Как сделать балкон с выносом своими руками

Выносной балкон по подоконнику смотрится отлично Балкон

«Люди как люди. Только квартирный вопрос их испортил», — эта известная фраза персонажа «Мастера и Маргариты» актуальна и в наши дни. А балконы с выносом – хороший вариант увеличения площади квартиры. Если с умом подойти к вопросу расширения, то балкон – универсальное пространство. Тут можно оборудовать различные помещения, как новые, так и расширить существующие. В результате балкон станет продолжением кухни или спальни, детской, рабочим кабинетом, студией, зоной отдыха, зимним садом. Расширение балконов по полу – технически сложная и дорогостоящая работа. Но вполне посильна для хозяина в доме. Выбор за вами!

Материал

Для увеличения балкона, нам понадобятся следующие металлопрофили:

  • профильная труба 100×50, 40×20;
  • оцинкованная сталь;
  • профнастил.

Монтаж конструкции выносного балкона

Впечатляющее расширение балкона
Балконы с выносом, фото одного из самых красивых

Оптимальной считается конструкция выноса балконов и лоджий до полуметра в любом направлении. В этом разумном пределе расширения можно обойтись сооружением относительно несложной, но надёжной металлической пространственной конструкцией выноса. Наращивание балконов более чем на 0,5 м влечёт за собой сложные инженерные мероприятия по креплению конструкции расширения к стене дома и опоры снизу. А это чревато значительным удорожанием работ.

В качестве примера рассмотрим расширение балкона по основанию плиты с дальнейшим остеклением и установкой крыши. Желательно иметь под рукой чертеж или монтажную схему расширения.

Балкон с выносом своими руками
Балкон с выносом своими руками сделать не так уж и сложно

1. В целях безопасности территорию под балконом огораживаем предупредительной лентой.

2. Предупреждаем соседей нижних этажей об опасности падения предметов и расплавленного металла от сварочных работ.

3. Освобождаем балкон от предметов.

4. Срезаем болгаркой ограждение. Чтобы не допустить падение с высоты ограждающих конструкций, перед началом работы фиксируем их верёвкой.

5. Демонтируем пол балкона до основания.

6. По периметру балконной плиты навариваем металлический уголок 50×50 мм. Он станет основой для дальнейших сварочных работ при выносе по полу.

можно ли увеличить балкон, если кромка плиты разрушена? Можно, только надо от уголка по бокам плиты установить диагональные растяжки под углом 45° и прикрепить к стене. Такая конструкция частично снимет нагрузку на плиту от нового балкона.

Переходим к следующему этапу расширения.

1. Под стеной по черновому полу балкона устанавливаем профильную трубу 100×50 мм. Сверлим отверстия в трубе и крепим к стене анкерными дюбелями. Концы данного пристеночного профиля определят расширение балкона по фасаду.

2. Профиль такого же сечения привариваем по бокам плиты. Один край торцом привариваем к пристеночному профилю, другой выступает за пределы плиты. Привариваем его к уголку, обрамляющему плиту. Фактически этот профиль определяет расширение балкона по выносу.

3. Профили должны находиться строго в одной горизонтальной плоскости. Для дальнейшего монтажа ограждающих конструкций выноса нужны углы по 90°. Для этого в процессе работы постоянно контролируем горизонталь расширения при помощи строительного уровня.

хорошую точность измерений обеспечивает лазерный уровень. Но даже если вы пользуетесь обычным строительным уровнем при монтаже расширения, используйте не короткий 50-60 см, а длинный уровень – 2-2,5 м. Последний даёт более высокую точность измерений.

Сейчас важный и сложный момент!

1. Необходимо приварить профиль, аналогичный по длине пристеночному, к торцам выступающих профилей выноса за пределы плиты. Для этого два человека должны придерживать профиль в требуемом положении, а сварщик приварить его. В целях безопасности работы лучше выполнять в лежачем положении с использованием страховочных средств на высоте.

Наружный и пристеночный профили расширения должны образовать прямоугольник. Для этого перед монтажом кладём наружный профиль на смонтированный пристеночный. Выравниваем концы и отмечаем места сварки боковых профилей. Так определяем места сварки профиля выноса с другой стороны.

