Наружная отделка балкона металлопрофилем и сайдингом

Балкон обшитый сайдингом Балкон

Востребованность остекления балконов и лоджий на фоне цен на жилье сегодня велика, как никогда. Стремление владельцев освоить каждый квадратный метр имеющейся площади вполне понятно. Но чтобы обеспечить в помещении уют и комфорт, полноценно пользоваться его благами, его необходимо обшить снаружи.

Красивая облицовка не только облагораживает фасад балкона или лоджии, придает ему презентабельный вид, но и эффективно защищает от непогоды и всевозможных атмосферных воздействий, сберегает тепло в доме. Далеко не у всех есть возможность обращаться к дорогостоящим специалистам, а ведь выполнить отделку балкона своими руками вполне реально. Как показывает практика, эта задача по плечу даже новичку.

Наружная отделка балкона – ответственный процесс. Самого вдумчивого подхода требует выбор стройматериалов, поскольку речь идет о конструкции, находящейся в открытом пространстве, то есть под непосредственным воздействием атмосферных явлений и, как правило, негативных. Однако, не менее важна и последовательность монтажа, в противном случае достаточно велика вероятность финансовых и временных потерь и, главное, вреда здоровью. Так что же дает внешняя отделка лоджий и балконов? Прежде всего – красоту.

Преимущества внешней отделки

Наружная облицовка сайдингом красиво замаскировала конструкцию выноса балкона

Наружная облицовка балкона металлопрофилем или другим материалом выполняет одновременно ряд функций:

  •  защищает от ветровых нагрузок и неблагоприятных воздействий внешней среды;
  •  повышает теплостойкость;
  •  придает эстетичность внешнему виду, скажем, красиво маскирует бросающуюся в глаза с улицы конструкцию выносного остекления;
  •  существенно продлевает эксплуатационный срок.

Стоит отметить, что наружная отделка не менее важна и для открытого балкона, так как защищает балконную плиту, постоянно находящуюся, можно сказать, в экстремальных условиях, от преждевременного разрушения.

Популярные виды отделки

Профнастил

Теплоизоляция балкона перед обшивкой
Даже если балкон утеплен изнутри, при обшивке профнастилом необходима дополнительная наружная теплоизоляция

Профлист представляет собой прочный и надежный оцинкованный лист, покрытый защитным антикоррозийным покрытием из полимера. Материал имеет достаточно широкий ассортимент цветов и вполне приемлемую стоимость. Ценят этот материал не только за внешний вид, так как сделать монтаж из него чрезвычайно просто – балкон профлистом можно обшить за считанные часы, причем практически без стыков. Листы из профнастила крепят предварительно установленную обрешетку. Держатся они достаточно прочно: не вылетают из пазов и не срываются при сильном ветре. Однако балкон из профнастила – не без недостатков:

  •  из-за относительно большого веса материал нельзя использовать для нестойких конструкций;
  •  не всегда приятный шум от ударяющихся капель сильного дождя;
  •  для теплых балконов и лоджии отделка из металла не подходит, так как она холодная и недостаточно хорошо удерживает тепло; если же выбор тем не менее пал на профнастил в обязательном порядке необходимо выполнить утепление.

Сайдинг

Оригинальная отделка балкона сайдингом
На фото видно, как оригинально может выглядеть внешняя отделка балкона сайдингом

Название материала так и переводится – «внешняя обшивка», он

  • отличается богатой палитрой цветов,
  • имеет долгий эксплуатационный срок,
  • противостоит ударам вплоть до – 60°С;
  • устойчив к температурным колебаниям;
  • невосприимчив к плесени и грибкам.

Благодаря этим характеристикам наружная отделка балкона сайдингом, довольно востребована. Сайдинг для балкона неприхотлив в уходе – достаточно его поверхность протереть влажной губкой, как он приобретает свой первоначальный вид. Кстати, при необходимости можно спокойно использовать моющее средство.

Поверхность, отделанная сайдингом, не вздувается и не отслаивается. Облицовка из него обладает такими качествами, как упругость, эластичность, высокая прочность, устойчивость к ударам и механическим воздействиям – на поверхности отделки практически нет царапин. Уникальная система материала позволяет эффективно отводить влагу, в частности, и конденсат, опасное следствие неправильного утепления балкона, и таким образом оберегает стены от осадков и излишков влаги. Устанавливают сайдинг с помощью планок и крепежей, причем обшивка балкона сайдингом своими руками особых трудностей не представляет.

