Советы, как обогреть балкон и лоджию

Вынос отопления на балкон Балкон

Если балкон в вашей квартире стал не просто подсобным помещением, а настоящей комнатой, то вам непременно захочется не только его украсить, но и обеспечить его обогрев. Чтобы справиться с задачей организации отопления на балконе, конечно, необходимо тщательно изучить варианты и подробности того, как обогреть балкон.

Данная статья как раз о том, какие способы обогрева существуют, как установить тот или иной отопительный прибор и как вывести центральное отопление на балкон.

Выбор способа обогрева

Существует несколько основных вариантов, как сделать отопление на балконе. В первую очередь обогрев помещения можно осуществить за счет электричества. Для этого чаще всего используют теплый пол, масляные или инфракрасные обогреватели.

Обогреватели и батареи лучше всего устанавливать на стену, смежную с комнатой. При этом нужно поверхности балкона качественно изолировать, чтобы тепло не уходило на их обогрев.

Обогрев с помощью теплого пола заключается в том, что система отопления монтируется вместе с полом и располагается под его поверхностью. Это наиболее экономичный способ обогрева — потребление электроэнергии минимальное. Однако его можно использовать не с любым типом отделки пола на балконе. Подойдет лишь плитка, камень, наливной пол или ламинат. К тому же для обогрева помещения потребуется 3-5 часов.

Так выглядит теплый пол на лоджии
Теплый пол на лоджии фото

Установив масляный обогреватель на балкон можно обогреть помещение быстрее. Однако потребление электроэнергии при этом значительно увеличится, а комнату нужно будет часто  проветривать, чтобы возобновлять запас кислорода.

Электро отопление балкона
Масляный обогреватель на балконе фото

Если организовать отопление на балконе с помощью инфракрасного обогревателя, то проветривание не понадобится. Закрепив его на потолке можно получить зональный точечный обогрев. Работают такие устройства бесшумно, а служат долго.

Инфракрасный обогреватель, установшенный на потолке балкона
Инфракрасный обогреватель на потолке балкона фото

Находиться в помещении с таким отоплением можно лишь ограниченное количество времени. Инфракрасное излучение полезно для человека только в небольших количествах.

Кроме электроэнергии обогрев комнаты можно организовать за счет системы отопления дома. Далее мы расскажем, как поставить батарею на балкон.

Вывод центрального отопления

Подключение батареи или конвектора на балконе к центральному отоплению здания должно быть согласовано с управляющей организацией, которая обслуживает дом. Во-первых, врезка дополнительной батареи снижает давление на систему отопления.  Это может привести к охлаждению не только вашей квартиры, но и помещений во всем доме. Во-вторых, если помещение плохо утеплено, то в зимние холода имеется опасность, что батарея замерзнет и лопнет.

В-третьих, вынос радиатора на балкон предполагает размещение его на наружной стене здания, что противоречит всем правилам коммунального хозяйства. Поэтому специалисты должны произвести соответствующие расчеты и убедиться в качестве утепления балкона, чтобы выдать разрешение на данную работу.

Скрыть перенос отопления вряд ли удастся. Рано или поздно соседи могут обратиться в коммунальную службу, состоится проверка, и нарушения все-таки обнаружатся, придется выплачивать штраф.  

Центральное отопление на балконе
Фото батареи на балконе

Если, не смотря на все трудности, ваш выбор остановился на выносе батареи на балкон, то некоторые навыки в сантехнических работах и наличие соответствующего инструмента вполне позволят вам осуществить отопление балкона своими руками.

Для этого понадобятся:

  • батарея;
  • крепеж для установки батареи;
  • перфоратор с крупным сверлом;
  • болгарка для резки труб;
  • трубы и фитинги (отводы, резьбы, тройники);
  • сварочный или другой аппарат (в зависимости от того, какой трубопровод и имеются ли на трубах и фитингах резьбы);
  • 2 шаровых вентиля в сборе с муфтой и контргайкой.

Пошаговая инструкция как провести отопление на балкон

Суть установки отопления заключается в том, чтобы присоединить к трубам подачи и отвода воды действующей батареи с помощью тройников дополнительные трубы, через отверстия в стене вывести их на балкон и подключить к наружной батарее.

Работы по установке батареи лучше всего проводить в летнее время, когда завершен отопительный сезон и система отопления не функционирует. Перед началом работ необходимо перекрыть вентили в подвале и слить воду из стояков отопления.

Таким образом, первое, что нужно сделать – это наметить места пролегания будущих труб отопления и место установки батареи, а затем перфоратором просверлить в стене сквозные отверстия.

Место для размещения батареи на балконе
Разметка места размещения батареи фото

Затем нужно врезать в трубы подачи и отвода воды действующей батареи тройники. Со стороны балкона в пробитое отверстие подвести к тройникам трубу, примерить. В месте соединения трубы с фитингами нарезать, если нужно резьбы, и соединить, обязательно используя уплотнитель.

Установка радиатора на балконе
Монтаж радиатора на балконе

На балконе прикрепить к стене батарею. К батарее сверху и снизу подвести трубопровод от концов труб, выведенных из комнаты. В месте соединения труб с батареей установить сборку из шаровых вентилей с муфтой и контргайкой.

Шаровой вентиль
Шаровой вентиль-бабочка

Как мы видим, существует целый ряд методов организации обогрева и отопления балкона, лоджии. Подбирая один из них нужно учитывать все рабочие нюансы и конструктивные особенности помещения, и тогда у вас непременно получится сделать свой балкон теплым и уютным.

Оцените статью
Добавить комментарий