Советы, как обустроить лоджию своими руками

лоджия с барной стойкой Балкон

Лоджия – специфическое помещение, «бонус» к квартире в виде нескольких квадратных метров, к обустройству которых хочется подойти рационально, и получить максимально полезное пространство. В статье поговорим отом, как оборудовать лоджию, чтобы превратить ее в уютный, функциональный и комфортный уголок для работы и отдыха, а так же о дизайне, оформлении и современной практичной отделке. Мы подскажем несколько простых идей обустройства, как оригинально оформить лоджию, которые можно сделать своими руками.

Курс на стиль и функциональность

Благоустройство балконов и лоджий – процесс увлекательный и во многом творческий, требуется проявить смекалку, чтобы небольшую площадь сделать не только функциональной, но и красивой. Для основной отделки внутри лоджии следует выбирать материалы экологичные, практичные, износоустойчивые и пожаробезопасные.

Многообразие материалов в оформлении лоджии
Фото обустройства лоджии, варианты сочетания камня с разной фактурой

Безусловным лидером современного ремонта является отделка лоджии декоративной штукатуркой и искусственным камнем с текстурами кирпича, сланца, мрамора и пр. В зависимости от сочетания этих материалов можно обустроить разный стиль кантри, в переводе деревня, страна, именно это является отличительной чертой данного направления – экодизайн, подчеркивающий колорит разных местностей.

Для оформлениястиля прованс на лоджии достаточно нанести на стены фактурную штукатурку, а в дополнение выложить декоративным камнем, имитирующим кирпич, часть стены. В качестве аккорда обустройства можно добавить бронзовые светильники и скамеечку с кованым основанием, на которую постелить уютный плед либо цветные подушки спокойных, но насыщенных тонов. Развесить цветы в кашпо.

Для обустройства балконов и лоджий в японском стиле потребуется все та же штукатурка бежевых или приглушенно-желтых цветов, но акцентом в данном случае станут деревянные широкие балки, которые разрежут пространство на зоны. В дополнение оформления на потолок монтируются лаконичные светильники правильной геометрической формы, а на окна лоджии шторы из натурального бамбука или легкие японские занавески.

Лоджия в экостиле
Фото-идеи для лоджии, обустройство интерьера в экостиле

Использование в обустройстве лоджии вагонки и блок-хауса поможет создать русский кантри. Здесь подойдет большая скамейки из струганной доски, короб под овощи, стилизованный под сундук, глиняные горшки для цветов, вязаные коврики, легкие цветные занавески. Но надо сказать, что из-за визуальной тяжести элементов,  такое решение уместно для обустройства лоджии 6 метров. Можно пойти другим путем, обустроитьболее легкий и светлый интерьер: заштукатурить стены, побелить их, использовать льняной текстиль для чехлов на подушки, на пол положить тканый коврик, повесить воздушный тюль на окна, а для оформления освещения выбрать бра в виде лампады.

Рабочий кабинет на небольшой лоджии
Идеи для балкона и лоджии, обустройство рабочего места и полки, которая является продолжением подоконника на стену

Для обустройства лоджии деревянные детали следует обработать противопожарной пропиткой и гидроизоляционными составом. Лучше всего для этой цели подходит шпатлевка ПВА.

Уютная лоджия в восточном стиле получится, если за основу оформления взять пластиковые панели с характерным орнаментом. Оформить мозаикой колонны, откосы, подоконник, возможно на одной из стен выложить панно, а на пол постелить ковер. Обустроить пьедестал для лежака, либо постелить поролоновый матрас, обшитый полосатой тканью, набросать подушки с чехлами из яркой ткани с золотым узором. Следует уделить внимание оформлению штор, лучше всего, если они будут комбинированные, на гардине. С одной стороны, использовать светлую, легкую ткань имитирующую шелк, а с другой стороны тяжелую более насыщенных и темных цветов.

