Как провести свет на лоджию или балкон?

Подвесной светильник на балкон Балкон

Как известно, чтобы пользоваться помещением в темное время суток, человеку нужен свет. И балкон в этом случае не является исключением, особенно, если он оборудован в отдельную комнату с определенной функциональной нагрузкой или совмещен с квартирой.

Освещение может понадобиться и на обычном балконе, чтобы хозяева после наступления темноты могли, к примеру, беспрепятственно развесить белье или раздобыть соления из шкафа. Для этих целей можно воспользоваться и фонариком, однако лучше организовать в помещении полноценное освещение. О том, как выбрать светильник и как провести свет на балкон или лоджию, читайте в нашей статье.

Подбираем светильник

Правильно подобранное освещение может не только расширить функциональность лоджии или балкона, оно придает помещению особый стиль и даже способно зрительно скорректировать его размеры.

Стоит отметить, что подбирать светильники нужно с учетом места их размещения. Для освещения открытых, неостекленных, помещений, лучше применять настенные (фасадные) фонари, светильники, которые предназначены для работы на улице или пыленепроницаемые влагозащищенные источники света.

Такие же рекомендации можно привести и для закрытых помещений с высоким уровнем влажности. Нередко конденсат на балконе возникает, даже если он утеплен, влага капельками оседает на всех поверхностях, в том числе на светильниках, и создает опасность короткого замыкания.

Не все осветительные приборы рассчитаны на использование при низких температурах воздуха. Если в вашем регионе зимой холодно, а на лоджии или балконе не имеется должного утепления, то при покупке светильника нужно особенно внимательно отнестись к его эксплуатационным характеристикам и предусмотреть все нюансы.

В свою очередь для сухих благоустроенных лоджий и балконов подойдет любое освещение. По способу установки светильники на балкон могут быть потолочными, настенными или напольными.

Настенные светильники на балконе
Фото освещения на лоджии

Потолочные светильники дают максимальный уровень освещения. Они бывают подвесными или встраиваемыми. Первый вид крепится либо с помощью подвесов, либо непосредственно на поверхность потолка. Это может быть небольшая люстра, лампа в виде тарелки, классический люминесцентный светильник.

Подвесной светильник
Подвесное освещение на балконе фото

Используя подвесные осветительные приборы можно визуально увеличить или уменьшить высоту потолков. Если установить на узкой лоджии светильник с плафонами на вытянутых шнурах или штангах, она будет казаться гораздо ниже и уютнее.

Если говорить о втором виде, потолочных светильников, он отличается тем, что проводка и цоколь лампы находятся под поверхностью потолка, а освещение является более слабым. Такие светильники имеют также название точечные, так как одна лампа предназначена для создания одного светового пятна.  Устройство освещения данного типа производится, как правило, после утепления и перед отделкой балкона или лоджии. В качестве основы для этих целей подойдут, например, потолки из гипсокартона, пластиковых или мдф панелей. Выбирая встроенное освещение, нужно помнить об определенных сложностях, которые могут возникнуть при его монтаже и ремонте.

Пример расположения точечных светильников на лоджии
Точечные светильники на лоджию фото

Настенное освещение предполагает размещение на стенах лоджий и балконов бра или ламп. Его чаще используют для создания уютной нерабочей обстановки. Это относится и к напольному освещению – различного типа торшерам и напольным лампам.

Настенные светильники на балконе
Фото светильников на балконе

Для организации подсветки балкона в сочетании с другими видами освещения можно применить светодиодную ленту. Она крепится к любой поверхности за счет самоклеющегося слоя и дает слабое рассеянное свечение.

Проводим освещение

А теперь несколько слов о том, как сделать свет на балконе. Данная работа вполне осуществима своими руками.

Подвести питание можно проложив провод к смонтированной системе освещения от ближайшей розетки, расположенной в смежной с балконом комнате. Обычно для этого выбирают алюминиевый или медный провод сечением от 1,5 до 2,5 мм. кв. в зависимости от будущей мощности приборов. Его можно разместить, как на поверхности стены, прикрепив с помощью кабель-канала или металлических скоб, что будет являться открытой проводкой. Так и пробив штробы в стенах, и углубив в них провод, помещенный в гофрированную трубу или металлический короб, что будет представлять собой закрытую проводку.

Распределительная коробка
Пример соединения проводов в монтажной коробке при проведении света на балкон фото

На балконе кабель, проведенный от розетки, провод от выключателя и провод от смонтированной системы освещения соединяются в монтажной коробке, закрепленной на высоте около 1,5 м. Коробку закрывают и проверяют систему на работоспособность. Главное, перед работой не забыть обесточить квартиру через щиток и соблюдать прочие стандартные правила техники безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий