Размещение на балконе кухни или комнаты

Комната на балконе своими руками Балкон

Занимаясь перепланировкой балкона многие задумываются – почему бы не переделать свой балкон в полноценный дополнительный жилой уголок. Закрепить за ним определенную функцию, например, небольшую кухню, кабинет, спальню.

Пока это только мечты, а можно ли превратить их в реальность? Попробуем рассмотреть, что для этого необходимо сделать, возможно ли своими руками провести подобное переоборудование, провести самостоятельную переделку балкона.

В какие функциональные уголки можно переделать балкон или лоджию? Просто в небольшую зону отдыха или во что-то довольно необычное? Например, расположить там физкультурный уголок, детскую комнатку, сауну.

Давайте подробнее рассмотрим варианты переделки балкона.

Перед переделкой балкона в любой функциональный уголок обязательно должны быть выполнены следующие работы:

  1. Остекление с применением стеклопакетов не ниже двухкамерных.
  2. Гидроизоляция и герметизация всех поверхностей.
  3. Утепление всего помещения.

Сразу сделаем оговорку – во что бы вы не переделывали балкон, ни в коем случае нельзя увлекаться размещением на нем большого количества мебели и приборов. Это создает дополнительную нагрузку на несущую плиту, такая переделка может привести к незапланированным последствиям.

Все наиболее тяжелые предметы располагаем как можно ближе к фасадной стене – вспомним понятие «рычаг» из курса школьной физики.

Кухня

Переделка балкона в кухонный уголок вполне возможна. Для начала необходимо начертить схему расположения всех необходимых кухонных приборов на балконе.

Переделка балкона в кухню
Схема переделки балкона в кухню

Не забываем, что увлекаться превращением балкона в стопроцентную кухню не стоит – все-таки она располагается на несущей плите и лишняя нагрузка нежелательна.

Выбираем легкий холодильник, плиту. Кухонный гарнитур тоже ищем полегче (без мраморной столешницы). Провести электричество – вопрос вполне решаемый. Останавливаться на нем не будем. Подвод воды и слив осуществляем с помощью труб ПМД – они прочные и достаточно гибкие.

Над плитой желательно установить вытяжку, чтобы кухонные запахи не проникали в комнату.

Как после переделки может выглядеть кухня на балконе, фото ниже показывает довольно наглядно.

Вариант размещения кухни на балконе
Кухня, расположенная на балконе после его переделки

Внимание: при выборе кухонной плиты лучше остановиться на электрической. Газовую плиту установить самостоятельно сложно и могут возникнуть проблемы с газовой службой.

Что нам дает перенос кухни на лоджию? Конечно, дополнительную свободную площадь, на которой можно расположить столовую, не совмещенную с кухней. Согласитесь, отдельная обеденная зона в однокомнатной квартире поднимает ее на более высокий комфортабельный уровень. Затраты на переделку лоджии окупятся.

Спальня

Оборудовать спальное место на балконе – мечта владельца небольшой однокомнатной квартиры.

Кроме расположения кровати или дивана на балконе для превращения его в полноценную небольшую спальню необходимо выполнить переделку в соответствующем дизайне. Вы можете посмотреть, как может выглядеть спальня на балконе на фото, расположенном ниже.

Даже на небольшом балконе можно сделать такую спальню
Спальня на балконе, выполненная в оригинальном стиле

Как видим, при небольшой доработке вам предоставляется дополнительное спальное место.

Можно без каких-либо сложных переделок просто разместить кровать на балконе. Фото ниже показывает именно такой вариант.

Пример расположения кровати на балконе
Кровать, расположенная на балконе без каких-либо переделок

Оборудование описанной выше спальни всегда вас выручит при визите друзей, родственников. Вы не будете чувствовать себя стесненным, предоставляя им спальное место. Тем более, что ночевать в таких условиях гораздо приятнее, чем всем в одной комнате. Много фото лоджий после переделки в спальню можно найти в интернете.

Не забудьте: чтобы использовать такую спальню круглый год, необходимо установить дополнительное отопление. Расположить его лучше на фасадной стене для уменьшения нагрузки на несущую плиту.

Спортивный уголок

Современный ритм жизни все чаще заставляет нас задумываться о своем здоровье. Но на посещение тренажерных залов времени мы, как правило, не находим.

