходит для утепления потолка на лоджии

На пеноплекс наклеивается слой пенофола – в данном случае он выступает как пароизоляция и дополнительное утепление. Все швы дополнительно проклеиваются алюминиевым скотчем.

Соединение листов пенофола на лоджии
Важно соблюдать порядок – пенофол укладывается поверх пеноплекса

Последним этапом будет финишная отделка, например, можно установить обрешетку и обшить лоджию панелями ПВХ или гипсокартоном.

Обшивка потолка лоджии пластиком
На фото – обшивка лоджии изнутри пластиком поверх утеплителя

Подробно об утеплении лоджии пеноплексом на видео:

Как правильно утеплить лоджию минватой

Все поверхности тщательно зачищают, а сколы и трещины заполняют гидроизоляционной мастикой, после чего наносят проникающую грунтовку в несколько слоев.

На стены, пол и потолок лоджии устанавливаем обрешетку – это могут быть деревянные бруски или, для стен и потолка, алюминиевый профиль.

Утепление лоджии минватой
Профессиональное утепление минватой

В образовавшиеся ячейки укладываем плиты утеплителя впритык друг к другу, нанеся на его обратную сторону специальный клей. Также можно крепить плиты к стене при помощи пластиковых дюбелей. Все пустоты следует заполнить монтажной пеной.

Утепление пола лоджии минватой
Как утеплить пол на лоджии при помощи минваты

В качестве гидро- и пароизоляции лучше использовать полиэтиленовую пленку, которую следует проложить поверх минеральной ваты. После этого можно приступать к внутренней отделке, например, пластиковыми панелями или вагонкой, которая выступит в роли дополнительного утеплителя.

Обшивка утепленной лоджии ПВХ
Одним из вариантов обшивки утепленной лоджии служат панели ПВХ

работы по утеплению лоджии минватой следует начинать с потолка. Все деревянные части каркаса следует заранее покрыть защитным составом, препятствующим гниению. При приклеивании на плиты не нужно сильно давить, поскольку они достаточно хрупкие.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Долго решал чем и как утеплить лоджию, видео-инструкции очень помогли, в итоге выбрал пеноплекс за простоту монтажа и отличные качества, нисколько не жалею.

    Ответить
  2. автор

    подскажите, утепление лоджии в панельном доме имеет какие-то особенности и какие материалы лучше использовать?

    Ответить
    1. автор

      Подбирайте утеплитель с низкой теплопроводностью, так как стены в панельном доме более холодные, чем в кирпичном: пенополиуретан, пеноплекс в сочетании с пенофолом. Парапет можно выложить из пеноблоков, тоже хорошо защитит и от ветра, и от холода.

      Ответить
  3. автор

    а что за утеплитель Техноплекс, здесь ничего про него не нашел.

    Ответить
    1. автор

      По сути, то же самое, что Пеноплэкс, тот же экструдированный пенополистирол, соответственно свойства и схема укладки похожи.

      Ответить