Теплый пол на лоджии и другие способы отопления

Вынос батареи отопления на лоджию Балкон

Раз уж мы остеклили лоджию , сделали в ней ремонт и хорошо утеплили , то уж обогрев там обеспечить просто необходимо. Ведь помещение, в котором установлено отопление, можно переделать в жилую комнату или, например, в кухню.

Можно установить теплый пол на лоджии или вывести туда батарею, все зависит от вашего желания. О том как, и какие обогреватели на лоджию можно установить, мы и поговорим ниже.

Виды обогрева для лоджии

Отопление балконов и лоджий мы можем сделать несколькими способами. Это вынос привычных для нас батарей центрального отопления, и три вида теплого пола:

  • электрический
  • инфракрасный
  • водяной

Давайте рассмотрим их подробнее.

Инфракрасный теплый пол

Это нагревательные маты из очень тонкой пленки, внутрь которой запаяны проводники с графитовыми полосами, которые и обеспечивают обогрев. Максимальная температура, до которой могут разогреваться маты – 55С°, это делает их использование безопасным для напольного покрытия. Кстати говоря, многие приобретают именно этот теплый пол на лоджии, отзывы об этой системе тоже очень хорошие.

Схема устройства инфракрасного пола на лоджии
Обогрев лоджии: устройство инфракрасного пленочного пола

Малая толщина пленки обеспечивает возможность монтажа обогрева прямо под финишное покрытие пола лоджии, отпадает необходимость устройство бетонной стяжки. Еще один плюс такого отопления – монтироваться оно может не только на пол, но и на вертикальные поверхности, например, под отделку стен лоджии. Электроэнергии система потребляет сравнительно не много, а служит довольно долго.

Инфракрасный пол на лоджии
Инфракрасные теплые полы, установка под финишное напольное покрытие

Электрический теплый пол

Поддержание необходимой температуры пола обеспечивается за счет одно- или двужильного кабеля, нагревание которого происходит из-за высокой сопротивляемости проводника. Максимальная температура кабеля – 80С°, она достаточна, чтобы отопить помещение, но мала для самопроизвольного возгорания.

Схема устройства электрического пола для лоджии
Схема показывает, как сделать обогрев балконов и лоджий при помощи электрического теплого пола

Система укладывается на слой утеплителя, накрытый отражателем – фольгой. Поверх кабелей делается черновая цементная стяжка, на которую уже устанавливается финишное напольное покрытие. Кафельная плитка может быть уложена и сразу на систему теплого пола. Минус такого обогрева – значительная прибавка к счету за электроэнергию.

Электрический пол в стяжке на лоджии
Электрический подогрев пола в разрезе

Организация водяного обогрева на полу

Система теплого водяного пола, как и обыкновенная батарея, запитывается от общедомового отопления или домашнего нагревательного котла. По полу укладывается система пластиковых труб, по которым циркулирует горячая вода. Монтаж такого отопления относительно не дорог, а распределение тепла по полу идет равномерное.

Подключение теплого водяного пола на лоджии
Теплый водяной пол на лоджии: схема подключения к системе отопления

С запиткой от общедомовой системы вы будете платить за отопление совсем не много, только вот получить разрешение на подключение такого обогрева почти невозможно. Вариант с использованием домашнего котла обойдется дороже,  к тому же повысится нагрузка на электрический щиток в квартире.

обогрев пола водой значительно увеличивает вес несущей плиты. Поэтому, прежде чем приступать к работам по установке системы, выясните грузоподъемность основания лоджии. Возможно, вам придется предварительно сделать капитальный ремонт. В этом случае предварительно выясните, нельзя ли подключить ЖКХ к ремонтным работам.

Вынос батареи на лоджию

На лоджию переносятся трубы центрального отопления, устанавливается радиатор. Это самый дешевый способ обогрева, однако, он требует серьезного подхода к делу. Это относится как к качеству утепления помещения, так и к вопросам законности выноса батареи на лоджии. Так же не стоит забывать, что в случае отключения центрального отопления в зимнее время года, батареи на лоджии, не совмещенной с комнатой, могут промерзнуть и разорваться.

Батареи отопления на лоджии
Отопление лоджии. Фото выноса батарей

Вынос центрального отопления на лоджию

Чтобы не получить штраф за вынос батареи на лоджию, вы должны очень внимательно отнестись к правовой части вопроса. До того, как начинать какие-либо работы по выносу, вы должны получить все необходимые разрешения на них. К слову, разрешения эти получить довольно трудно, так как неправильное подключение радиатора к общей системе может привести к падению температуры и давления в ней.

Работы по выносу батарей

Подготавливаем чертеж будущей системы отопления, согласно с ним нарезаем трубы, делаем штробы для труб, на дне их крепим хомуты-стяжки. Собираем систему, укладываем в подготовленные выемки, затягиваем хомутами и заделываем цементным раствором.

Штробы на лоджии и трубы в них
Как провести отопление на лоджию: прячем трубы в специальных выемках

Устанавливаем в стене крепления, на которых будет держаться радиатор. Во время разметки точек вхождения в стену крепежей постоянно сверяемся с уровнем.

Монтаж креплений для батареи на лоджии
Перенос батареи на лоджию: установка креплений

Вешаем батарею на место, подключаем его к выполненной нами разводке труб. Теперь можно подсоединять систему, которую мы вынесли, ко всей системе отопления квартиры.

Схема подключения батареи на лоджии к отоплению
Установка батареи на лоджии: подключение к системе
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Я пытался разрешение сделать, чтоб батарею перенести на лоджию, но потом плюнул и теплый пол сделал.

    Ответить
    1. автор

      Вот и я то же. Хотя батарею вынести на лоджию хотелось.

      Ответить
    2. автор

      А я таки собрал бумажки и перенес батарею. Хотя побегать пришлось…

      Ответить