Отделка потолка на балконе и лоджии своими руками

Потолок на балконе своими руками Балкон

Как отделать потолок на лоджии или балконе, чтобы сохранить тепло и превратить дополнительное пространство в комфортное место отдыха для всей семьи?  Как сделать его изюминкой дополнительной комнатной территории? Ответ во многом зависит от вкуса домовладельцев, финансовых возможностей семьи.

Если кто-то хочет сделать потолок на балконе своими руками, то ему придется ориентироваться на наличие собственного строительного опыта. Обшить потолок можно гипсокартонном или рейками, покрыть плиткой, пластиковыми панелями или минеральным полотном. Главное, чтобы материал соответствовал задачам, которые должно выполнять помещение.

Подготовительные работы

Стартовые работы — самая сложная часть обустройства балконного потолка. Если он находится в середине дома, а сверху имеется плита соседской лоджии, то работа во многом упрощается. Если же сверху только независимая крыша, то придется сделать фальшь-потолок. Почему?

  • Он поможет скрыть неровности, стыки бетонных плит, стропила.
  • Под фальшь-конструкцией легко прятать любые коммуникации: провода, блоки питания для потолочных светильников, вытяжку, антенные кабели и т.п.
  • Под такой конструкцией легко укладывать гидро- и теплоизоляцию, без которых большая часть тепла просто уходит на улицу.

Прежде, чем сооружать навесной или обычный потолок на лоджии своими руками, придется провести цикл подготовительных работ. Для начала закрывают все щели. Лучше всего подойдут для этого строительные герметики в тубах. После высыхания герметика устраивают гидроизоляцию.

Потолок перед финишной отделкой
Подготовка потолка к отделке на балконе

Можно использовать:

  • Проникающий гидроизоляционный состав. Впитываясь в плиты, эмульсия создает внутри бетона кристаллическую структуру. Такая гидроизоляция не поддается влаге много лет.
  • Битумные, силиконовые, полиуретановые герметики. Они прекрасно удерживают влагу, боятся ни солнечного света, ни перепадов температуры.
  • Рулонную или плиточную гидроизоляцию, например, синтетические мембраны.

Следующий этап — утепление потолка балкона. Можно взять стекло- или минеральную вату, пенопласт, металлизированный пенофол и т.д. Утепление потолка может не производиться, если помещением пользуются только в теплое время.

Какой способ и какой материал выбрать, зависит от умений и предпочтений производителя работ. Сделать гидроизоляцию и утепление своими руками не сложно: достаточно следовать инструкциям, которые прилагаются ко всем материалам. Можно также найти в Интернете и посмотреть видео, которое демонстрирует, как утеплить потолок на лоджии своими руками и правильно организовать гидроизоляцию.

Реечные потолки, плиточные или пластиковые?

Пластиковые панели для отделки потолка
Потолок на балконе из пластиковых панелей

Как сделать потолок на балконе не только теплым, но и красивым? Подобрать подходящие отделочные материалы. Условно все их можно разделить на подвесные и классические. Если зимой это помещение не используют, то потолки можно декорировать пластиковыми панелями или плиткой.  Потолки на балконе, фото которых представлено в этой статье, наглядно демонстрируют удачное применение этих материалов. Потолочная плитка может быть:

  • Прессованной. Ее делают из полистирола. Пористая поверхность этого материала быстро впитывает пыль, а мыть ее не рекомендуется. Поэтому такую плитку часто покрывают водоэмульсионной краской.
  • Инжекционной. Именно такая плитка позволяет обустроить потолок, швы на котором будут не видны. Она экологична, прекрасно сохраняет рисунок, не боится перепадов температуры, сырости, ультрафиолета. Такую плитку можно красить. Отделка потолка на балконе таким материалом обойдется дороже, но продержится многие годы: ремонт ей не потребуется.
  • Экструдированной. Это самая дорогая, прочная, красивая разновидность плитки. Она совсем не имеет зернистости, ее можно красить или покрывать специальной пленкой.
  • Бесшовной. Она не имеет окантовки по краю, поэтому наклеить ее  может  даже начинающий  мастер.

Чем отделать потолок на балконе, если не нравится плитка?

Если предполагается использовать балкон как дополнительное жилое помещение, то лучше соорудить подвесную конструкцию. Сделать выбор в пользу той или иной разновидности можно, ознакомившись с особенностями подвесных потолков.

Виды подвесных потолков

Подвесной потолок на балконе — это несложный монтаж, привлекательный вид,  практичность, удобство эксплуатации. Под ним можно спрятать вентиляцию, проводку, климатические системы.

Такие потолки могут быть выполнены:

  • Из гипсокартона. Они состоят из подвесной системы (она крепятся к основному потолку) и крепящихся к ней гипсовых панелей. Белые гипсокартонные плиты имеют стандартные размеры, их можно красить.
  • Из реек. Реечный потолок особенно прочен, никогда не провисает, служит долго. За ним легко ухаживать, а количество фактур и расцветок практически не ограничено.

Комбинация реек разной структуры помогает создать эксклюзивную конструкцию, которая способна украсить любой интерьер. Фото реечных потолков удивляет  разнообразием дизайна.

  • Из стекло- или минерального волокна. Отделка потолка балкона стекловолокном (или минеральным волокном) позволяет обеспечить не только прекрасный вид изнутри лоджии, но и обеспечить отличную звукоизоляцию.
  • Из стекла или зеркала. Зеркальный натяжной потолок на балконе улучшит его освещенность, зрительно расширит пространство. Такие потолки трудно сделать своими руками, зато мастера, используя особенности конструкции, смогут смонтировать зеркальный или стеклянный потолок, невзирая на выступы, неровности, углубления.
  • Специальных кассет. Они быстро собираются, не боятся возгорания, устойчивы к воздействию влаги. Такой подвесной потолок можно собрать самостоятельно за один день. Натяжной потолок на балконе, собранный из готовых кассет, прослужит не один год.
Деревянная вагонка прекрасно подходит для отделки потолка
Потолок из деревянной вагонки

Не важно, чем вы решили обшить навесные потолки на лоджии. Главное, что любой из перечисленных материалов может стать изюминкой балконного интерьера, придать ему не только красоту, но и самобытность. Разнообразие моделей, цветов, материалов позволит превратить даже небольшой балкон в уютный кабинет, изысканную  комнату отдыха или красочную оранжерею.

Оцените статью
Добавить комментарий