Переделка лоджии в комнату, кухню или рабочий кабинет

Переоборудование лоджии в кабинет Балкон

Каждый из нас стремиться к тому, чтобы его жилище было максимально комфортным. Но жильцы типовых домов часто испытывают острую нехватку места.

Переделка лоджии в жилое помещение способно решить эту проблему, поскольку добавится несколько квадратных метров жилплощади, на которых можно будет оборудовать пусть небольшую, но отдельную комнату. В нашей статье пойдет речь о популярных видах переделки лоджии и их особенностях.

Что можно сделать из лоджии?

Даже площадь в 3 кв. м. можно использовать под уютный кабинет или зону отдыха. Что уж говорить о просторных помещениях, потенциал которых позволит реализовать самые смелые идеи. Но лоджия как отдельная комната, фото ниже, обязательно должна быть приспособлена для круглогодичной эксплуатации, то есть ее нужно застеклить, провести теплоизоляционные работы и обеспечить дополнительное отопление.

Переделка лоджии в место отдыха
Жилая зона вынесена на лоджию

Плита перекрытия на лоджии опирается на несущие стены и может выдерживать значительные нагрузки. Поэтому выбор отделочных материалов и мебели для лоджии не так ограничен.

Рабочее место

Какой человек не мечтает о своем отдельном кабинете, который одновременно бы служил для работы, уединения и отдыха? Если комнат в квартире недостаточно для его расположения, то лоджия – отличный вариант для этого.

Создание мини офиса на лоджии
Мини-офис на лоджии

Конечно, функциональность кабинета напрямую зависит от размеров помещения. На маленькой площади можно ограничиться столом для компьютера или встроенной столешницей, удобным стулом и парой полок. В качестве стола может выступить широкий подоконник.

Устройство кабинета на лоджии в стиле лофт
Кабинет на лоджии – дизайн в стиле «лофт»

Обладатели просторной лоджии могут позволить себе оборудовать на ней полноценный кабинет. Для рабочего места на лоджии можно использовать массивный стол, в том числе компьютерный, со множеством ящиков, кресло, всевозможные подвесные шкафчики и полки для хранения папок.

В противоположной стороне кабинета можно устроить библиотеку, оборудовав ее стеллажами, расположенными вдоль стены, и небольшим диванчиком для чтения и отдыха.

Интерьер кабинета на лоджии лучше оформлять в спокойных цветах, поскольку яркие элементы отвлекают от работы. Для пола лучше использовать ковролин, ламинат или паркет.

Кабинет на лоджии с книжными полками
Функциональный кабинет на балконе

Оживить интерьер кабинета помогут книги и картины, живые цветы в напольных горшках или подвесных кашпо. На окна лучше всего повесить жалюзи, римские или рулонные шторы, подходящие по стилю к кабинету. Обязательно обеспечить подсветкой рабочее место – это может быть настольная лампа или бра, также светильники нужно установить у читальной зоны.

Кухня

Оборудование кухни на лоджии позволит освободить в квартире пространство еще для одной комнаты. Даже небольшая лоджия вполне может вместить в себя все необходимое.

Переоборудование лоджии в кухню
Перенос кухни на лоджию

Перенос кухни на лоджию подразумевает вынос коммуникаций — электричества, водопровода и канализации, причем это лучше согласовать в соответствующих инстанциях, чтобы избежать штрафа.

Для отделки лоджии-кухни лучше использовать практичные и долговечные материалы – плитку, пластиковые панели и пр.

Необходимая мебель и техника для кухни на лоджии, фото ниже, подбираются с учетом ее размеров. Можно ограничиться холодильником, мойкой и плитой с вытяжкой, которые будут расположены вдоль боковых стен. Если этого недостаточно, то на такую кухню можно установить столешницу, в том числе под встраиваемую технику и мойку.

Перенос столовой зоны на лоджию
Кухня-столовая на небольшой лоджии

Для хранения посуды следует повесить шкафчики или оборудовать тумбы под подоконником, а если позволяет пространство — установить шкаф или закрытый стеллаж. Кухня на балконе или лоджии больших размеров может выполнять и роль столовой – для этого понадобятся обеденный стол (он может быть откидным) и стулья.

Оригинальный дизайн кухни на лоджии
Кухню можно сделать уникальной с помощью оригинальных фасадов

Подсветку на кухне лучше сделать отдельную для каждой зоны: точечные светильники над рабочим местом и бра у столовой. В кухне-столовой можно повесить люстру, соответствующую дизайну интерьера.

