Как сделать ремонт лоджии своими руками?

Лоджия после ремонта Балкон

Желающие обустроить свою лоджию часто сталкиваются с неудовлетворительным состоянием плиты перекрытия, парапета или крыши. В основном, это касается жильцов старых домов, но подобная проблема может возникнуть и в новостройке.

Никакое благоустройство, в том числе остекление и утепление, нельзя осуществить, не удостоверившись в надлежащем состоянии конструкции, если же проблемы выявлены, необходим срочный ремонт лоджии, о котором мы и поговорим в нашей статье.

Как отремонтировать лоджию?

Лоджия до ремонта
Как отремонтировать лоджию, чтобы избежать дальнейших разрушений

Существует три варианта ремонта балконов и лоджий:

  • Аварийный ремонт – требует смены несущих и ограждающих конструкций, поскольку возможно обрушение и эксплуатация лоджии опасна для жизни. Данный ремонт осуществляется за счет управляющей компании после составления соответствующих актов.
  • Капитальный ремонт – требует частичной или полной замены ограждающих конструкций, усиления несущих и устранения дефектов. Эти факторы служат следствием перегрузки и протечек, вызывающих разрушение. Если вовремя осуществить такой ремонт лоджии, фото выше, то срок ее эксплуатации будет значительно продлен. Может быть сделан своими руками при наличии строительных навыков.
  • Косметический ремонт – необходим, когда лоджия потеряла свой первоначальный вид, но все конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. К этому типу относятся работы по внутренней и внешней отделке, в том числе евроремонт. Можно выполнить такой ремонт лоджии своими руками (фото ниже).
Этапы ремонта лоджии
Фото ремонта балконов и лоджий

Распространенные проблемы

Жители многоквартирных домов могут столкнуться с такими проблемами на лоджии как:

  • Разрушение плиты.
  • Разрушение парапета.
  • Трещины в стенах, на полу или потолке.
  • Протечка крыши.

Укрепление плиты

Чтобы эксплуатация лоджии была безопасной и на ней можно было проводить работы по дальнейшему благоустройству, необходимо выполнить ремонт основания. Это нужно сделать в случае, если бетон начал сильно крошиться, обнажая арматуру, а на металлическом каркасе видны обширные следы коррозии.

Плита лоджии, требующая усиления
Первое, с чего следует начать ремонт – усиление плиты

Укрепить плиту можно двумя методами:

  • Армирование – восстановление несущей способности каркаса. В этом случае тщательно счищается ржавчина, затем приваривается сетка из арматуры нужного сечения и бетонируется.
  • Бетонирование. По краю лоджии устанавливается опалубка и на зачищенное основание заливается слой бетона (для облегчения конструкции, наполнителем в растворе может быть керамзит).

Замена парапета

В этом случае есть два пути решения:

  • Старое металлическое ограждение можно срезать и на его место приварить новое. Но на него нельзя опереть остекление.
  • Полная смена парапета (кирпичная кладка или блоки) – это перепланировка, требующая согласования. Но в таком случае можно без проблем произвести последующее остекление и утепление лоджии, а плита перекрытия выдержит и такой вес.
Ремонт парапета
Исходя из того, какой вес выдерживает плита, следует выбрать материал для ремонта парапета

Согласно СНиП 2.01.07-85 полезная нормативная нагрузка на лоджии составляет 200-400 кг/м2 (200 кг/м2 – равномерная допустимая нагрузка, например, вес пола), в таком случае полезная расчетная нагрузка на плиту – 240-480 кг/м2. То есть, если площадь 4,2 м2 (при ширине 1,4 м и длине 3 м), то допустимая нагрузка на лоджию будет от 1008 до 2016 кг (при опирании с трех сторон). На эти данные следует ориентироваться при выборе материалов для ремонта, остекления и утепления лоджии.

Щели и трещины

В большинстве случаев можно заделать щели и неглубокие трещины самостоятельно. Но если состояние плиты перекрытия вызывает сомнения, лучше обратиться за консультацией и ремонтом к специалисту.

Герметизация щелей пеной
Если течет потолок лоджии, то щели необходимо загерметизировать пеной

если трещины по полу параллельны стене, то необходимо усиление плиты перекрытия, а косые и протяженные показывают, что плита нуждается в замене.

Трещины на полу необходимо расшить, зачистить и заполнить жидким цементным раствором. Во избежание их дальнейшего появления, следует позаботиться о надежной гидро- и пароизоляцией лоджии, которые обычно выполняются совместно с ее утеплением.

Широкие щели на стенах или потолке следует также расшить, счистить крошащийся бетон и заполнить монтажной пеной.

Протекает крыша

Необходимость ремонта крыши лоджии
Необходим срочный ремонт кровли на лоджии в панельном доме

Причиной протечек может быть:

  • Неправильно установленный козырек – он должен крепиться в перекрытии, а не в раме (что часто нарушают при остеклении лоджий). Нужно его демонтировать, зачистить герметик, обработать конструкцию антиплесневым составом и заново установить козырек так, чтобы его ширина была больше ширины отлива.
  • Если протечки обнаружены не только со стороны окна, то необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции. После заделки щелей монтажной пеной нужно покрыть потолок лоджии гидроизоляционной мастикой.

если в качестве утеплителя для лоджии выбрать напыляемый пенополиуретан, то можно не проводить предварительные работы по гидро- и пароизоляции, а также заделку щелей, поскольку этот материал заполнит все пустоты и предотвратит появление проблем.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Что делать при ремонте крыши лоджии на последнем этаже?

    Ответить
    1. автор

      Помимо герметизации щелей и гидроизоляции понадобится устройство кровли из рулонных материалов типа рубероида, поищите про ремонт лоджии видео, там все подробно описано.

      Ответить
  2. автор

    Я слышал, максимальная нагрузка около 800 кг/м2, а тут другие цифры.

    Ответить
    1. автор

      Все зависит от ширины лоджии, типа нагрузки (равномерная или вдоль ограждения), еще у плит хороший запас прочности.

      Ответить