Оформление лоджии сложной формы
Фото красивых лоджий, идеи оформления камнем и штукатуркой, обустройство сложного пространства

Чтобы обустроить красивые балконы и лоджии, можно использовать самые простые и недорогие материалы. Пластиковые панели – это самый популярный, бюджетный и практичный вариант для ремонта лоджий, взяв обшивку панелями ПВХ за базу, и добавив в оформление несколько характерных элементов, можно создать практически любой стиль, например, это хорошая основа для стиля модерн. Панели имеют строгую прямую форму, что не свойственно оформлению в этом стиле, но они имеют разный цвет, рисунок и текстуру. Подобрав для оформления необходимое сочетание, добавив ассиметричные детали, мебель с закругленными формами, можно обустроитьиндивидуальный ансамбль: от строгого интерьера кабинета, до броского и яркого — под игровую детскую зону.

Идеи

Обустройство лоджии требует внимания к мелочам, на небольшом пространстве важна каждая деталь. Простые приемы оформления могут заметно оживить интерьер, и в корне изменить всю геометрию помещения. На узких и длинных лоджиях можно выкрасить торцевую стену темнее относительно общего цвета, или украсить ее ярким и динамичным покрытием, обустройте на ней световое панно с диодной подсветкой – все это сломает пропорции, помещение начнет приобретать свой стиль и характер.

Эксклюзивность и дороговизну интерьера подчеркнет художественная роспись стен. Эта идеяоформления экономически затратная, но очень эффективная. Пейзажи создадут перспективу, а 3Д рисунки —  виртуальный эффект объема, и обеспечат гарантированный успех вашему интерьеру. Даже если вы сами оформите свою лоджию кисточкой или при помощи трафарета – это привлечет внимание и вызовет, если не восторг, то любопытство.

Яркий дизайн и оформление лоджии
Оформление лоджии в квартире, фото интерьера, построенного на идее сочетания контрастных цветов

Не бойтесь эксплуатировать в оформлении балкона современные технологии, смело сочетайте материалы. Эклектика – это всегда беспроигрышное решение: бамбуковое полотно и камень, дерево и металлические поверхности, пробка и гранит, глянец и шагрень. Активно используйте в обустройстве лоджии освещение, светодиодные подсветки, точечные галогеновые светильники, оригинальные лампы.

Оформление большой лоджии сложной формы
Эксклюзивный интерьер, фото оформление лоджий и балконов больших размеров

Растения

Огромную роль в оформлении лоджии играют растения – это изюминка, всегда выигрышный акцент в интерьере.Чтобы сэкономить пространство, горшки с растениями лучше расставить вдоль стен, на специальные подставки, следует выбирать компактные вертикальные стеллажи. Для обустройства цветников придется утеплить лоджию, оборудовать правильный свет, зато вы получите прекрасную зону отдыха, ведь цветы – это атмосфера релакса и волшебный аромат живой природы, с их помощью можно заметно оживить пространство, добавить в дизайн ярких красок.

Если грамотно оформить подсветку растений холодным галогеновым светом, то ночью лоджия превратится в загадочный, сказочный сад.

Использование кованых элементов на балконе
Идея для обустройства растений

Сделай сам

Мы описали несколько интересных решений, как обустроить лоджию, фото подскажут вам много полезных идей для оформления красивого пространства. Экспериментируйте с фактурами, цветом и освещением, не бойтесь сочетать в оформлении стили и материалы. Самое главное – творите сами: раскрашивайте, делайте поделки, украшайте горшки и рамочки, изготавливайте панно и красивые композиции из сухоцветов, шейте подушки и пледы из лоскутов и необычных тканей, используйте наклейки на стены, используйте другие идеи обустройства. Только ваша фантазия сможет создать индивидуальный, присущий исключительно вам стильный интерьер лоджии.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Как оформить темную лоджию?

    Ответить
    1. автор

      Используйте в обустройстве светлые тона, оформите стены светоотражающими и глянцевыми материалами.

      Ответить
    2. автор

      Для обустройства темных помещений хороша идея использовать в оформлении много зеркал и света.

      Ответить