Почему бы не устроить на балконе спортзал? Не настоящий, конечно, а мини-вариант. Большая переделка не потребуется. Просто разместим на нашей лоджии компактные тренажеры, не занимающие много места.

Это могут быть – беговая дорожка, турник, закрепленный на фасадной стене, велотренажер. Перечислять все доступные тренажеры нет смысла – их очень много. Все зависит от вашего желания и, к сожалению, ограничено наличием свободного места на лоджии – никакая переделка не увеличит ее площадь.

Мини-спортзал представлен на фото ниже.

Тренажерный зал на балконе
Небольшой спортивный уголок после переделки лоджии

Сауна

Довольно необычное решение – использование балкона в качестве бани или сауны. Вероятно, мало кто слышал о таком назначении балкона.

Сауна на балконе своими руками может быть поставлена только для проведения парных процедур. Для этого понадобится электрическая печь, каменка. Саму кабинку можно заказать специалистам. Но имея навыки работы с древесиной, есть возможность изготовить ее самостоятельно.

Помните: электрический кабель, подведенный к вашей сауне, должен запитываться от отдельного автомата на 25А. У светильников класс защиты от влажности – не ниже ИП 54.

Что представляет собой самостоятельно изготовленная сауна на балконе? Фото, расположенное ниже, дает полный ответ на этот вопрос.

Переделка балкона в сауну
Кабинка для сауны на балконе

На заметку: под деревянную обшивку кабинки проложите фольгированный теплоизолирующий материал, обладающий высокой отражающей способностью.

Детская

Еще один вариант как использовать свободное помещение на балконе. Сделаем для детей их личную маленькую игровую комнату.

Сложного в этом ничего нет. Просто при переделке придется выдержать определенный стиль оформления, чтобы дети не чувствовали себя скованно в новой детской.

Как оборудовать детскую на балконе? Фото ниже показывает один из вариантов.

Балкон детская своими руками
Переделка балкона в детскую

Важно: при расположении детской комнаты на балконе обязательно снабдите открывающиеся створки дополнительной блокировкой, чтобы дети не смогли самостоятельно их открыть!

Балкон-комната

Насколько реальна переделка балкона в комнату? Фото, расположенные ниже, показывают различные варианты перепланировки балкона.

Сейчас рассмотрим обобщенный вариант как из балкона сделать комнату. Что можно расположить на новой жилой площади?

Вариантов много – например, кладовку, библиотеку. Разместив гардеробную на балконе вы освободите немного места в квартире.

Перепланировка балкона в комнату производится после принятия решения, во что именно он будет переделан.

К примеру, мы желаем организовать полноценную зону отдыха. Конечно, все будет зависеть от вашего вкуса, как вы предпочитаете проводить время отдыха. Вполне возможно установить небольшой бар, немного мебели. Полноразмерный угловой диван здесь не разместить, но небольшое кресло-кровать будет кстати. На длинной лоджии можно дополнительно подвесить гамак.

Как может выглядеть комната на балконе после его переделки? На фото показан скромный уголок отдыха.

Зона отдыха на лоджии
Лоджия после переделки в небольшую зону отдыха

Заключение

Из статьи мы узнали, что балкон или лоджия могут выполнять не только свое прямое назначение. Они могут быть переделаны в функциональные уголки, великолепно заменяющие изначально запланированные (кухни, спальни и т. д.) и предоставляющие дополнительную площадь в квартире.

Такое решение очень важно для владельцев квартир с малой жилой площадью. Что именно будет размещено на балконе после его переделки – вы должны решить сами. Давать советы в этом вопросе нет смысла. Что важнее – кухня, спальня, детская или просто уголок отдыха, виднее всего владельцу квартиры.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Антон

    Никогда не думал, что сауну можно разместить на лоджии. Но ведь и фото есть…

    Ответить
    1. Сергей

      Что фото, у меня сосед уже года два, как поставил там сауну. Правда, не сам делал. Вроде готовые кабинки продаются.

      Ответить
  2. Игорь

    Я давно спальню сляпал на лоджии. Повесил электрообогреватель и спи весь год. Никаких проблем.

    Ответить
  3. Ксения

    Давно мужа донимаю устроить детскую на лоджии. Вот и фото есть, теперь не отвертится.

    Ответить