Красивые балконы и лоджии делаем сами!

Интересный дизайн балкона Балкон

После окончания ремонтных работ перед владельцем встает очередной вопрос – внутреннее оформление помещения. Дизайн балкона должен подчеркивать, во что вы планируете его преобразить.

Наружное оформление не должно нарушать общую цветовую гамму строения, но желательно придать лоджии индивидуальность. Поэтому понятие оформление балкона включает в себя не только работы по внутренней отделке.

Многие желают самостоятельно разработать дизайн балконов и лоджий, но не у всех результат получается качественный и красивый. В этом случае проще подобрать один из вариантов в интернете.

Как красиво оформить балкон

У многих владельцев лоджий есть желание сделать на них ремонт, превратить в помещение с определенным назначением. Например, столовую, спальню, зону отдыха, детскую комнату. Дизайн отделки балконов и лоджий должен это подчеркивать.

Но кроме размещения определенной мебели необходимо разработать интерьер балкона, лоджии таким образом, чтобы окружающая обстановка подчеркивала их функцию. Например, на фото ниже сразу видно, что зимний сад расположен в зоне отдыха на лоджии.

Украшение балкона растениями
Уголок зимнего сада на лоджии

при оформлении декоративного уголка старайтесь не применять настоящие камни – они тяжелые, а лишний вес нежелателен.

Конечно, многое зависит от вкуса хозяина, но необходимо помнить об известных всем правилах сочетания цветов, материалов. Тем более, не стоит применять материалы слишком ярких тонов. Это будет выглядеть аляписто и раздражать визуально. А ведь на лоджию многие выходят отдохнуть, расслабиться.

Оцените выполненный в спокойных тонах интерьер балкона на фото ниже.

Удачное сочетание светлой мебели и обоев с ярким рисунком
Красиво оформленный уголок отдыха

Нельзя отрицать, что дизайн лоджии выполнен очень стильно. Вся обстановка в светлых кремовых тонах. Чтобы интерьер не выглядел слишком бледно – на светлые стены нанесены узоры сдержанных цветов. Шторы также подчеркивают единый стиль, но для выделения имеют полосы той же тональности.

Чтобы придать помещению индивидуальный вид, дизайн балкона можно выполнить в каком-то определенном стиле. К примеру, морской, восточный или просто соответствующий близкой вам эпохе.

Рассмотрим интерьеры балконов и лоджий, выполненные в различных стилях. Выясним, что хотели подчеркнуть оформители, какие материалы применяли для отделки.

Интерьер, выполненный в восточном стиле

Балкон оформленный в восточном стиле
Дизайн, отражающий восточное направление

На фото видим, что оформление интерьера в какой-то степени соответствует восточным течениям. Тональность подобрана очень грамотно. Подоконные доски, корпус настенного барометра тонированы под красное дерево, даже цветочные горшки выполнены «под металл». Двери встроенного шкафа также изготовлены в восточном стиле, имеют богатое оформление.

Все это дает возможность почувствовать себя знатным восточным шейхом. Согласитесь, отдохнуть в такой обстановке под спокойную расслабляющую музыку более чем приятно.

Интерьер, выполненный в античном стиле

Античное оформление балкона
Дизайн в стиле античного мира

Показанный на фото интерьер лоджии очень достоверно передает помещение древней Греции, дожившее до нашего времени. Как красиво выглядит этот довольно скромный дизайн! Белый и мягкий кремовый цвет –это цвет античности.

Для оформления интерьера применили колонну и опоры для полки, выполненные в античном стиле. Но самая большая изюминка – это способ размещения плитки на стенах. Шагнув на балкон, вы тут же переноситесь в Грецию, на постоянно ведущиеся там раскопки зданий.

Современный интерьер балконных помещений

Красивый дизайн вполне возможно выполнить по проекту без подчеркивания какого-либо направления. Внутренние интерьеры просто качественно и аккуратно можно обшить современными декоративными материалами, грамотно расставить подобранную мебель.

Воплощение идеи оформления интерьера внутри лоджии в современном стиле частично возможно своими руками. Без помощи специалистов, конечно, не обойтись – с остеклением, изготовлением жалюзи самостоятельно не справиться.

Оценим современные балконы. Их дизайн внутри на фото ниже.

Лаконичный стиль оформления балкона
Интерьер, выполненный в строгом современном решении

На фото наблюдаем, что дизайн этого помещения не несет в себе никакой восточной вычурности, не подчеркивает принадлежность к определенной исторической эпохе. На окнах установлены обычные металлические жалюзи. На стены нанесена декоративная штукатурка с наполнителем. Все выполнено настолько аккуратно и качественно, что даже при скромной обстановке этот красивый интерьер явно выделяется среди других.