2. Поверх наружного и пристеночного профиля выноса на краю нужно положить профиль, который после будет боковым. Прихватываем его сваркой – это временная опора при монтаже расширения.

3. На краях пристеночной профильной трубы пробиваем отверстие в стене, длиной не меньше 30 см. Боковой профиль расширения, который войдет в стену, должен стать впритык к пристеночному для возможности приварить его.

4. Монтируем боковые профили выноса балкона.
Привариваем несколько профилей между наружным и пристеночным, тем самым создавая лаги для будущего пола балкона с выносом.

к лагам желательно приварить промежуточные опоры. Так они не будут «играть» на неровностях плиты и обеспечат горизонтальность конструкции расширения по уровню. Материалом стоек могут быть части старого ограждения.

5. В прямоугольниках выноса, выступающих за край плиты, привариваем полосу. После покраски каркаса выноса приклепаем к ней листы оцинковки или нержавейки и тем самым сделаем подшивку низа  расширения балкона.
6. На готовый каркас расширения наносим несколько слоёв грунтовки по металлу.

Ограждение

Ограждение выноса балкона, высотой 0,95-1 м изготавливаем из трубы, сечением 20×40 мм. Заготавливаем перемычки и привариваем их к перильному профилю. Работы удобнее проводить на полу.

Готовую конструкцию привариваем к наружному и боковым профилям выноса. В торце боковых частей ограждения привариваем пластину и крепим конструкцию ограждения к стене дюбелями. Периметр профиля ограждения должен точно повторять периметр напольного профиля выноса балкона, а плоскости ограждения должны быть строго вертикальными. Это важно для правильной передачи нагрузки от остекления, крыши и снега.

если мы точно горизонтально выставили напольные профили расширения балкона и точно измерили длину элементов ограждения, то все углы у нас сойдутся и проблем с монтажом выноса не будет.

Остекление

Так выглядит выносной остекленный балкон
Остекление балконов с выносом. Фото демонстрирует распашные окна и узкий подоконник. Хоть и не полка, но место сэкономлено.

Важность остекления балкона трудно переоценить. Оно защитит балкон от атмосферных осадков и шума, сохранит тепло и создаст уют в помещении. Поэтому подход к монтажу остекления должен быть самым серьёзным.

Вынос балкона при остеклении ПВХ характерен оптимальным соотношением цена-качество. Изготовление окон происходит по предварительно сделанным замерам расширения. Для этого лучше пригласить специалиста от фирмы-изготовителя окон. При замерах расширения он учтёт те нюансы, которые неведомы неспециалисту.

Монтаж остекления выноса начинаем из подготовки рам. Дело в том, что на все рамы до начала монтажа нужно установить верхние расширители.

расширитель – добавочный ПВХ профиль, позволяющий нарастить ширину или высоту оконной коробки.

Кроме того, что расширитель добавит жёсткости всей оконной конструкции балкона с выносом, к нему прикрепим каркас крыши расширения, а также профиль для подшивки и утепления потолка.

Начинаем работы по монтажу боковых рам без стеклопакетов. Раму крепим к стене и ограждению. На углах расширения балкона устанавливаем добавочный угловой профиль. Он даст возможность связать в единое целое боковые и переднее остекления.

После монтажа рам и пока отсутствуют стеклопакеты, устанавливаем оконные отливы. Эта работа не сложная, ПВХ профиль имеет снизу специальный паз для установки отлива.

Расширение балкона вид изнутри
Согласитесь, ради такого расширения стоило затевать ремонт

Следует отметить, что вынос балкона по полу – не единственный способ его удлинения. Можно решить вопрос как сделать балкон с выносом по подоконнику и существенно увеличить его объём.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктор

    А как расширить балкон, чтобы не возиться с документами и чтобы не было претензий за неправильное расширение?

    Ответить
  2. Евгений

    По закону разрешается без документов вынос балкона до 30 см. Более габаритные изменения требуют соответствующего разрешения. Решайте сами, достаточно ли вам такой перестройки.

    Ответить