Перенос кухни на большую лоджию
На большой лоджии можно оборудовать полноценную кухню с рабочей зоной

Спальня

Отдельная спальня – это идея фикс у жителей однокомнатных квартир. Впрочем, и в многокомнатных квартирах появление дополнительной спальни не будет лишним, ведь появится место, где можно будет расположить гостей.

Спальное место на лоджии
Делаем из лоджии спальню

Для реализации такой идеи потребуется хорошая шумо- и теплоизоляция помещения. Для этого стоит установить хорошие стеклопакеты с двойным или тройным профилем.

В отделке следует использовать натуральные материалы. Стены лучше оклеить обоями или просто покрасить в спокойный оттенок. Для пола подойдет любое деревянное покрытие, ковролин, ламинат. Потолок можно сделать подвесным.

Основная мебель в спальне – кровать. Она может быть как отдельно стоящей, но в таком случае сложно подобрать подходящий размер, либо встроенной. Такой вариант можно сделать своими руками, установив деревянный короб, на который кладется матрас.

Топчан-тумба на лоджии
Назначение топчана может быть и таким

В основание такой кровати могут быть вмонтированы выдвижные ящики для белья. В зависимости от размеров лоджии, в спальне можно установить гардероб – лучше пусть это будет встроенный шкаф-купе, который сэкономит пространство, а зеркальные дверцы его еще и визуально расширят.

Яркое освещение для спальни на лоджии, фото ниже, не подойдет, поэтому лучше ограничиться контурной подсветкой и парой настенных светильников. Шторы могут быть самыми разными, но их длина не должна быть ниже подоконника. Классические текстильные занавески, тюль, римские шторы – идеальное решение для спальни на лоджии.

Освещение на лоджии-спальне
Свет важен при перепланировке лоджии

Придумывая для спальни на лоджии дизайн, фото ниже, уделите внимание  растениям, разместить которые для экономии места можно на подоконниках или в подвесных вазонах.

Украшение лоджии растениями
Растения украсят любой интерьер

Детская

Лоджия подойдет и для ребенка — это может быть как полноценная детская, если площадь помещения позволяет, так и спальня для малыша или игровая комната. Главное – позаботиться об отоплении и отсутствии сквозняков. В оформлении интерьера детской на лоджии могут присутствовать яркие цвета и натуральные материалы: дерево и текстиль. Пол лучше покрыть ковролином. Игрушки можно хранить во встроенных ящиках или на полках. Если конструкция лоджии позволяет –установите качели.

Оборудование зоны для игр на лоджии
Игровая зона

Спортзал

Также возможна переделка лоджии в комнату для поддержания физической формы. Кроме тренажеров можно установить шведскую стенку и турник. Для отделки подойдет дерево (можно полностью обшить лоджию вагонкой) и декоративный камень. На окна лучше повесить жалюзи.

Тренажерный зал на лоджии
Если для тренажеров нет места в квартире

Гардеробная

Если места в квартире недостаточно, то для хранения одежды можно оборудовать гардеробную на лоджии, фото ниже. Встроенные шкафы и полки на стенах увеличат полезное пространство.

Переделка лоджии в гардеробную
Гардеробная может находиться и на лоджии

Комната отдыха

Пара кресел или пуфов, небольшой кофейный столик, торшер, занавески из органзы на окнах превратят бывшую лоджию в уютную комнату. Цветы в красивых горшках или на кованых этажерках оживят интерьер, также стоит активно использовать текстиль – скатерть, салфетки подушки.

Комфортное место отдыха на лоджии
Как сделать из лоджии комнату отдыха

Бар

Установите подоконник шириной примерно в полметра – и готова барная стойка. Полки на продольных стенах позволят разместить предметы интерьера и посуду. Высокие барные стулья дополнят интерьер. В оформлении можно смело использовать кирпичную кладку, темное дерево, хромированные элементы или ковку на светильниках или фурнитуре.

Оборудование домашнего бара на лоджии
Домашний бар
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Кухня – это здорово, особенно если квартира однокомнатная!

    Ответить
  2. автор

    Я и не знал, что можно вот так использовать лоджии.

    Ответить
  3. автор

    На одном из фото кухни духовка встроена под подоконник – очень оригинально.

    Ответить
    1. автор

      Мы тоже так вынесли кухню на лоджии, только на перегородке установили варочную поверхность.

      Ответить