Разработчики следующего дизайна пошли немного дальше. Они создали интерьер балкона в точности повторяющий оформление ночного бара.

Яркий дизайн балкона
Дизайн балкона, повторяющий интерьер бара

В этом случае оформление выполнено под строгую кирпичную кладку. Роль барной стойки играет широкий подоконник. Цвета здесь довольно насыщенные, но это только подчеркивает назначение балконного помещения.

Вечером, при мягком освещении или даже при свечах, в такой обстановке приятно расслабиться в компании с близкими людьми. Вы даже не почувствуете, что находитесь не в настоящем баре. А это немалый плюс дизайнерам.

Применение различных декоративных материалов в интерьере балконов

Многие задумываясь над вопросом, как красиво сделать балкон, решают применить необычные решения при оформлении интерьера. Например, декупаж – декорирование поверхности методом присоединения красивого рисунка или орнамента и закреплении его слоем лака. Ранее под этим понятием подразумевалось создание аппликации из подготовленных ранее узоров. Теперь к этому присоединилась и красочная роспись.

Декупаж в качестве декора балкона
Декупаж на стеклах балкона

Интерьер небольшого балкона не несет в себе ничего необычного – обшит простой вагонкой. Но нанесение яркого узора на стекла вносит весеннее настроение в дизайн.

оформить интерьер в таком стиле вполне возможно и самостоятельно. Для росписи стекла применяют витражные краски двух типов: акриловые (водные) и сольвентные (лаковые).

Но перед тем как сделать рисунок на поверхности, тщательно прорисуйте его на бумаге.

Все знают, что такое шторы и зачем они служат. Но немногие представляют, как применяя их в интерьере, можно преобразить балкон.

Декорирование потолка балкона
Шторы в дизайне балкона

Обратите внимание, как пропущенные по потолку шторы меняют интерьер. Конечно, необходимо выдержать цветовой стиль.

зеркало визуально увеличивает площадь маленького балкона. Такой ход применяют в хрущевке при разработке дизайна узкого балкона площадью около 6 кв. м.

Также применяются рулонные шторы. Изготовить их самостоятельно не получится – придется заказывать. Но выбрав самые красивые можно полностью преобразовать интерьер. На фото показан один из вариантов.

Применение рулонных штор в дизайне балкона
Декоративные рулонные шторы

Даже обычные, всем знакомые белые жалюзи можно использовать для оригинального оформления интерьера. Можно выполнить дизайн балкона своими руками, придав им необычную форму, как показано на фото.

Складоки жалюзи оживят интерьер балкона
Оригинальный интерьер, выполненный с помощью красивых складок жалюзи

существуют красивые балконы, не требующие применения особых стилей оформления. Взгляните, как богато смотрится конструкция с безрамным панорамным остеклением, не имея при этом сильно выделяющейся обстановки.

Оригинальное остекление балкона
Панорамное остекление балкона в коттедже

Дизайн балконов снаружи

Кроме оформления внутреннего интерьера не надо забывать, что красивые балконы и лоджии прежде всего видны с улицы. У открытых балконов трудно изменить интерьер. Но цветами их можно превратить в самые красивые балконы.

Читайте так же: выбор и украшение балкона цветами.

Украшение цветами балкона
Балкон, украшенный цветами

Существует старинный дизайн оформления балконов. Применяется на небольших французских балконах. Это кованые ограждения. Они придают особый стиль балконам. Подобный дизайн маленького балкона – на фото ниже.

Украшение балкона кованными элементами
Кованое ограждение французского балкона

Заключение

Ознакомившись с различными способами изменения интерьера балкона, его внешнего вида, видим, что строгих ограничений в этом вопросе не существует. Дизайн может быть полностью разработан самостоятельно или позаимствован из интернета.

Часть работ реально выполнить самостоятельно. Наиболее сложные (например, остекление углового балкона) лучше доверить специалистам. Окончательный результат будет полностью зависеть от вашего вкуса и фантазии.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Стас

    Красивые получаются. Вот хотелось бы хоть приблизительно стоимость узнать.

    Ответить
  2. Олег

    Есть небольшое замечание, дизайн балкона в квартире надо начинать,вернее, продолжать дизайн квартиры на балконе. Особенно на совмещенном.

    Ответить
    1. Олег

      Ерунду городишь. Если у меня дизайн под бар или Грецию? Что же интерьер в квартире такой же делать? На лоджии он красивый, а в комнате как смотреться будет?

      Ответить