Какие бывают мансарды с балконами, фото примеры

Балкон мансарды под двускатной крышей Балкон

Если возникла необходимость расширения жилого пространства, то использование чердака – отличное решение. В вашем распоряжении целый этаж, который можно превратить в уютную комнату (зал отдыха, спальню, детскую, кабинет). Обустройство чердачного этажа проводиться так же, как и всего дома, но некоторые нюансы все же имеются – это балкон на мансарде.

Какими бывают мансардные балконы, фото из нашей галереи продемонстрируют наглядно, а об особенностях данных архитектурных элементов вы узнаете из данной статьи.

Балкон как часть мансарды: особенности

Возможно, поначалу пристройка балкона к чердачному этажу вам покажется пустотой тратой сил времени, но это совсем не так. Возведение данной конструкции удобно тем, что с нее раскрывается хороший обзор местности, особенно если ваш дом находиться в живописном местечке. К тому же это разнообразит дизайн чердака.

Как сделать балкон на мансарде и обустроить его своими руками? Благодаря современным строительным технологиям на чердачном этаже можно соорудить несколько видов конструкций.

Конструкция со стороны фронтона

Это один из самых удачных вариантов расположения пристройки. Такой балкон по ширине практически равен дому, поэтому больше напоминает лоджию. Его несомненное преимущество – простота устройства, ведь нет необходимости сооружать под него дополнительное перекрытие (пристройка полностью располагается над домом).

планируя пристройку на фронтоне мансарды, ее располагают немного вглубь от наружных стен – так крыша дома послужит для нее навесом.

Балкон на фронтоне мансарды
Фото мансарды с балконом, расположенным на фронтоне

Особенностью устройства фронтонной конструкции является то, что возводят ее вместе с мансардой. Поскольку пристройка будет располагаться в глуби чердака, необходимо соорудить висячую стропильную систему.

При выборе данного варианта конструкции, ее необходимо тщательно изолировать, ведь вследствие пагубного влияния непогоды может разрушиться перекрытие верхнего этажа. Если вы решили сделать балкон на мансарде открытым, то особое внимание следует уделить теплоизоляции пола. Для этого используется толстый слой утеплителя, поверх которого укладывается гидроизоляционная пленка, а поверх нее – стяжка.

перегородку между пристройкой и остальной частью мансарды выполняют из того же материала, что и сам дом. Но она может быть немного тоньше несущих стен.

Деревянные перила балкона на мансарде
Для ограждения открытой фронтонной конструкции могут использоваться перила разных видов — деревянные, металлические, кирпичный парапет

Балкон, располагающийся в кровельной части мансарды

Данный вариант расположения конструкции также пользуется популярностью. Возводиться он так: на этапе перекрытия крыши, часть сооружения оставляют без кровельного материала, чтобы там можно было обустроить балкон. В кровельном проеме устанавливают перпендикулярную перегородку с оборудованным выходом на балкон. Далее над пристройкой возводят отдельную крышу.

Балкон в кровельной части мансарды
Уютный балкончик в кровельной части мансарды

в качестве пола пристройки выступает перекрытие дома, поэтому следует тщательно заделать все швы и стыки, утеплить конструкцию.

Если хотите увеличить площадь балкона, необходимо продлить плиту перекрытия наружу. При этом ее обязательно следует армировать – чтобы конструкция хорошо переносила эксплуатационные нагрузки.

Ломаная мансардная крыша с балконом
Ломаная мансардная крыша с балконом в кровельной части

Балкон-окно на мансарде

Простое и более современное решение – обустройство балкона-окна на мансарде. Данная конструкция ничем не хуже вышеописанных вариантов в плане удобства и комфорта, это скорее более компактное современное дизайнерское решение. Ноу-хау представляет собой двустворчатое мансардное окно, которое при необходимости трансформируется в балкон.

Современный балкон на мансарде
Современная мансарда с балконом, фото

Преимущество данной конструкции в том, что открыв только верхнюю створку окна-балкона можно проветрить комнату, если же открыть и выдвинуть вперед нижнюю – в вашем расположении компактный балкон с козырьком.

обратите внимание на качество фурнитуры для окна-балкона – петли и крепления должны быть прочными и надежными. Также желательно установить специальные клапаны, которые предотвращают образование конденсата на стеклах.

Итог

Дома с мансардой и балконом обладают уникальными архитектурными формами и просто идеальны для расширения жилого пространства. Каждый квадратный метр свободной площади можно сделать комфортным и функциональным. Грамотно обустроенная мансарда с балконом – тренд современной архитектурной моды.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Очень интересные решения для мансардной крыши с балконом, фото просто поражают!

    Ответить