Обзор ограждений балконов и лоджий, советы по ремонту

Ограждение балкона из металла и стекла Балкон

Балконов без ограждений не бывает. Делаются они из металла, кирпичной или блочной кладки, из дерева и древесно-полимерных композитов. Одни можно сделать своими руками, а другие изготавливаются только в специальных мастерских.

Далее мы поговорим о каждом из этих парапетов: на сколько они подходят в том или ином случае, требуют ли дополнительного укрепления и если да, то как это можно сделать.

Какими бывают балконные парапеты

Из какого бы материала не производились перила для балкона, высота ограждения должна быть не менее 90 см. Меньшая цифра будет противоречить правилам безопасности. А вот увеличение в большую сторону делать можно, если это делает эксплуатацию более комфортной для вас.

Ограждения для балкона из дерева

Деревянные перила на балконы устанавливаются очень редко. Это связано с тем, что дерево под воздействием атмосферы теряет свою прочность. А так как балконы в основном располагаются очень высоко, то появляется понятный риск травматизма при случайном разрушении парапета. Кроме того, деревянные перила не пригодны для монтажа на них системы остекления.

Если же балкон располагается не высоко, и стеклить вы его не собираетесь, то почему бы и нет? Несложный парапет вполне можно собрать и установить своими руками. Нужно только приобрести необходимое количество бруса разного сечения. Балясины вырезаются своими руками или покупаются готовыми. После перила можно покрасить или покрыть лаком.

Ограждение из дерева для балкона
Деревянные перила для балкона

Кроме того, в магазинах найдутся всяческие ограждения для террас и крылец, которые продаются уже готовыми. Производятся они из дерева или древесно-полимерного композита и могут использоваться как парапет для балкона. Кстати, некоторые фирмы делают такие ограждения на заказ – в этом случае ваша задача сильно упрощается. Вам остается только дождаться изготовления перил и воспользоваться услугами монтажника. Ну, или заняться установкой самостоятельно.

композитные ограждения производятся с армированием внутри, а вот деревянные перила стоит укрепить дополнительно. Усиление можно сделать путем монтажа металлического каркаса со стороны дома. Деревянный парапет в этом случае будет крепиться и к несущей плите и к каркасу. Старая ограда для балкона укрепляется таким же образом.

Ограждения балкона из древесно-полимерного композита
Ограждение балконов: фото перил из древесно-полимерного композита

Металлические парапеты

Тут у вас есть два варианта. Если нужно просто заменить ограждение, а стеклить балкон вы не собираетесь, то можно сделать кованый парапет. Самостоятельно его изготовить не получится, поэтому придется отправиться в фирму, занимающуюся такими работами. Там для вас изготовят ограждение любых размеров и с любым рисунком. В этом и есть главный плюс ковки – возможность придания балкону индивидуальности.

Устанавливается готовый парапет очень просто, на анкерные крепления: по периметру плиты и к стене дома. Дополнительного укрепления перил не потребуется, металл обладает достаточной прочностью. А отделка заключается только в окрашивании после монтажа. Ниже вы можете видеть фото кованого ограждения для балкона.

если фирма может послать своего замерщика, то лучше воспользоваться его услугами. Время, потраченное на ожидание мастера, в дальнейшем сполна компенсируется отсутствием проблем при монтаже перил.

Кованое ограждение балкона
Фото кованых перил на балкон

Сварной металлический парапет лучше выбрать в случае, если вы собираетесь стеклить балкон. Конструкция легко собирается из уголка (50 мм), а затем крепится к несущей плите и на стену дома при помощи анкеров. Снаружи парапет можно отделать сайдингом или сэндвич-панелями, в зависимости от степени утепления стеклопакетов.

Если металлическое ограждение уже установлено, но частично разрушилось от времени, полностью менять его не обязательно. Можно сделать укрепление парапета балкона: вырезать наиболее пострадавшие элементы и наварить на их место новые прутки. Кроме того, старое ограждение можно обварить по периметру уголком.

Металлическое ограждение с выносом на балконе
Перила на балкон: фото конструкции, сваренной из уголка

Ограждения из кирпича или пеноблоков

Кирпичная или блочная кладка в качестве парапета используется больше для лоджий. Собственно, чаще всего применяется именно пеноблок, так как он сочетает в себе небольшой вес и малой теплопроводностью. Кроме того, такие перила на лоджии получаются очень крепкими, на них спокойно можно монтировать теплые стеклопакеты.

Снаружи блочный парапет на лоджии штукатурится или обшивается сайдингом. Если же в качестве ограждения сделана аккуратная кирпичная кладка, то ее можно не отделывать, так как она сама по себе будет иметь достойный вид. В других случаях кирпич отделывается так же, как пеноблок.

Парапет балкона из пеноблоков
Ограждение балкона своими руками можно сложить из пеноблоков или кирпича
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Мне кажется, деревянные перила это как-то не серьезно.

    Ответить
    1. автор

      Угу, прислонишься так случайно…

      Ответить