По типу как обить и крепить панели сайдинга делят на два вида:

  • вертикальные – форм-фактор у них симметричный и монтируют их вертикально;
  • горизонтальные – имитируют основные виды: «корабельная доска» и «елочка».

Технология облицовки балкона сайдингом

Установка панелей сайдинга
Панели сайдинга устанавливают снизу вверх

В идеале внешнюю отделку балкона необходимо делать до остекления, то есть до того, как будет закончен его общий ремонт, в противном случае монтаж усложняется и могут возникнуть трудности.

Перед тем как обшить балкон сайдингом, необходимо подготовить инструменты. Набор – стандартный: уровень, дрель с магнитной насадкой или шуруповерт, отвертка, ножовка по металлу, пассатижи, болгарка, монтажный нож.

Подготовительные работы

  • Первым долгом восстанавливают изначальный вид балкона: снимают перила и старую отделку. Треснувшие стыки приваривают.
  • Нижний край балкона необходимо обнажить до цельного бетона, чтобы обеспечить прочность крепления панелей сайдинга. Для этого цемент на этом участке сбивают, приняв, конечно, необходимые меры предосторожности – даже небольшой кусочек бетона, летящий с высоты, представляет реальную угрозу здоровью человека.
  • Проверяют уровень края балконной плиты. Выявленные ложбинки или выбоины заделывают цементом.
  •  Для обрешетки под сайдинг можно применить оцинкованный профиль или хорошо высушенные деревянные бруски толщиной, начиная от 20х30 и до 40х40 мм. Вертикальные направляющие монтируют с шагом 40–60 см со стороны улицы. Обязательно проверяют ровность конструкции, используя строительный уровень.
Обрешетка балкона
Вертикальные направляющие должны располагаться в одной плоскости, поэтому их устанавливают по «шнурку», натянутыми между угловыми

Монтаж планок сайдинга

Монтаж стартового профиля
Так монтируется стартовый профиль

Части сайдинга соединяются друг с другом при помощи специальных защелок – кляммеров. Нижняя часть панели сайдинга оснащена замком-защелкой. Кромка верхней части – перфорированная – через нее панель фиксируют к обрешетке саморезами. Там же находится ответная часть защелки. Когда части замка защелкиваются, перфорированная кромка закрывается. Но за что можно зацепить низ первой панели? Единственно правильный способ – установить стартовый профиль заподлицо нижней кромке первой снизу полосы обрешетки.

  • На вертикальных брусьях обрешетки по четырем углам балкона крепят наружный угол.
  • Определяют требуемую длину панелей – она должна с небольшим люфтом входить между уголками с боков. Люфт необходим, чтобы уберечь материал от повреждения при температурных расширениях.
  • Вставляют между уголками первую нижнюю полосу и до упора вниз опускают ее стартовую планку и закрепляют.
  • Далее, по направляющим уголкам вставляют следующую панель и стыкуют с предыдущей. Смежные панели не рекомендуется стыковать внатяг, ее лучше оставлять свободной.
  •  После закрепления второй панели переходят к установке и закреплению следующей.
  •  Поверх верхней панели крепят специальную финишную планку.
Схема монтажа сайдинговой панели
Первую панель сайдинга прищелкивают к стартовой планке простым нажатием

Самым важным вопросом установки панелей является, пожалуй, вопрос — как крепить сайдинг на балконе к обрешетке правильно.

Правила монтажа
Крепеж производят исключительно по середине отверстия с зазором в 1–1,5 мм

Перфорация на кромке панели выполнена продолговатой, и это неслучайно. Как известно, полосы сайдинга деформируются при колебаниях температуры и начинают «ездить» на крепеже. Поэтому категорически запрещается притягивать материал намертво, чтобы не допустить вспучивания облицовки. Крепеж выполняют следующим образом: саморез заворачивают точно в центр прорези, после чего отворачивают его на четверть оборота. Это обеспечит люфт порядка 0,3–0,5 мм.

Чтобы нагляднее увидеть нюансы установки, можно посмотреть следующее обучающее видео.

Оцените статью
Добавить комментарий